Скажите, в течении какого времени наследникам выплачиваются вклады умершего с момента вступления в наследство?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите, в течении какого времени наследникам выплачиваются вклады умершего с момента вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Не ранее 6 месяцев со смерти наследодателя. Вам же нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Как получите свидетельство о праве на наследство, сможете снять денежные средства, если являетесь наследником. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Средства со вклада умершего передаются по истечению полугода с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Данный срок установлен ст. 1154 ГК РФ. По постановлению нотариуса о выплате денег на достойные похороны наследодателя банк выдает средства досрочно (до истечения 6 мес). Сумма выплаты до 100 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Следовательно вы можете воспользоваться вкладами по истечении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Тут 2 варианта

Если есть завещание до истечения 6 месяцев можно получить по постановлению нотариуса

Первый способ - это возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (ст. 1174 ГК РФ). Если Вы документально сможете подтвердить расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, то Вы вправе потребовать возмещения указанных трат за счет наследства в пределах его стоимости, получив у нотариуса постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя

Если нет завещания

То по истечении 6 месяцев со дня смерти при полном пакете документов, Нотариус свидетельство о праве на наследство

Обратитесь в банк с документом о смерти с документом о праве на наследство сберегательными книжками, если такие есть и получить можете соответствующие вклады.

Спросить
Пожаловаться

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

Касающийся управлением бизнеса умершего его наследниками и вступление в право наследства. Какие документы необходимы для управления бизнесом до вступления в наследство.

Скажите пожалуйста, в течении кокого времени я вступлю в права наследства после подачи документов натариусу! Наследство дом остался от мамы я ее один родной сын! И через сколько времени я могу продать дом после вступления в права наследника! Спасибо!

После подачи заявления на вступление в права наследника в течении какого времени я должен собрать документы для натариуса и вообще существует какой либо срок оформления этих документов обязан ли я предоставлять другим наследникам документы по наследству которые у меня имеются

cуществует ли срок оформления наследства.

Конкретно: остался по наследству 1 год назад дом в деревне, какие нужны документы для вступления в права наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Есть наследство, вклады, которое получено полностью одним наследником, счета наследодателя закрыты и наследник умирает. Выясняется, что мы тоже имели право также наследовать 1/2 часть. На имя умершего наследника открыт вклад, достаточный, чтобы покрыть 1/2 нашей части. После умершего наследника принимает наследство родственник. Как взыскать сумму вкладов, которую я имел право унаследовать?

Ситуация. Есть умерший мужчина, у которого есть 2 наследника, один из которых пропустил срок вступления в наследство.

Требуется ли согласие 1-го наследника на вступление в наследство 2-го наследника (который пропустил срок), если умерший мужчина вместе с 1-м наследником имели доли в квартире 2-го наследника, но не жили в этой квартире и не оплачивали коммунальные услуги (сообразно своим долям) в течении нескольких лет (с момента получения долей, от умершей жены умершего мужчины)?

Также, до получения долей, они не жили в квартире 2-го наследника в течении 20 лет.

Мой несовершеннолетний сын (16 лет) является наследником моего умершего гражданского мужа. Сын подал на наследство. Так же наследницей является мама моего мужа, она тоже подала на наследство. Оба наследника являются наследниками первой очереди и наследство делится между ними в равных долях (квартира, машина, денежные вклады). Подскажите, распоряжаться наследством сын сможет только, когда станет совершеннолетним? Мама умершего - пенсионерка, является гражданкой Украины, не возникнут ли у нее проблемы с вступлением в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение