Скажите, в течении какого времени наследникам выплачиваются вклады умершего с момента вступления в наследство?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите, в течении какого времени наследникам выплачиваются вклады умершего с момента вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Не ранее 6 месяцев со смерти наследодателя. Вам же нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Как получите свидетельство о праве на наследство, сможете снять денежные средства, если являетесь наследником. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Средства со вклада умершего передаются по истечению полугода с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Данный срок установлен ст. 1154 ГК РФ. По постановлению нотариуса о выплате денег на достойные похороны наследодателя банк выдает средства досрочно (до истечения 6 мес). Сумма выплаты до 100 000 руб.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Следовательно вы можете воспользоваться вкладами по истечении этого срока.

Здравствуйте

Тут 2 варианта

Если есть завещание до истечения 6 месяцев можно получить по постановлению нотариуса

Первый способ - это возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (ст. 1174 ГК РФ). Если Вы документально сможете подтвердить расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, то Вы вправе потребовать возмещения указанных трат за счет наследства в пределах его стоимости, получив у нотариуса постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя

Если нет завещания

То по истечении 6 месяцев со дня смерти при полном пакете документов, Нотариус свидетельство о праве на наследство

Обратитесь в банк с документом о смерти с документом о праве на наследство сберегательными книжками, если такие есть и получить можете соответствующие вклады.