Гражданин проходит АГС и желает воспользоваться отпуском - проблемы и вопросы

• г. Горно-Алтайск

Гражданин проходит АГС. Отпуск?

По закону об АГС гражданину, проходящему АГС, предоставляются отпуска в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, - через 6 месяцев после начала службы, не чаще одного раза в год.

Согласно Статьи 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Руководство предприятия утверждает, что они обязаны предоставить отпуск после 11 месяцев работы, а после шести могут, но не обязаны.

Подавал заявление на отпуск - не подписали.

Как поступить?

На копии заявления отказываются ставить подпись о приëме заявления.

И ещё вопросы:

Имеется ли право разделить отпуск на две части?

Использовав первую часть, и вторую использовать в любое время?

Когда можно использовать вторую половину?

Можно ли использовать вторую часть отпуска в самом конце службы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На сайте онлайнинспекции. Ру (трудовая инспекция) указано, что работодатель не обязан предоставлять по требованию сотрудника отпуск после 6 месяцев работы. Это его право.

https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/149756

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Отпуска предоставляются в соответствии с ТК РФ,т.е. можно через 6 месяцев (ст.17 Закона)

2.Разделение отпуска на части-только по соглашению с работодателем

3.В организации должен иметься график отпусков-по графику и использовать обе половины.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо направить заявление на отпуск по почту в таком случае работодатель будет обязан ответить, если ответа не последует вы не имеете права быть лишены отпуска это является основанием для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию!

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Меня зовут Татьяна, работаю в образовательном учреждении директором. Период исчисления отпуска начинается с 11.09.2014 г. Отпуск - 56 календарных дней. Согласно графика отпусков мой отпуск должен начаться 15.06.2015 г. Сколько дней отпуска мне положено на данный момент. Юрист управления образования утверждает что отпуск мне положен за фактически отработанный период, т.е. за шесть месяцев. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Меня не известили под роспись по настоящее время о времени начала отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Скажите, пожалуйста! Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А директор не предоставляет отпуск, хотя прошло уже 7 месяцев. На сколько это правомерно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

На новую работу я устроился 20.03.2013.

С 9.01.14 пошел в отпуск, но мне не дают 28 дней. Говорят, что 11 месяцев не отработал и полностью отпуск не положен.

А как же ст.122 в которой говорится что первый отпуск можно брать через 6 месяцев.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

И ст. 115

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.?

В статье 122 ТК РФ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сказано, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Может ли организация в тексте трудового договора написать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в Обществе.

Законно ли это, а также, если это не законно, могу ли я потребовать свой именно оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев, как сказано в ТК. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение