Работник восстановлен на работе, но уволился через 5 дней - Как доказать нарушение работодателем?

• г. Тверь

По решению суда, восстановление на работе и в должности, работник решил уволиться на 5 день. Работодатель не внёс изменения в штатное расписание. Как это доказать? Разницу простоя оплатили (сокращение), выплаты по увольнению произвели.

Ответы на вопрос (7):

Что нужно доказать и кому, если имеется решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Доказать что именно? Внесение изменений в штатное расписание? Для чего и кому это необходимо?

Если было сокращение, то оно доказывается наличием соответствующей записи в трудовой книжке, например.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кому и для чего вы собираетесь это доказывать? Оно вам надо, внёс работодатель изменения или нет. вы в любом случае увольняетесь, и вам всё выплачено что положено по закону. Вопрос задайте корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Кому Вы собрались это доказывать и какое это имеет значение?

Если вы работодатель оформите задним числом изменения.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное чтобы у вас были заявление работника об увольнении тогда вам не придется что либо доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Зачем доказывать? Внесение/невнесение каких-либо сведений или решений работодателя в свои внутренние документы - никак не отражается на правах и обязанностях работника, по тексту - нарушения в отношении работника были устранены.

Спросить
Пожаловаться

В книжке внесено, но по предприятию в штатном расписании изменений нет. Нарушена процедура.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Решение суда гласит: признать незаконным увольнение ФИО (меня) с должности, восстановить ФИО в должности, взыскать компенсацию среднего заработка за время вынужденного прогула. В части восстановления на работе решение подлежит немедленному исполнению.

Работодатель отменил свой приказ об увольнении (сокращении) ФИО и внес запись в трудовую книжку. Но должность, по которой работала ФИО, заново не введена в штатное расписание (по крайней мере, ни я (ФИО), ни мой начальник цеха не ознакомлены с изменениями в штатном расписании).

Можно ли утверждать, что работодатель исполнил решение суда? Или работодатель должен (обязан) издать приказ о введении в штатное расписание должности, в которой я восстановлена?

С уважением, ФИО.

В связи с производственной необходимостью в штатное расписание вносятся изменения.. одну должность сокращают и вводят другую должность По сокращаемой должности работает внутренний совместитель.. какие выплаты должен произвести работодатель совместителю и обязан ли работодатель как то сообщить совместителю о предстоящих изменениях в штатном расписании.

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

В организации прошло сокращение, по решению суда от 23.03.09 г. работника восстановили (причина восстановления: увольнение последним днем листка нетрудоспособности - 27.01.09 г.) согласно решению суда, сама процедура сокращения признана соблюденной.

Как поступить работодателю с восстановлением работника в должности и отделе, которого согласно штатному расписанию уже не существует, можно ли издать приказ от 24.03.09 г. следующего содержания:

1.Ввести в штатное расписание n-отдел со штатом – n-должность 1 шт. ед.

Основание: решение суда

2.Восстановить работника в – n-должности в n-отделе с 28.01.09 г.

Основание: решение суда

3.В связи с нецелесообразностью функционирования 1,0 шт. ед. в n-отделе, вывести из штатного расписания n-отдел с 1,0 шт. ед. n-должности с 24.03.09 г.

Правомерно ли работодателем будет установлена дата 24.03.09 г. о новом сокращении.

С уважением марина…

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06 марта 2009 года меня сократили на основании приказа ооб изменении в штатном расписании (единицу специалиста сократили. 29 апреля по решению суда восстановили на работе (нарушена процедура сокращения). 07 мая 2009 года снова выдали уведомление на сокращение (на основании того же приказа об изменении штатного расписания).08.июля 2009 сократили.

Вопросы: 1. что значит «восстановить на работе» (изменение в штатном должно быть?)

2. смысл восстановления-чтобы повторить процедуду сокращения?

26.08.2009-снова суд на восстановление, благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение