Как вывести квартиру из конкурсной массы, если на нее наложено обеспечение и взыскан долг 3 млн. рублей?

• г. Оренбург

Возбуждена процедура банкротства. На квартиру, в которой проживает должник, наложено обеспечение и взыскана ден сумма по долговой расписке 3 млн. квартира в залоге. .Суд пристав вернул испол. Лист фин. управляющему. Как вывести квартиру из конкурсной массы? В ней проживает и зарегистрирован сын банкрота. Есть ли какие-нибудь варианты.

Ответы на вопрос (7):

Елена, можно все сделать. Единственное пригодное для проживания должника-гражданина жилое помещение, находящееся в залоге, подлежит исключению из конкурсной массы.

Какие документы у вас есть на руках? Или ссылку нужно банкротное дело в Арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Вывести имущество из конкурсной массы не получится так как оно в залоге и подлежит реализации на торгах согласно ст.111

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Единственное что возможно-это прийти к мировому соглашению с кредитором о согласовании нового графика платежей

Статья 111. Продажа части имущества должника

1. В случаях, предусмотренных планом внешнего управления, после проведения инвентаризации, а также оценки имущества должника, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, внешний управляющий вправе приступить к продаже части имущества должника.

2. Продажа части имущества должника не должна приводить к невозможности осуществления должником своей хозяйственной деятельности.

Продажа части имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 4 - 19 статьи 110 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:

недвижимое имущество;

ценные бумаги;

имущественные права;

заложенное имущество;

предметы, имеющие историческую или художественную ценность;

вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).

Спросить
Пожаловаться

Елена. К сожалению, в вашем случае возможен только один вариант - оплатить долги.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС 18-15724 ОПРЕД ЕЛ ЕНИЕ г. Москва 29 ноября 2018 года

по делу №А 40-67517/2017 о несостоятельности (банкротстве) Фрущака Анатолия Васильевича (далее – должник).

У С Т А Н О В И Л А: в рамках дела о своей несостоятельности Фрущак А.В. обратился в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы принадлежащего ему жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: Московская область, город Одинцово, улица Говорова, дом 105.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Обращение взыскания на имущество гражданина - должника регулируется нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве), а также нормами Закона о банкротстве в случае, если в отношении гражданинадолжника вводятся процедуры, применяемые в деле о его несостоятельности.

Положения части 1 статьи 79 Закона об исполнительном производстве и пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве отсылают к статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно абзацу второму пункта 1 которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Следовательно, применение статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части, касающейся обращения взыскания на жилое помещение, должно быть одинаковым как в исполнительном производстве, так и в процедуре банкротства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

не совсем. Залогодержатель должен обратится в суд ведущий банкротство и получить первоочередное право на удовлетворение своих требований из залога.

Так же следует помнить что и сама сделка в результате которой и возни залог может быть оспорена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Верховный суд выделил только одно основание. Единственное пригодное для проживания должника-гражданина жилое помещение, находящееся в залоге, подлежит исключению из конкурсной массы, если залогодержатель предъявил свое требование для его включения в реестр требований кредиторов с пропуском срока. Удачи

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спросить
Пожаловаться

По закону подлежит исключение жилье, если оно не в залоге. А я в вопросе уточняю, что квартира в залоге, поэтому хочу спросить, есть ли варианты вывести ее из конкурсной массы?

Спросить
Пожаловаться

Елена. Только долги погасить. Так как нельзя обращать на единственное жилье ограничения, но и по этому поводу высказался конституционный суд.

А сейчас по закону залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Можно побототься.

КС РФ напомнил о возможности обращать взыскание на единственное жилье и назвал условия для этого

Гражданин не вернул долг, и его признали банкротом. Однако квартиру должника площадью более 110 кв. м продать отказались, поскольку это единственное его жилье, и оно не в ипотеке. То, что гражданин купил квартиру после возбуждения исполнительного производства, а ее стоимость намного превышает сумму долга, на мнение судов не повлияло. Кредитор обратился в КС РФ.

Еще в 2012 году КС РФ пришел к выводу: исполнительский иммунитет должен распространяться на жилье, которое по своим параметрам является разумно достаточным для удовлетворения потребности в жилище. Тогда же КС РФ обязал законодателя установить пределы этого иммунитета и порядок обращения взыскания, например, на явно большие для должников и их семей квартиры. Однако изменения в законодательство не внесли.

КС РФ отметил: на основании его позиции 2012 года в ряде случаев суды все же исследовали параметры жилья. Тем не менее в судебной практике нет ясных ориентиров для выборочного применения исполнительского иммунитета. Это подтверждают и выводы ВС РФ. Например, осенью 2020 года он запретил кредиторам принудительно поменять квартиру должника на более скромную.

В итоге КС РФ с учетом своих предыдущих выводов постановил, что нельзя отказывать в обращении взыскания на жилье только потому, что оно единственное. Оценка его рыночной стоимости в зависимости от обстоятельств дела может иметь решающее значение для решения вопроса: применять исполнительский иммунитет или нет. Кроме того, важно учитывать соотношение этой стоимости с суммой долга.

Отказ от иммунитета в отношении единственного жилья не должен:

- быть мерой наказания или средством устрашения;

- вынуждать гражданина сменить место жительства (поселения);

- оставить его без пригодного в этом же поселении жилища площадью не меньшей, чем по нормам предоставления помещения по договору соцнайма.

Также КС РФ напомнил о том, что суды могут отказать в применении иммунитета, если гражданин купил жилье со злоупотреблениями. Так, суды вправе сопоставить, в частности, время присуждения долга и дату покупки недвижимости.

В законодательство по-прежнему нужно внести изменения.

Документ: Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П

Нужно решать с залогодержателем. Снять ограничение можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Судом физ. лицо признано банкротом. Запущена процедура реализации имущество есть две квартиры, обе в залоги перед банками по обязательствам за третьих лиц. в одной квартире зарегистрирован банкрот, 5 летний ребенок, мать банкрота. Кв.85 кв.метров., вторая квартира 32 кв.м. зарегистрирован брат банкрота с женой. Можно ли рассчитывать на сохранения хоть какого то жилья (исключение из конкурсной массы) или получения компенсации для приобретения жилья банкроту с семьей.

Здравствуйте. Подскажите, как подавать в суд на должника, который взял денежные средства по долговой расписке, в указанное в расписке время и не вернул. В долговой расписке указаны паспортные данные, но адрес проживания в расписке указан съемная квартира, в которой должник сейчас не проживает, т.к. переехал в другую неизвестную квартиру. Известен адрес прописки, но по данному адресу должник не проживает.

У меня есть исполнительный лист на основании решения суда на 140 тыс на физ. лицо. Должник проживает в другом городе.

У должника есть квартира в моем городе, где никто не прописан (проживает сын без прописки). (не единственное жилье должника).

Ориентировочная стоимость квартиры - 2 млн рублей.

Можно ли наложить взыскание на квартиру?

Можно ли арестовать имущество, которое находится в квартире, где проживает без прописки его сын?

Можно ли оформить дарственную на родственника? Квартира находится в залоге у физ. Лица. Из за квартиры не могу пройти процедуру банкротства, тк говорят что сразу ее потеряю, по мимо квартиры долг в мфо примерно 300 к. Есть какие варианты оформления банкротство? Квартиру заберут?

Квартира продается через процедуру банкротства физ лиц. Квартира в залоге у банка, который свои требования в процедуре банкротства к должнику не предъявил. После покупки нужно снять его с ареста (с залога). что нужно будет сделать для этого? Также там проживает 2 пенсионера. Какие могут быть сложности?

Насколько мне известно, в процедуре банкротства, если банкрот находится в декретном отпуске и в период процедуры банкротства получает пособие по беременности и родам, то это пособие исключается из конкурсной массы. Помогите пожалуйста написать заявление финансовому управляющему об исключении из конкурсной массы пособия по беременности и родам.

Моему должнику суд присудил выплатить долг по долговой расписке. Никакого имущества у моего должника суд Приставы не нашли. На данный момент мой должник вступает в наследство на квартиру после умершей матери. Могу ли я подать на арест этой квартиры (обеспечение долга)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил исполнительный лист о взыскании долга в сумме 5 млн. руб. У должника имеется доля 1/3 в двухкомнатной квартире, где он зарегистрирован и проживает и есть в собственности однокомнатная квартира. Должник сотоит в браке. В однокомнатной квартире никто не зарегистрирован. Может ли судебный пристав обязать продать однокомнатную квартиру и вернуть мне долг.

Вот есть конкурсная масса при процедуре банкротства, если банки не на что не претендуют куда после процедуры уйдут деньги из конкурсной массы? И как я могу узнать сколько денег в конкурсной массе? И могут ли эти деньги после завершения отдать мне?

Ситуация такова. Есть должник (бывший учредитель фирмы-банкрота). Долг на физическом лице. Долг просужен. Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт (либо передает) квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность должника, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана от родственницы третьим лицам (скорее всего являются третьими лицами). Есть ли возможность вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными? Или нужно признать только одну сделку недействительной? Как это возможно сделать по пунктам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение