Кухня от ИП Кондрашечкина - недостатки, отказ от приемки и юридическая борьба за возврат денег

• г. Тосно

Приобрела кухню по индивидуальным заказам, ждала с 30 марта 2021 г., у индивидуального предпринимателя (ИП) Кондрашечкин Антон в г. Мурманске. По своим размерам. Привезли 02.06. Договор составляли, я подписала. Сумма кухни-108.700 тыс. руб. Я оплатила 65.000 тыс р. наличными, он сказал по карте не принимает. Вторую часть 43.700, должна была отдать 2 июня. Я отказалась отдать, ввиду многих дефектов, и ИП стал себя вести очень высокомерно: не хотел исправлять ничего, начал угрозами поливать, что мол обратиться в суд. Смету и проект составляла дизайнер, выезжала ко мне по замерам. Начала впоследствии запрашивать смету полную, так как хотела знать за что заплатила, отказали. В акте, составленном в 2 х экз (ему отдала и оставила себе), написала: «кухню не принимаю, потому как»….и описала все. И вот наконец пришла долгожданная кухня, первая в моей жизни, не соответствующая ни заявленным характеристикам и размерам, ни общем моим представлениям; нашла Существенные недостатки: наличие сколов в нескольких местах, огромного скола в районе раковины, где при попадании влаги, конечно все просто разбухнет, небольших вмятин по одному из шкафов, трещин от неправильно закрученных болтов, что невооружённым глазом видно. Отслаивание облицовочного слоя на одном из ящиков, Несоответствие установленных проектом размеров; Кривизна элементов (планка какая-то появилась между стеной и фасадом, со мной это не обсуждалось, в договоре этого нет) ; Проблемы с фиксаторами механизмов, не закрывание 3 х дверей. Дырки, которые неизвестно зачем сделаны в кухне, тем самым, испортив кухню и сам эстетический вид кухни. Якобы они хотели так проводку провести. Выглядит кухня отвратительно; провисание одного шкафа, там где вытяжка, треться дверка шкафа о вытяжку, все элементы бытовой техники тоже устанавливали они. Попросила этого продавца вернуть деньги назад. Он постоянно теперь пишет, что требует что то исправить. Прошло несколько недель, интересно как он может это исправить, когда там нужно половину кузни под замену, изготовление некоторых деталей. Я наняла юриста. Так как достал. Написали претензию этому ИП. Что делать если он хочет какими то способами исправлять кухню, а я этого не хочу. Прошу вернуть деньги и забрать эту кухню. Продавец не считает нужным это делать. Юрист какой то у меня не очень профессиональный.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы на заказ, чтобы решить что делать дальше.

Александра, ваш вопрос решаем, нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, от уплаты госпошлины вы освобождены, иск можно подать по месту вашей регистрации.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, факт оплаты, вашу претензию, ну и фото, документы на руках?