Я разведен, должен ли я платить алименты и из каких средств,

если мое единственное место работы - директор некоммерческой организации, которая в данный момент не имеет источников финансирования, т.е зарплату я не получаю.

вопрос №18544
прочитан 15 раз

Уважаемый Павел!В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей.Если Вы не предоставляете своему ребёнку содержание, то взыскание алиментов производится судом по иску матери ребёнка или органа опеки и попечительства.На одного ребёнка взыскание производится в размере 1/4 всех видов заработка(ст.81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме ежемесячно(ст.83 СК РФ).При отсутствии заработка взыскание производится путём обращения взыскания на принадлежащее Вам имущество,которое опишет и реализует судебный пристав, а также вклады в банке(ст.112СК РФ).Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, а зарплаты нет, то задолженность определяется приставом из расчёта 1/4 средней зарплаты по стране на момент определения задолженности(п.4 ст.113 СК РФ).Если такое определение существенно нарушает Ваши интересы, то Вы вправе обратиться в суд за установлением взыскания в твёрдой денежной сумме.Любые действия пристава также можно обжаловать в суд.Если будете уклоняться от уплаты алиментов, то можете быть привлечены к уголовной ответственности. Освободить от погашения задолженности по алиментам(на содержание супруга и родителей) суд может,если Вы инвалид и не можете работать по состоянию здоровья(ст.114 СК РФ), однако полностью освободить от уплаты алиментов на содержание ребёнка даже инвалида и пенсионера суд не имеет права.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Переписка, а именно такое письмо вполне возможно. Однако Вам нужно четче сформулировать требования. И сослаться на дальнейшие действия, которые могут быть предприняты.


юрист Петров Александр Владимирович:

Можно и фонд для этих целей. Статья 123.17 ГК РФ. Основные положения о фонде 1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Выход один не стараться быть умнее всех, платить за поставленный ресурс.


юрист Тельпов Александр Витальевич:

За составление иска вы готовы платить?


юрист Салахиев Артур Рамильевич:

Здравствуйте. Да,конечно, может. Однако с оговорками, касающимися особенностей возможности осуществления предпринимательской деятельности некоммерческой организацией:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X