Наймодатель настойчиво выгоняет нас из жилья без предупреждения и отказывается вернуть договор - что делать?

• г. Оренбург

Проживаем с мужем на съёмном жилье (часть дома) на протяжении 8 лет. При вселение между нами и наймодателем был составлен договор, где указаны все паспортные данные, дата, адрес, сумма оплаты и дата оплаты. Срок действия договора в договоре не прописан. По мимо нас наймодатель сдает в этом же доме ещё жилые помещения, муж следил за домом, рассчитывал коммунальные платежи и вносил их, вёл все записи и расчёты. При одной из сверок между наймодателем и нами, наймодатель забрал наши записи вместе с договором и увёз с собой в другой город где она проживает. На все просьбы вернуть бумаги, ничего не происходило, наймодатель приезжал на место нашего проживания без них, обещая привезти позже, якобы забывает! А теперь с недавнего времени наймодатель стал настойчиво выгонять нас из жилья, не предупредив заблаговременно об этом, потому что ему понадобилось помещение самому, звонит по телефону, обзывает нас, постоянно давит, привлекает третьих лиц, говорит что мы там никто и договор возвращать не собирается. Объясняет что он уже давным давно не пролонгирован, что уже прошли все сроки и мы должны съехать! Так продолжается на протяжении месяца! Мы решаем жилищный вопрос, но нам нужно ещё немного времени, но на диалог наймодатель не идёт, продолжается давление и оскорбления в наш адрес! Сказала что сегодня приедет с вещами и будет нас выселять. С договором она нас послала на три буквы в прямом смысле по русски! Все телефонные разговоры у нас записаны и есть подтверждения платежей проживания. Модем ли мы как то повлиять? Можем ли требовать свой договор?

Ответы на вопрос (3):

НИКАК ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НИ НА ЧТО ПОВЛИЯТЬ, она собственник и имеет полное право вас выселить из собственного жилья, и даже зимою. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Можете!

Когда приедет вызовите полицию, предупредите её о том, что если не даст вам достаточно времени для переезда, вы сообщите о её незаконной деятельности в налоговую и предоставите все переводы на её счет.

Пусть расходится с вами по любовно или сейчас вызовите полицию и пусть она изымает договор, устанавливает сколько вы там проживали и на каких правах, это потом ляжет в материалы дела для суда за нарушение ею условий договора и т.д...конечно это муторно и долго, и поверьте никакого удовольствия судится по данному факту и не выгодно.

Но так вы можете её усмирить, если она считает, что забрав документы ничего не докажет... достаточно свидетельских показаний, зафиксировать их...их может или участковый... но лучше вызывать через дежурную часть, чтобы потом не отшили...

Спросить
Пожаловаться

Право выселить у неё действительно имеется, но должна предоставить разумные сроки, обычно на это дается месяц... если она всё же пойдет после убеждения вам на встречу зафиксируйте это соглашением от руки, что вы обязуетесь съехать до такого числа и оплатить, а она вам не может вас выселить раньше этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я Каширский Александр Николаевич проживаю и зарегестрирован в малосемейном общежитии. При подписании договора соц найма жилья в договоре указано что мне предоставленно жильё-в жилом помещении.

Не давно с кадастровой службы я узнал что жильё признано не жилым а наймодатель когда сомной подписывал договор т е он знал что оно уже не жилое.

Теперь управляющая компания с нас жильцов так называемых обманутых взымает платы за комунальные услуги как за жилое помещение. Правомерны ли их действия в этом?

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

Господа юристы, ПОЖАЛУЙСТА, гляньте договор аренды. Можно ли такое подписывать. Все ли учтено. Заключается на 11 месяцев. Спасибо огромное.

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

«__»20__г.

Гр.

Паспорт серия№Выдан

Зарегистрирован

Именуемый в дальнейшем «НАЙМОДАТЕЛЬ» с одной стороны и.

Гр.

Паспорт серия№ Выдан

Зарегистрирован

Именуемый в дальнейшем «НАНИМАТЕЛЬ» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1 . ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель предоставляет во временное пользование сроком на месяцев жилое помещение, расположенное по адресу:

Срок найма определяется с «___»20___г. по «___»20___г.

1.2. В соответствии с настоящим договором в указанном помещении помимо Нанимателя постоянно будут проживать следующие граждане:

1.

2.

3.

4.

5.

(ксерокопии паспортов прилагаются)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель обязуется содержать арендуемое помещение и предоставленное ему имущество в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными нормами и правилами; соблюдать ЖК РФ;

2.1.1. Своевременно оплачивать коммунальные услуги и предоставлять квитанции с отметкой об оплате Наймодателю каждый месяц;

2.1.2. Своевременно оплачивать арендную плату за проживание;

2.1.3. Своевременно сообщать Наймодателю о выявленных неисправностях элементов арендуемого жилья и принимать все меры к их устранению;

2.1.4. Компенсировать затраты Наймодателю в случае нанесения ущерба помещению и находящимся в нем предметам по своей вине; а также компенсировать ремонт квартир соседей, пострадавших по его же вине;

2.1.5. Не допускать проживания в арендуемом помещении третьих лиц, а также не сдавать его третьим лицам (не обозначенным в списке проживающих с нанимателем);

2.1.6. Не позднее, чем за 14 дней поставить в известность Наймодателя о предстоящем освобождении арендуемого помещения и сдать его в первоначальном (на момент заключения договора) состоянии и комплектации;

2.1.7. В случае невыполнения договорных обязательств, несвоевременного внесения платы за аренду жилья и коммунальные услуги, жалоб соседей и возникновение прочих конфликтных ситуаций, Наниматель обязан освободить арендуемое помещение по первому требованию Наймодателя в срок не более дней.

2.1.8. Заблаговременно (не менее чем за месяц до окончания договора) сообщить Наймодателю о своем намерении заключать или нет новый договор аренды данного помещения по истечении срока действия данного.

2.2. Наймодатель обязан не позднее, чем за 1 месяц известить Нанимателя о необходимости освободить сдаваемое им жилое помещение.

2.2.1. Наймодатель не может повышать указанную в договоре арендную плату до окончания срока действия настоящего Договора Найма.

2.2.2. При досрочном расторжении данного договора по инициативе Наймодателя, последний должен возместить Нанимателю предварительно выплаченную им арендную плату или ее часть, исходя из количества фактически прожитых дней, в оплаченном месяце и вернуть залоговую сумму при отсутствии претензий к Нанимателю.

2.2.3. Наймодатель имеет право входить на территорию сдаваемого им жилого помещения по предварительному соглашению с Нанимателем, в удобное для обеих сторон время.

2.2.4. Наймодатель обязуется предоставить преимущественное право на заключение следующего договора аренды данного помещения Нанимателю по истечении срока действия настоящего договора, если не имеется препятствий к этому (разногласия и пр.)

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА

3.1. Оплата производится с предоплатой за месяц__ вперед, исходя из расчета за один месяц. 3.2. Метод оплаты: оплата может производиться наличным платежом или перечислением на расчетный счет Наймодателя. (указать метод).

3.3. Наниматель, помимо оплаты проживания, вносит Наймодателю разово, при заключении договора, залоговую сумму в размере (), которая является возвратной по истечении договора при отсутствии претензий со стороны Наймодателя (порче имущества Наймодателя или третьих лиц по вине Нанимателя, не оплате коммунальных или арендных платежей и пр.)

3.4. Каждый платеж вносится до ___ числа каждого месяца за текущий месяц, в случае просрочки платежа Наниматель оплачивает сверху __% от суммы платежа за каждый день просрочки. При не оплате в течение 14 дней договор считается расторгнутым, и Наниматель освобождает помещение, залоговая сумма при этом не возвращается.

3.5. Коммунальные услуги все (включая электроэнергию, воду и пр. и пр.) оплачивает Наниматель, в полном объеме согласно квитанциям.

На момент вселения показания счетчиков: эл. энергия, гор. вода, хол. вода

4. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Договор считается расторгнутым по окончании срока его действия, если сторонами не принято решения о его продлении.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, между Нанимателем и Наймодателем (в случае их возникновения) решаются путем переговоров, в ином случае стороны, руководствуясь действующим Российским законодательством, имеют право обращаться в судебные органы РФ.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Опись имущества в квартире:

6.2. Стороны считают необходимым внести в договор следующие дополнения:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

НАЙМОДАТЕЛЬ: НАНИМАТЕЛЬ:

Ф.И.О. Ф.И.О.

Подпись Подпись.

Заключила договор на аренду жилья на правах субаренды.

В договоре так и указано Наймодатель является собственником жилого помещения на правах субаренды.

Договор заключался на полгода.

В пункте порядка расчетов прописано При подписании настоящего Договора Нанимателем был выплачен залог в размере 10 000. Следующий пункт гласит Залоговая сумма гарантирует соблюдение Нанимателем всех обязательств, принятых им на себя, по настоящему Договору. Указанный залог возвращается Наймодателем после окончания срока действия Договора, в случае отсутствия у Наймодателя материальных претензий к Нанимателю.

Срок действия договора истек. Наймодатель резко повысила цену на 25%. Я прожила там еще месяц без какого либо договора. В последствии решила съехать. Пыталась по телефону несколько раз связаться с Наймодателем. Но телефон постоянно был вне зоны доступа. Как потом выяснилось она уехала за город, где отсутствовала связь. Приехала только за 4 дня до того, как я намеревалась съехать. По окончании нашей условной даты оплаты. Теперь не хочет возвращать залог из-за того, что я ее предупредила только за 4 дня. Обещала вернуть залог как только заедут новые жильцы. Ключи у меня. Несколько раз она меня просила вернуть ключи. Я согласилась только после возврата залога. Теперь Наймодатель искусственно тянет время. Что делать? Как вернуть залог?

Я военнослужащий. Заключен договор найма служебного жилого помещения. В договоре есть пункт о своевременной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). с 2014 года стали начислять оплату за пользованием жилым помещением в виде аренды земли, на котором находится мой дом. Правомочен ли Наймодатель, в чем оперативном подчинении находится мой дом, начислять мне данный вид платежа за использование служебным жильем?

28 февраля 2015 года между мной и наймодателем квартиры был заключен договор аренды жилья сроком на 11 месяцев. 28 января 2016 г. Срок договора был окончен. Однако мы продолжили жить на квартире и заплатили наймодателю переводом на его карту деньги за месяц проживания февраль. 25.02.2016 года наймодатель без нашего ведома сменил замки тем самым закрыв все личные вещи и нашу мебель, мотивируя тем что мы должны за свет и что по договору мы там уже ни кто. В договоре прописано что все коммунальные услуги в том числе электроэнергию оплачивает наймодатель. На просьбу отдать вещи намекнул что мы не докажем что это наши вещи, заявили участковому. Они нечего сделать не могут!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оьветьте, пожапуйста, на такой вопрос.

Договор найма жилого помещения составлен и подписан нанимателем и наймодателем. Жилого помещения

В договоре четко прописан, день оплаты за жильё, а также, что при просрочке платежа на два дня, наниматель на третий день освобождает данное жилое помещение. Просрочка составляет 5 (пять) дней.

Мой договор имеет юридическую силу? Примет ли суд иск о принудительном выселение нанимателя?

Агентство недвижимости (А/Н) подобрало нам квартиру внаем и заключило договор с наймодателем о задатке за квартиру и договор с А/Н оказания риелорских услуг.

Мы оплатили по договорам.

В договоре риэлторских услуг указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает договор найма и задатка.

В договоре задатка указан размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, указано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель сообщил нам сумму обеспечительного депозита, которая нас не устроила, и мы отказались заключать договор найма.

Должен ли наймодатель вернуть нам задаток?

Мы с моим молодым человеком снимаем комнату в коммунальной квартире. По мимо нас в квартире проживают ещё два человека, в одной комнате проживает наша наймодатель, обе комнаты (наша и в которой проживает) у нее в собственности, третья комната в собственности проживающего в квартире мужчины.

Мы не заключали договор коммерческого найма, не регистрировались в квартире, договоренность была устной. Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения? Как мы можем укрепить наши права на занимаемое нами жилое помещение, желательно без заключения договора коммерческого найма.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение