Студент РАНХиГС не получил пенсию по потере кормильца, несмотря на наличие страхового стажа и факт иждивения.

• г. Москва

Студент очного отделения РАНХиГС 18.5 лет получил отказ в назначении пенсии по потере кормильца "т.к. на момент смерти отец не работал и нет возможности доказать что сын был на иждивении"15.09 1958 г.р. умер 20.04 2021, член союза художников-пенсионер. Основной доход получал от продажи картин и праведения мастер классов страховой стаж имел.

Ответы на вопрос (2):

Работал или не работал отец не имеет значения, назначить пенсию по потере кормильца ребенку обязаны и выплачивать будут пока обучается в вузе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Петр.

Если на момент смерти отца студенту уже исполнилось 18 лет, то необходимо через суд доказывать факт нахождения на иждивении умершего отца. В суде можно использовать показания свидетелей, подтверждающих факт получения дохода от продажи картин, выписки со счетов, если были переводы от отца к сыну и иные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Отказ:"т.к. на момент смерти отец не работал, нет возможности доказать иждивение". Отец 63 лет пенсионер член союза художников пенсионер имел трудовой стаж но основной доход получал от продажи картин и проведения мастер классов.

Мой сын студент 1 курса очного отделения вуза, в ноябре ему исполнилось 18 лет, в июне умер его отец, который работал и получал пенсию по инвалидности, я пенсионер по старости, не работаю. Положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну?

Моему сыну, студенту очного отделения НИУ МЭИ отказали в назначении пенсии по потере кормильца, по причине того, что на момент смерти отца (последние 4 года не работал), ему было больше 18 лет. Что нам делать?

Направлял заявление на получение страховой пенсии по случаю потере кормильца - отказали, причина: не доказан факт нахождения на иждивении. Студент очного отделения. Не работаю. Отец и мать были разведены.

Правомерно отказано моему внуку студенту очного отделения университета в страховой пенсии по потере кормильца т к на день смерти отец официально не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить пенсию по потери кормильца студенту очного отделения, если на момент смерти в браке не состояли, ребенок был рожден в браке, отец был пенсионер.

Отец умер, когда сыну исполнилось 18 лет, он студент очного отделения в институте, отец алименты практически не платил, официально не работал последнее время, имеет ли право сын на пенсию по потере кормильца.

Отказали ребенку в начислении пенсии по потери кормильца, мотивируют что отец не работал последние 10 лет, в трудовой стаж есть, всего 4 года, за всю жизнь, ребенок якобы не являлся иждивенцем отца. Ребенок студент очного отделения, мы на момент смерти отца были в разводе, до достижения 18 лет получали алименты. Отказали в страховой пенсии и в социальной. Правомерно ли это? Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение