Развод - как распределить совместное имущество и как получить денежную компенсацию?

• г. Красноярск

Я нахожусь в официальном браке, ребёнку 1,5 года, я не работаю, собрались разводиться с мужем. У нас есть машина стоимостью 900 тысяч, лодка и мотор и совместно нажитое имущество в виде бытовой Техники, мебели и так далее (примерно все вместе на 500 тысяч). Я хочу оставить машину себе, так как она необходима для того чтобы возить ребёнка в детский сад, она находится далеко, автобусы не ходят туда, проживаем в деревне. Есть ли у меня шанс, что машину присудят мне, а мужу совместное имущество с лодкой и мотором? Так же у него есть ещё машина купленная до брака, т.е. он в машине не нуждается. У меня нет постоянной прописки и жилья в собственности, я временно зарегистрирована с ребёнком в квартире у моих родителей, имею ли я право, чтобы муж возместил мне часть уплаты съемного жилья? И могу ли я взять ипотеку, и чтобы муж оплачивал половину доли ребёнка? так скажем платёж 20 тысяч и из них он бы оплачивал 5 тысяч? И как можно побольше денег на содержание себя высудить? У меня просто правда не простая ситуация, я без работы, отец мой без пенсии, мама на пенсии и ещё я платно учусь в институте. Муж хорошо зарабатывает, зарплата вся белая, около 80 тысяч рублей. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Да у Вас есть все шансы.

Взыскивайте алименты на ребенка и себя.

Здравствуйте Анастасия

При разделе общего имущества суд в интересах детейй действует и вам может быть присуждена машина если предоставите нуждаемость ст. 39 СК

Вы вправе получить дополнительную помощь от мужа на сьем жилья по ст.86 СК по мимо алиментов

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Насчет ипотеки суд одобрит так как будет исходить из обстоятельств

Сумма алиментов указана в ст. 81 СК - на 1 ребенка: 1/4 дохода и в отношении себя вы тоже можете взыскать.