Как приватизировать квартиру, если в ордере указаны брат и отец, имеют ли они право на приватизацию и нужен ли от них нотариальный отказ?

• г. Кемерово

Хочу приватизировать квартиру, в ордере указаны брат и отец, они оба выписались из квартиры. Имеют ли они право на приватизацию данной квартиры, нужен ли от них нотариальный отказ или согласие на приватизацию? Как сказали в МФЦ, они должны дать нотариальный отказ от участия в приватизации, т.к они есть в ордере, а наличие прописки или выписки из квартиры значения не имеет, они все равно имеют право на приватизацию... так ли это или специалист некомпетентен в данном вопросе?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Имеют право на приватизацию, пока не доказано в судебном порядке отсутствие права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, права они не имеют, их согласие и отказ не нужен.

Они снялись с учета, значит расторгли договор социального найма.

Не слушайте МФЦ, а подавайте документы.

Спросить
Пожаловаться

Мы собрались приватизировать квартиру, в ордере на квартиру записаны мой отец, брати я.Мы хотим отказаться от приватизации, выписались пол года назад с квартиры. ВОПРОС: Хотим приватизировать квартиру только на отца, а у нас с братом есть несовершеннолетние дети которые прописаны в другом месте, имееют ли они право на приватизацию в этой квартире? Есть ли какой то закон чтобы не включать детей в приватизацию этой квартиры?

Квартира по договору соц. найма. В ордере при заселении были родители и 4 детей. Отец умер. Дети выписались, прописана только мать. Хотим приватизировать квартиру. В паспортном столе сказали, что нужно согласие или отказ от участия в приватизации от всех детей. Вопрос: если дети согласны участвовать в приватизации, обязаны ли они прописаться обратно в эту квартиру? Правомерны ли требования паспортиста о предоставлении отказа или согласия на участие в приватизации всех членов семьи вписанных в ордер (даже выписанных)?

Имеет ли право моя сестра право на приватизацию квартиры если она выписалась 3 года назад. В ордере её нет. И где я могу взять справку есть ли на сестре уже недвижимость (приватизация) Спасибо за ответ. Для чего в Комитете по приватизации просят её нотариальный отказ на эту квартиру.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Жена прописалась в квартиру к своей матери после 1 марта 2005 года, после чего ее мать выписалась из данной квартиры и прописалась в другую. Жена стала единственная, имеющая прописку в данной квартире и стала ее приватизировать. Однако на определнном этапе приватизации (приватизация велась через агенство) ей сказали, что она не имеет права на приватизацию т.к. получила прописку после 1 марта 2005 года. Правомерно ли это?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Бывшая жена выписалась из муниципальной квартиры. Хочу приватизировать и продать квартиру. Документы на приватизацию собрал после ее выписки. Может ли бывшая жена после подачи документов на приватизацию передумать, снова прописаться без моего согласия (т.к. она вписана в договор соц. найма и имеет на руках его дубликат)? И может ли она участвовать в приватизации если она кроме снятия с рег. учета написала отказ от приватизации у нотариуса? Если состоится приватизация без ее участия, то могу ли я продать квартиру без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Я живу в квартире один и хочу ее приватизировать. В ордере на квартиру записаны еще брат и сестра. Но о ни прописаны и живут в других квартирах, в приватизации своих квартир они участвовали. Имеют ли они право на приватизацию квартиры, в которой прописан и живу я один. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение