Студент РАНХиГС не получил пенсию по потере кормильца, несмотря на наличие страхового стажа и факт иждивения.

• г. Москва

Студент очного отделения РАНХиГС 18.5 лет получил отказ в назначении пенсии по потере кормильца "т.к. на момент смерти отец не работал и нет возможности доказать что сын был на иждивении"15.09 1958 г.р. умер 20.04 2021, член союза художников-пенсионер. Основной доход получал от продажи картин и праведения мастер классов страховой стаж имел.

Ответы на вопрос (2):

Работал или не работал отец не имеет значения, назначить пенсию по потере кормильца ребенку обязаны и выплачивать будут пока обучается в вузе.

Здравствуйте Петр.

Если на момент смерти отца студенту уже исполнилось 18 лет, то необходимо через суд доказывать факт нахождения на иждивении умершего отца. В суде можно использовать показания свидетелей, подтверждающих факт получения дохода от продажи картин, выписки со счетов, если были переводы от отца к сыну и иные доказательства.