Как отменить определение о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству - необходимые шаги

• г. Шлиссельбург

Определение о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству. Подскажите. Как это определение отменить и что для этого необходимо? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Никак. Вы можете при определенных обстоятельствах добиться отказа в иске, оставления без рассмотрения или прекращения производства по делу. Но для этого необходимо видеть материалы дела.

Никак. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела. Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"). Так что - без вариантов.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Если вы истец и это определение по Вашему делу, вам не надо его отменять. Это значит, что ваш иск соответствует ст. 131-132 ГПК РФ и будет назначено судебное заседание.

Какое возражение можно представить по данному определению?

В зависимости от ситуации. Не зная ситуации невозможно Вам помочь. Судья при принятии к рассмотрению иска видит только те документы, которые представил истец. Для разрешения дела в пользу Ответчика необходима реакция ответчика - отзыв. В зависимости от этого отзыва судья производит соответствующие действия (решение, определение). Но не зная что указано в иске и почему ответчик считает иск необоснованным невозможно Вам дать совет, как действовать в данной ситуации - что писать в отзыве. Для примера - жкс хочет взыскать с ответчика задолженность за 2020 год. Суд взыскивает. Жкс обращается с аналогичным иском и пытается взыскать ещё раз. С большой долей вероятности, если ответчик не напишет отзыв, что деньги уже взысканы в первом суде, суд взыщет повторно (если дело попадет к другому судье). А потом ещё раз и ещё раз и ещё раз. Пример абстрактный. Так вот именно ответчик должен написать, что уже деньги взысканы ранее.