Гражданин проходит АГС и желает воспользоваться отпуском - проблемы и вопросы

• г. Горно-Алтайск

Гражданин проходит АГС. Отпуск?

По закону об АГС гражданину, проходящему АГС, предоставляются отпуска в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, - через 6 месяцев после начала службы, не чаще одного раза в год.

Согласно Статьи 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Руководство предприятия утверждает, что они обязаны предоставить отпуск после 11 месяцев работы, а после шести могут, но не обязаны.

Подавал заявление на отпуск - не подписали.

Как поступить?

На копии заявления отказываются ставить подпись о приëме заявления.

И ещё вопросы:

Имеется ли право разделить отпуск на две части?

Использовав первую часть, и вторую использовать в любое время?

Когда можно использовать вторую половину?

Можно ли использовать вторую часть отпуска в самом конце службы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На сайте онлайнинспекции. Ру (трудовая инспекция) указано, что работодатель не обязан предоставлять по требованию сотрудника отпуск после 6 месяцев работы. Это его право.

https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/149756

Здравствуйте!

1.Отпуска предоставляются в соответствии с ТК РФ,т.е. можно через 6 месяцев (ст.17 Закона)

2.Разделение отпуска на части-только по соглашению с работодателем

3.В организации должен иметься график отпусков-по графику и использовать обе половины.

Вам необходимо направить заявление на отпуск по почту в таком случае работодатель будет обязан ответить, если ответа не последует вы не имеете права быть лишены отпуска это является основанием для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию!