Дедушка подарил квартиру внучке 5 лет назад, а дочь хочет оспорить в свою пользу.

• г. Бийск

Ответы на вопрос (4):

А какие основания для этого??? Внучка дедушку обманула? угрожала ему убийством? применяла к нему физическую силу? Дедушка на момент госрегистрации договора дарения был недееспособен? Дочь является собственником квартиры деда и ее права нарушены???

Дочь вообще не сторона по договору дарения, если имущественные ее права не нарушены сделкой отчуждения по договору дарения, то оспорить она и не может ничего!!!

Здравствуйте, Ольга! При достоверности, что дочь сразу узнала о дарении, срок давности истек. В ином случае нужны основания чтобы оспорить.

Хотеть можно все что угодно и оспаривать можно все что угодно. Только вот результат такого оспаривания для дочери дедушки будет явно не положительным.

Ольга Дементьевна, срок заключения договора дарения в данном случае значения не имеет. Договор дарения оспорить в принципе сложно. Если дочь докажет, что договор заключался под влиянием обмана, угроз или заблуждения, то возможно, но очень маленький процент вероятности, что такие обстоятельства вообще были.