Педагог-пенсионер и забота о внучке - выбирая между отпуском по уходу и годовым отпуском.

• г. Петрозаводск

Педагог-пенсионер, общий педстаж более двадцати лет, более 10-ти лет на одном месте. Хочу на один учебный год уйти с работы для ухода за двухлетней внучкой. Как я понимаю, есть два варианта-оформить отпуск по уходу за внучкой до достижения ею трехлетнего возраста или взять годовой отпуск за свой счёт как педагог. Какой вариант выгоднее? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения закона - варианты одинаковы. Но годовой отпуск педагога - теоретически может оплачиваться, зависит от собственника школы.

Можно уйти когда угодно, просто, если не оговорена в документах специально дата ухода - ее придется согласовать с работодателем.

Здравствуйте. В отпуск можно уйти не в зависимости от времени года либо конец или начала учебного года. Вопрос стоит лишь в том, что Работодатель должен согласовать Ваш отпуск, если вы не были включены в график отпусков.

Удачи Вам.

Можно ли уйти с работы в середине учебного года?