Как определить собственность на квартиру после вступления в брак и что делать, если у мужа есть ветхое жилье - юридический анализ и возможные выходы

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2019 г. мной заключен ДДУ, дом будет сдан в начале 2022 г. Квартира куплена в ипотеку (ипотека закончится в конце 22). Этим летом я выхожу замуж. То есть вступлю в собственность будучи в браке. И в браке мы доплатим 1,5 года ипотеки. Два вопроса: чья это будет квартира с учетом того что я оплатила 80% еще до брака первоначальным взносом. И второй вопрос, у будущего мужа ветхое жилье, планируют расселять через 2-3 года. Ему предоставят квартиру или узнают, что я вступила в собственность в браке и откажут? Какие есть выходы?

Ответы на вопрос (5):

Подождать с заключением брака.

Спросить
Пожаловаться

Без брачного договора по умолчанию, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Наличие собственности никак не влияет на расселение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

ваши сомнения обоснованы.

Вам поможет браный договор, где указать исключение данное объекта из совместной собственности.

Или подождать с заключением брака.

Т.к. свидетельство о собственности будет получено уже в браке. То да, это жилье будет учитываться при расселении ветхого фонда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете заключить брачный договор. Квартира, которая будет приобретена уже после регистрации брака, будет считаться совместно нажитым имуществом. В брачном договоре Вы можете указыать любые условия, в том числе определить, что она принадлежит Вам.

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно судебной практике (Верховный Суд РФ), собственность на квартиру будет исключительно Ваша, но в случае расторжения брака и раздела имущества, супруг вправе будет претендовать на 1/2 денежных средств, выплаченных в браке.

2. При расселении из ветхого жилья ваш брак значения иметь не будет, супруг получит другое жилье не более площади, чем была, или рыночную его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такого характера: мы в браке с 2010 года, дети двое, приобрели военную ипотеку в 2012 году, муж служит, ипотеку оплачивает Мин. Обороны, срок ипотеки заканчивается в 2025 году. Вложили материнский капитал в военную ипотеку, так как хватало только на 2-х комнатную, в итоге приобрели 3-х. Будет ли мне и моим детям принадлежать часть доли квартиры в настоящее время, если ипотека ещё не выплачена? Можно ли квартиру как-то делить сейчас, будучи ещё не до конца выплаченной ипотеки? И ещё: если всё-таки по истечении срока ипотеки в 2025 году, когда ипотека Военная будем выплачена полностью, булки ли квартира со процентов принадлежать всем членам семьи в равных долях или только ему - военнослужащему?! Надеюсь корректно залавок вопросы))) спасибо.

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Квартира куплена мной до брака в ипотеку. Потом вступила в брак. Погашение ипотеки было в браке, в том числе частично мат. капиталом. Обременение снято, свидетельство о собственности оформлено на меня, написано, что я собственник. Будет ли считаться собственность совместной, по тому условию, что ипотека гасилась в браке и что был использован мат. капитал - он дается на семью?

В браке куплена квартира в ипотеку. В соглашении по разделу имущества прописано, что квартира остается жене, а муж несет обязательства по ипотеке. У мужа в собственности остается дом. Вопрос, каким образом такую квартиру можно продать до погашения ипотеки? Получается, что собственник (жена) должна погасить ипотеку при купле-продаже?

Куплена квартира в 2011. Получаем возврат 13% с процентов по ипотеке. Ипотека еще выплачивается.

В 2017 г. купили 2 ю квартиру тоже в ипотеку. Можно ли получать возврат 13% с процентов со второй ипотеки?

e-mail : Ludmilahud@mail.ru

У меня вопрос такой. Покупалась квартира в 2015 году по ипотеке. Брали ипотеку я и моя мама. С 2016 году я состою в браке. В 2017 году дом сдался и я оформляю свидетельство на право собственности на себя. Выплачивать ипотеку ещё до 2021 года мне. Вопрос? В случае развода получит ли супруга часть квартиры? И второй вопрос можно ли оформить квартиру на маму если квартира ещё находится в ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли ипотечная квартира моей собственностью после вступления в брак?

Выхожу замуж, квартира в ипотеке, там не проживаем. В феврале 2021 года получена выписка ЕГРН, правообладатель, я, собственность, обременение ВТБ банк.

13 ноября 2020 был получен акт приёма - передачи квартиры в новостройке. Договор купли продажи оформлен 13 декабря 2017 г, ипотека.

Если вдруг развод, муж будет иметь право на 1/2 квартиры?

Ипотеку платить ещё 7 лет.

Благодарю за ответ.

Вопрос: квартира куплена в ипотеку до заключения брака, собственность оформлена на мужа, сейчас брак заключен, возможно ли использование материнского капитала для погашения основного долга по ипотеки если муж предоставит нотариально заверенное обязательство о последующем оформлении собственности на всех.

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение