Что делать, если на купленном земельном участке построили баню и беседку соседи?

• г. Ижевск

Вопросс про земельный участок, 5 лет назад купила участок но не бываю там, т.к находиться далеко. И буквально вчера узнала что на моём участке построили баню беседку соседи как поступить мне что делать?

Ответы на вопрос (3):

В суд подавать. Суд обяжет убрать это.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет

Таким образом, если на чужом земельном участке была возведена самовольная постройка (без разрешения владельцев данного земельного участка и без разрешения на строительство), право собственности на эту постройку не было зарегистрировано, то владельцы земельного участка, на котором она была построена, могут потребовать ее снести в судебном порядке за счет того, кто ее возвел.

Также владелец земельного участка в судебном порядке имеет право признать право собственности на возведенную на его участке постройку с возмещением расходов на строительство.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Вы определитесь, участок для чего покупали? А то предложите соседям купить, намекая им на Ваш иск и снос их строений...

Спросить
Пожаловаться

Дедушка более 20 лет назад построил баню за свой счет и своими силами на соседском участке с согласия соседа.

Затем сосед был признан без вести пропавшим, дочь соседа земельным участком не пользовалась, паевые взносы не платила.

Председатель продал земельный участок. Новый собственник на бане заколотил окна и сменил замок.

Вопрос: как дедушка может баню забрать (перенести) на свой участок?

Добрый день! Я купил земельный участок. Вызвал межевиков, которые установили границы земельного участка на основании кадастрового плана. Оказалось, что на моем участке находиться небольшой дачный домик, который является само строем. Домик естественно не зарегистрирован. Построил его сосед смежного с моим участка. Убирать домик он отказывается. Что делать? Снести домик самому? Как привлечь соседа к административному правонарушению на основании Статьи 7.1. КоАП Самовольное занятие земельного участка. Обратиться в полицию? Спасибо!

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

Купил земельный участок а у соседа в место забора стоит баня с навесом и туалет я построил домик отступил более 3 метров от границы участка, мне очень мешает дым от их бани и пол моего участна находиться в тени, как мне быть?

В 2008 году купил земельный участок и жилой дом (незавершенный строительством), построил на его месте дом, а не участке еще баню и беседку. В настоящее время хочу продать, оформив дом баню и беседку. Какие налоги я буду платить.

Построил баню рядом со своим участком. Планировал узаконить этот участок, но при продаже своего дома сосед провел межевание своего участка прихватив и тот участок на котором я построил баню. В настоящее время моя баня незаконно находится на чужом участке. Вопрос? Правомочно межевание участков между соседями без их согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еа моём участке построена баня, она так же является границей вместе с забором с соседним участком. Сосед построил с зади бани овчарню примерно 60 кв.м. и с другой стороны из бруса стаю. На каком растоянии от бани он должен был возвести свои сооружения. Баня построена лет 17 назад, я так купила участок. Спасобо.

Построили дом на моем участке...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сосед слева продал свой земельный участок (находится в поле), не знаю каким образом он показал участок покупателю но тот начал строить дом на моем участке. Участки расположены в поле, на границах колышки, как возможно решить данную проблему и на чьей стороне преимущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение