Новый договор на вахте - за жалобы на задержку заработной платы сотруднику грозит удержание 30%

• г. Томск

Работаю на вахте и принесли новый договор с дополнительным соглашением, в котором есть очень странный пункт. Если работник будет жаловаться куда либо, о задержке заработной платы, то вслучии выявления этого факта, у сотрудника с заработной платы удержут 30% из заработка. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Это условие ничтожно, более, того, оно противоречит ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Условия трудового соглашения, ухудшающие положение работника по сравнению с законом ничтожно и применению не подлежит. За такое условие в трудовом договоре работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ, если работники пожалуются в трудовую инспекцию. Также работники смогут взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Не подписывайте. Указанный пункт ограничивает ваше конституционное право на обжалование неправомерных действий и решений. Можно обратиться в суд с обжалованием этого пункта.

Можете подписать, сфотать, свой экз направить в ГИТ, работодателя привлекут к административной ответственности.

Этот пункт ничтожен.