Пересечение границы РФ при поездке граждан Казахстана на роды в Москве - визовые вопросы, документы и транспортные нюансы

• г. Санкт-Петербург

Проблема: Моя дочь, гражданка Казахстана, проживает и работает в Москве, где состоит в браке с гражданином России. Она беременна, роды ожидаются осенью текущего года. Я и моя супруга, граждане Казахстана, планируем прибыть в Москву к сроку рождения ребенка. Вопросы:1. Каким образом пересечения границы РФ нам лучше всего воспользоваться (автотранспортом из РК до ближайшего города РФ, и далее авиатраспортом до Москвы, либо только прямым авиасообщением из РК в Москву? 2. Какие документы при себе мы должны иметь при вышеуказанных вариантах, и достаточно ли иметь справку ПЦР или обязательно вакцинироваться (по рекомендации врача я не могу вакцинироваться из-за возможных аллергических последствиях? 3. Считается ли перелет из Казахстана в Москву транзитом через третью страну (Минск, Стамбул, Будапешт и т.д.) - прямым авиасообщением?

4. Может ли как-то учитываться при пересечении границы с РФ фактор - болезнь нашей дочери (проживающей в Москве), она инвалид детства (сахарный диабет, инуслинозависима), и у нее первая беременность?

Заранее благодарен!

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Все иностранные граждане, прибывающие на территорию РФ:

Предоставляют сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ.

При въезде в РФ жители Казахстана должны зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID-19», куда вносится результат ПЦР-теста.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы граждане РФ, планируем ехать в отпуск в Минск, затем обратно в Москву, Москва-Минск, Минск-Москва. Нужен ли, при посадке, на нашем ж/д вокзале пцр тест, и нужен ли пцр тест, по прибытии, на вокзале Минска? Спасибо.

Очень хотелось бы узнать про документы необходимые при пересечении границ России и Казахстана.

Девушка 16 лет, гражданка Казахстана, будет поступать из Актобе в колледж Оренбурга.

Какие необходимы документы для пересечения границы? Достаточно ли будет удостоверения личности? Нужна ли какая-либо доверенность родителей на самостоятельное пересечение границ? Сколько времени она может находиться на территории России? Что нужно сделать, какие документы необходимы для ее регистрации в России, для пребывания на ее территории неограниченное количество времени? Куда обратиться?

Я гражданка Казахстана, ребёнок гражданин РФ, фамилии разные. С мужем состоим в законном браке. Какие документы необходимы для пересечения границы Россия-Казахстан и необходимо ли согласие супруга? Или будет достаточно документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Заранее спасибо!

Могу ли я прилететь в Минск из Риги? Имею российское гражданство и вид на жительство в Латвии. Далее планирую перелет в Москву. Какие документы понадобятся при пересечении границы?

Я и моя дочь - граждане австралии. Мы хотели бы приехать погостить к моей маме в Анапу, которая пока не является гражднакой РФ (только подается на РВП), я так понимаю она приглашение прислать не может, правильно? Приглашение нужно для получения визы.

Еще у меня есть родная сестра, гражданка РФ, проживающая в Москве. Может ли она мне прислать приглашение из москвы, при том что в москву мы не поедем? И не будет ли проблем с получением временной регистрации если приглашение будет из москвы?

Проживать мы планируем только в анапе, транзитом через краснодар. Срок прибывания 3-4 недели.

Благодарю!

С уважением,

Евгения.

Если гражданин Казахстана летит из Сочи в Павлодар (Казахстан) транзитом через Москву, может ли он остаться в Москве для поступления в ВУЗ, дата пересечения Казахско-Российской границы 19 июня и срок пребывания в Москве, примерно, до конца июля. Что и где ему нужно оформить, чтобы не просрочить время пребывания в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я планирую вместе с дочкой (1 год ребёнку) ехать в марте в Москву к мужу, который является гражданином России. Дочь имеет гражданство Украины как и я.Брак зарегестрирован был в Москве и в свидетельстве о рождение дочки указано имья мужа как отца. Какие документы у меня должны быть для дочери, что б не было проблем на границе? И можно ли использовать украинський паспорт для пересичение?

Дочь - гражданка РБ, работает в \Москве. Как она может приехать в Минск и какие документы ей надо иметь на руках, чтобы вернуться в Москву. Нужен ли тест? Может ли она приехать и выехать на своей машине?

Я гражданка Украины. Муж России, без регистрации. Ребенок родился в москве, при пересечении граници на Украину, какие нужны документы ребенку? Нужно ли ставить гражданство на свидетельстве о рождении или достаточно одного свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение