Были на собрание первоклассников, учитель сказала нужен шкаф и сделать ремонт в классе, а школа чем занимается?

• г. Самара

Были на собрание первоклассников, учитель сказала нужен шкаф и сделать ремонт в классе, а школа чем занимается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Требование школы неправомерное. СОШ получает прямое финансирование из бюджета муниципалитета. Пишите жалобу в Минобразования и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Гуля, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать документ можно будет в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Школы получают финансирование из бюджета, из него выплачивают зарплату учителям, производят ремонт здания, закупают мебель и оборудование. Сборы средств для школьных нужд могут быть только добровольными.

Запрет на какие-либо сборы в школах закреплен в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ». По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.

Спросить
Пожаловаться

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст.210 ГК РФ). Родители же не обязаны вносить какие-то средства на это. В случае вымогательства денег обращайтесь в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель в школе, в класс школа закупила детские шкафчики, в течение года на шкафах стояли цветы, дети поливали и я в том числе, влагах попала на шкаф и деформировалась поверхность, администрация школы предъявила мне, что шкафы в моем классе и я обязана оплатить ремонт их, скажите это по закону я должна это возместить?

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Вовремя ремонта начальной школы наших детей перевили среднюю школу на вторую смену. Так как класс не для нас был оборудован. Ни шкафов, ни вешалок там не было. Родителями был принят решение купить шкаф для того что бы дети оставляли свои принадлежности по уроку рисовании и по технологии. Через год закончился долгожданный капитальный ремонт в начальной школе. Родители решили продать купленный ими шкаф, т.к в начальной школе нет надобности. Но как нам предъявили шкафу прикрепили инвентарный номер и он является собственностью средней школы. Что должны сделать родители что бы вернуть шкаф?

В школе, которую мы собираемся пойти в 1 класс, учитель сказала, что нужно сделать ремонт в классе и поставить пластиковые окна. Сказала, что 20 лет не делали ремонт. Неужели на школу совсем не выделяют деньги? И законно ли это?

У меня ребенок в этом году пошел в первый класс. Но как мы увидели на собрании, в классе не было ремонта очень давно. Нам предлагают сделать ремонт за свой счет, правильно ли это? И парты не соответствуют стандартам первоклассников, кто должен предоставлять парты ученикам? Заранее спасибо.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году в нашей школе 50 первоклассников, нас поделили на три класса, дело в том что мой ребенок попал в такой класс Где одни малоимущие. На каких основаниях школа поделила детей? И имеет ли школа собирать деньги якабы на ремонт класса на средства для уборки школы? Куда можно жаловаться?

В нашей школе набрали 6 классов первокоассников. Из-за этого третьи классы переводят во вторую смену. Школа имеет 2 корпуса. В корпусе для начальной школы 2 этажа сдаются в аренду техникуму. В соседним школы набрали только по 2 класса первоклассников. Как добиться отмены второй смены?

Возможно отстоять временного учителя (который пришел на место основного во время его декретного отпуска)

1,2 класс был один учитель О.Ю.. По причине ухода в декрет О.Ю., класс отдали другому учителю Е.В.. учитель О.Ю. возвращается на работу в школу, ставят на наши класс. А дети уже привыкли к Е.В..класс выпускной. Можно оставить на классе учителя который был на замене? Если да, что нужно сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение