Получение повестки на отправку в армию в день окончания отсрочки - правомерность действий военкомата

• г. Челябинск

Ситуация такая, мне позвонили с военкомата и сказали явиться для получения повестки на отправку в армию 30 июня.

Я учусь в колледже, точнее уже заканчиваю, отсрочка кончается как раз 30 июня.

Вопрос: имеют ли они право отправить меня 30 числа, ведь отсрочка действует включительно, следовательно 30 июня я еще буду считаться студентом.

Ответы на вопрос (3):

30-го права не имеют отправлять.

Для начала необходимо пройти мед освидетельствование, потом призывная комиссия выносит решение о призыве и только после этого выдается повестка на отправку к месту службы. 30 июня не имеют права, имеете права обжаловать данное решение.

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, для точного и развернутого ответа на ваш вопрос вы сообщили недостаточно информации, однако в целом ситуация понятна.

Вероятность того, что в последний день отсрочки вас отправят к месту службы, существует, тем более, если вы уже прошли медицинское освидетельствование и вас признали годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, а также если призывная комиссия уже принла решение о призыве вас на военную службу. В этом случае формальное окончание отсрочки 30 июня не помешает отправить вас к месту службы, если на момент отправки вы уже сдали выпускные экзамены и защитили дипломную работу. В таких случаях военкомат утверждает, что призывник уже реализовал свое право на получение образования, поэтому не нуждается в отсрочке от призыва, и в случае, если он будет призван на военную службу, его право на получение образования нарушено не будет. Аналогичным образом решается ситуация с так называемыми последипломными каникулами, в течение которых, как полагают некоторые призывники, у них сохзраняется право на отсрочку от призыва. На самом деле это не так. В судах уже неоднократно рассматривался этот вопрос, и суды встали на сторону военкомата.

Практически повсеместно к 30 июня процесс сдачи выпускных экзаменов и защиты дипломов завершается, что предоставляет возможность отправить граждан к месту службы без нарушения их прав.

Если же вы еще не прошли медицинское освидетиельствование, а призывная комиссия не приняла в отношении вас решение о призыве, то о возможности отправки к месту службы говорить преждевременно. Так, в случае наличия у вас хронических болезней для уточнения диагноз вас должны отправить на обследование, прохождение которого может потребовать больше времени, чем осталось до конца призыва.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.