Как определить собственность на квартиру после вступления в брак и что делать, если у мужа есть ветхое жилье - юридический анализ и возможные выходы

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2019 г. мной заключен ДДУ, дом будет сдан в начале 2022 г. Квартира куплена в ипотеку (ипотека закончится в конце 22). Этим летом я выхожу замуж. То есть вступлю в собственность будучи в браке. И в браке мы доплатим 1,5 года ипотеки. Два вопроса: чья это будет квартира с учетом того что я оплатила 80% еще до брака первоначальным взносом. И второй вопрос, у будущего мужа ветхое жилье, планируют расселять через 2-3 года. Ему предоставят квартиру или узнают, что я вступила в собственность в браке и откажут? Какие есть выходы?

Ответы на вопрос (5):

Подождать с заключением брака.

Без брачного договора по умолчанию, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Наличие собственности никак не влияет на расселение.

Доброго дня!

ваши сомнения обоснованы.

Вам поможет браный договор, где указать исключение данное объекта из совместной собственности.

Или подождать с заключением брака.

Т.к. свидетельство о собственности будет получено уже в браке. То да, это жилье будет учитываться при расселении ветхого фонда.

Здравствуйте.

Вы можете заключить брачный договор. Квартира, которая будет приобретена уже после регистрации брака, будет считаться совместно нажитым имуществом. В брачном договоре Вы можете указыать любые условия, в том числе определить, что она принадлежит Вам.

1. Согласно судебной практике (Верховный Суд РФ), собственность на квартиру будет исключительно Ваша, но в случае расторжения брака и раздела имущества, супруг вправе будет претендовать на 1/2 денежных средств, выплаченных в браке.

2. При расселении из ветхого жилья ваш брак значения иметь не будет, супруг получит другое жилье не более площади, чем была, или рыночную его стоимость.