Штраф за нестандартную пломбу на газовом счетчике достался несовершеннолетним детям после выхода бывшего мужа из тюрьмы.

• г. Ростов-на-Дону

Контролеры выявили не стандартную пломбу на газовом счетчике наложили штраф,500000. В доме никто не проживал 3 года, достался по наследству несовершенолетним детям. До декабря месяца 2020 года дом протапливался и газ оплачивался своевременно. После выхода бывшего мужа из тюрьмы, который на данный момент проживает в этом доме оплата за газ не производилась. Контролеров впускал бывший муж и акт подписывал он же, а штраф получается платить детям.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Это штраф или оплата за безучетное потребление газа? Просто порядок обжалования разный.

Влад, такой штраф не имели право наложить. Нестандартная пломба приравнивается к срыву пломбы по закону, но штраф там совсем небольшой.

Рекомендую написать очень грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером: 100–300 рублей — для частных лиц.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене такого штрафа, непосредственно к газовикам (для начала).

А затем по их ответу дальше разбираться.

Возможно - это не штраф, нужно видеть сам акт.