Наймодатель настойчиво выгоняет нас из жилья без предупреждения и отказывается вернуть договор - что делать?

• г. Оренбург

Проживаем с мужем на съёмном жилье (часть дома) на протяжении 8 лет. При вселение между нами и наймодателем был составлен договор, где указаны все паспортные данные, дата, адрес, сумма оплаты и дата оплаты. Срок действия договора в договоре не прописан. По мимо нас наймодатель сдает в этом же доме ещё жилые помещения, муж следил за домом, рассчитывал коммунальные платежи и вносил их, вёл все записи и расчёты. При одной из сверок между наймодателем и нами, наймодатель забрал наши записи вместе с договором и увёз с собой в другой город где она проживает. На все просьбы вернуть бумаги, ничего не происходило, наймодатель приезжал на место нашего проживания без них, обещая привезти позже, якобы забывает! А теперь с недавнего времени наймодатель стал настойчиво выгонять нас из жилья, не предупредив заблаговременно об этом, потому что ему понадобилось помещение самому, звонит по телефону, обзывает нас, постоянно давит, привлекает третьих лиц, говорит что мы там никто и договор возвращать не собирается. Объясняет что он уже давным давно не пролонгирован, что уже прошли все сроки и мы должны съехать! Так продолжается на протяжении месяца! Мы решаем жилищный вопрос, но нам нужно ещё немного времени, но на диалог наймодатель не идёт, продолжается давление и оскорбления в наш адрес! Сказала что сегодня приедет с вещами и будет нас выселять. С договором она нас послала на три буквы в прямом смысле по русски! Все телефонные разговоры у нас записаны и есть подтверждения платежей проживания. Модем ли мы как то повлиять? Можем ли требовать свой договор?

Ответы на вопрос (3):

НИКАК ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НИ НА ЧТО ПОВЛИЯТЬ, она собственник и имеет полное право вас выселить из собственного жилья, и даже зимою. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Можете!

Когда приедет вызовите полицию, предупредите её о том, что если не даст вам достаточно времени для переезда, вы сообщите о её незаконной деятельности в налоговую и предоставите все переводы на её счет.

Пусть расходится с вами по любовно или сейчас вызовите полицию и пусть она изымает договор, устанавливает сколько вы там проживали и на каких правах, это потом ляжет в материалы дела для суда за нарушение ею условий договора и т.д...конечно это муторно и долго, и поверьте никакого удовольствия судится по данному факту и не выгодно.

Но так вы можете её усмирить, если она считает, что забрав документы ничего не докажет... достаточно свидетельских показаний, зафиксировать их...их может или участковый... но лучше вызывать через дежурную часть, чтобы потом не отшили...

Право выселить у неё действительно имеется, но должна предоставить разумные сроки, обычно на это дается месяц... если она всё же пойдет после убеждения вам на встречу зафиксируйте это соглашением от руки, что вы обязуетесь съехать до такого числа и оплатить, а она вам не может вас выселить раньше этого срока.