Были на собрание первоклассников, учитель сказала нужен шкаф и сделать ремонт в классе, а школа чем занимается?

• г. Самара

Были на собрание первоклассников, учитель сказала нужен шкаф и сделать ремонт в классе, а школа чем занимается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Требование школы неправомерное. СОШ получает прямое финансирование из бюджета муниципалитета. Пишите жалобу в Минобразования и Прокуратуру.

Гуля, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать документ можно будет в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Школы получают финансирование из бюджета, из него выплачивают зарплату учителям, производят ремонт здания, закупают мебель и оборудование. Сборы средств для школьных нужд могут быть только добровольными.

Запрет на какие-либо сборы в школах закреплен в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ». По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст.210 ГК РФ). Родители же не обязаны вносить какие-то средства на это. В случае вымогательства денег обращайтесь в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.