Где получить справку о надежности дома, при покупке за материнский капитал, если сельский совет отказывает?

• г. Новосибирск

Мы в деревне продаём дом за материнский капитал нам нужна справка о том что дом не аварийный и под снос не подлежит нам в банке сказали брать в сельском совете такую справку к ним приходим они разводят руками говорят что таких справок не дают, куда обратиться чтобы получить её?

Ответы на вопрос (3):

Никакой проблемы выдать такую справку у сельского совета нет. Хотя и требования банка порой сложно выполнимые.

Здравствуйте. Попробуйте написать письменное обращение в сельсовет и министерство земельных отношений, что просите предоставить сведения о том является объект недвижимости по адресу аварийным и полежит ли он сносу. Не примут отправьте заказным письмом по почте на адрес сельсовета с описанием вложения. Эта информация может быть только у сельсовета. Удачи.

Если администрация такую справку не выдает, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.