Как отменить определение о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству - необходимые шаги

• г. Шлиссельбург

Определение о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству. Подскажите. Как это определение отменить и что для этого необходимо? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Никак. Вы можете при определенных обстоятельствах добиться отказа в иске, оставления без рассмотрения или прекращения производства по делу. Но для этого необходимо видеть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Никак. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела. Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"). Так что - без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Если вы истец и это определение по Вашему делу, вам не надо его отменять. Это значит, что ваш иск соответствует ст. 131-132 ГПК РФ и будет назначено судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Какое возражение можно представить по данному определению?

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от ситуации. Не зная ситуации невозможно Вам помочь. Судья при принятии к рассмотрению иска видит только те документы, которые представил истец. Для разрешения дела в пользу Ответчика необходима реакция ответчика - отзыв. В зависимости от этого отзыва судья производит соответствующие действия (решение, определение). Но не зная что указано в иске и почему ответчик считает иск необоснованным невозможно Вам дать совет, как действовать в данной ситуации - что писать в отзыве. Для примера - жкс хочет взыскать с ответчика задолженность за 2020 год. Суд взыскивает. Жкс обращается с аналогичным иском и пытается взыскать ещё раз. С большой долей вероятности, если ответчик не напишет отзыв, что деньги уже взысканы в первом суде, суд взыщет повторно (если дело попадет к другому судье). А потом ещё раз и ещё раз и ещё раз. Пример абстрактный. Так вот именно ответчик должен написать, что уже деньги взысканы ранее.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло определение о принятии искового заявления к производству суда в порядке упрощеного производства, о подготовке дела к судебному разбирательству, что можно сделать.

Был вынесен приговор по статья 160 часть 2. После организация продола гражданский иск. Прислали определение по гражданскому иску о принятии искового заявления к производству суда и подготовки дела к судебном разберательству. В нем указано что 21.04 будет проведена подготовка к судебном разбирательства с участием лиц. Также прислали судебную повестку на это число. С иском я согласна, долг начала выплачивать по усному соглашению. Как будет проходить это подготовка и нужен ли мне одвокат на данное разбирательство.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (с изменениями и дополнениями) , судья вправе приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (статья 133 ГПК РФ).

Подскажите: а при возобновлении производства по делу спустя три года от первоначальной подачи иска должен ли судья следовать положениям постановления этого пленума. Я имею ввиду выносить определение о подготовке дела к судебному разбирательству и все что предусмотренно гл.14 гпк?

и Определением о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст 153 ГПК), т.е. сколько должна длится подготовка дела?

Спасибо.

В материалах дела (ГПК) есть определение о принятии искового заявления, есть определение о назначении судебного разбирательства (о подготовке нет, скорее всего оно совместно с назначением)

Суть в следующем-оба эти определения подписаны председателем районного суда, а дело вел другой судья этого суда. И этот судья никаких определение о подготовке дела к судебному разбирательству не выносил (в материалах дела нет)

Вопрос-имеет ли право председатель суда вынести определение о принятии и назначению дела, а потом передать другому судье на рассмотрение

Является ли этот случай нарушением?

Получается как то странно - судья, ведущее дело, не в курсе обстоятельств, т.к. подготовку не проводила...

Арбитражный суд примет ходатайство об отложении дела если указаны основания?

13.04.15 г. Было вынесено определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания о взыскании денежных средств на сумму 500000. в связи с неполучением от истца копий документов прилагаемых к исковому заявлению, и необходимости ознакомления с материалами дела и для подготовки отзыва на исковое заявление необходимо истребовать документацию у специалистов организации, что требует значительного времени, а в срок установленный определением суда это затруднительно. Прошу перенести судебное заседание на более длительный срок для предоставления письменного отзыва по делу.

Определение о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству, отправлено 09 апреля 2012 года. На почту Определение пришло 11.04.12, в организацию 16.04.12. Судебное заседание арбитражного суда назначено на 16.04.12. Вовремя Арбитражный суд отправил Определение? Какие последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня прошел Третейский суд по возврату кредита, не смогла платить, я ИП,спустя два месяца после суда получила из Арбитражного суда определение о принятии искового заявления к производтсву, возбуждении производства по делу, подготовке дела к судебному разбирательству. Указано, что заявление от банка подано с учетом подсудности и с соблюдением требований. Подскажите, что мне ждать, возможна ли уголовная статья?

Судья вынесла определение о принятии искового заявления, подготовке гражданского дела к судебному разбирательству. А что нужно ответчику подготовить к судебному заседанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение