Пересечение границы РФ при поездке граждан Казахстана на роды в Москве - визовые вопросы, документы и транспортные нюансы

• г. Санкт-Петербург

Проблема: Моя дочь, гражданка Казахстана, проживает и работает в Москве, где состоит в браке с гражданином России. Она беременна, роды ожидаются осенью текущего года. Я и моя супруга, граждане Казахстана, планируем прибыть в Москву к сроку рождения ребенка. Вопросы:1. Каким образом пересечения границы РФ нам лучше всего воспользоваться (автотранспортом из РК до ближайшего города РФ, и далее авиатраспортом до Москвы, либо только прямым авиасообщением из РК в Москву? 2. Какие документы при себе мы должны иметь при вышеуказанных вариантах, и достаточно ли иметь справку ПЦР или обязательно вакцинироваться (по рекомендации врача я не могу вакцинироваться из-за возможных аллергических последствиях? 3. Считается ли перелет из Казахстана в Москву транзитом через третью страну (Минск, Стамбул, Будапешт и т.д.) - прямым авиасообщением?

4. Может ли как-то учитываться при пересечении границы с РФ фактор - болезнь нашей дочери (проживающей в Москве), она инвалид детства (сахарный диабет, инуслинозависима), и у нее первая беременность?

Заранее благодарен!

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Все иностранные граждане, прибывающие на территорию РФ:

Предоставляют сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ.

При въезде в РФ жители Казахстана должны зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID-19», куда вносится результат ПЦР-теста.

С Уважением.