Как списать задолженность по кредиту на основании исковой давности - рекомендации юристов.

• г. Курган

Хочу списать задолженность по кредиту, на основании окончания срока исковой давности, нужна помощь юристов.

05.12.2017 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. 22.03.21 написал ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. В нем написал что категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не получал уведомление. С просьбой восстановить срок судебного приказа и отменить судебный приказ о взыскании денежных средств, на основании окончания срока исковой давности.

Было вынесено определение, в удовлетворении ходатайства должника о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу по заявлению "такого-то банка" о взыскании с меня задолженности отказать. Подскажите куда ме обращаться дальше и что делать. И возможно ли списать долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Определение об отказе в восстановлении срока можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, если вы его действительно не получали по обстоятельствам не зависящим от вас.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, подождите пока банк подаст в исковом производстве на вас в суд и в заседани подать ходатайство о применении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

20.10.2018 года я получила судебный приказ (от 15.10.2018 г.) о взысканию задолженности по кредитному договору за период с 10.11.2015 года (последний платеж был 08.02.2016 г) по 05.09.2018 года. Нарушил ли банк срок исковой давности? Что делать? Если судья отменит приказ по моему заявлению. Банк обратиться в суд. С какого срока и стечет срок исковой давности? С момента подачи заявления Банком о вынесении судебного приказа, датой вынесения судебного приказа либо определением об отмене судебного приказа? Или с даты обращения в суд общей юрисдикции? Будет ли учитываться срок вынесения определения мировым судьей?

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что не заявлено ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. Что дальше?

Очень надеюсь на вашу помощь! Мною было подано завление мировому судье взыскании долга с гражданина М. на основании долговой расписки. Судьей был вынесен судебный приказ, на основании этого приказа было вынесено постановлении о взыскании долга судебными приставами. После получения постановления должник обратился к мировому судье с ходатайством о восстановлении срока отмены судебного приказа, и теперь меня вызывают в суд. С момента вынесения судебного приказа прошло не менее 4 х месяцев. Правомерно ли восстановление срока отмены судебного приказа? Какова вероятность того что срок отмены будет восстановлен? Что делать дальше, если это произойдет?

Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Должник его получил, о чём имеется отметка в материалах дела. Заявление об отмене приказа не подавал. В настоящее время должник умер. Наследник обратился к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. В судебном заседании взыскатель не согласился с заявлением наследника. Однако пропущенный процессуальный срок был восстановлен на основании п.1 ст.112 ГПК, «…поскольку до замены должника наследник участником процесса не являлся, суд полагает возможным удовлетворить его заявление и восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа». Правомерно ли решение судьи? Если нет, то на основании чего можно обжаловать данное определение.

Был пропущен срок отмены судебного приказа. Узнала только после ареста банковских карт. Посмотрев на сайте узнала, что вынесен судебный приказ 21.06.19.Написала ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА все в одном документе. Назначили дату на рассмотрение гражданского дела по моему заявлению о востановлении пропущенного срока. Не смогу прийти напарница в отпуске, меня не отпустят. Что в этом случае можно сделать?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копия судебного приказа была получена мной в отделе судебных приставов. Мною, в установленные законом сроки, было отправлено заявление об отмене судебного приказа мировому судье (а так же сам приказ и заявление в отдел судебных приставов об ознакомлении приказа), на что он вынес определение. В определение разъясняется что я могу обратится в суд с заявлением о востановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в случае пропуска. Далее на определение может быть подана частная жалоба.

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Как рассматривается заявление об отмене судебного приказа. Подала ходатайство, в котором прошу первым пунктом об восстановлении срока на подачу заявления об отмене. Пункт второй прошу отменить судебный приказ. Пришел ответ, о решении судьи восстановить срок для подачи заявления, об отмене самого приказа ни слова. Подскажите, что делать с отменой? Еще раз подать заявление?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение