Как родные внуки могут оспорить завещание бабушки на внучатую племянницу?

• г. Иркутск

Если у бабушки в собственности квартира, дети у нее умерли, есть родные внуки. Но завещание оформила на внучатую племянницу. При смерти бабушки, родные внуки могут оспорить завещание на внучатую племянницу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, завещать свое имущество человек может кому угодно

если внуки невосвершеннолетние и проживали вместе с бабушкой, находились на ее иждивении, то у них есть обязательная доля в наследстве. Но оснований для оспаривания завещания нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только по основаниям предусмотренным законом, как правило, это то, что завещатель не понимал значения своих действий, был психически нездоровым, но это нужно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Да, они имеют такое право, так как при отсутствии такового стали бы наследниками.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки четверо родных внуков, у бабушки комната в коммунальной квартире, бабушка оформляет завещание сначала одной внучке, потом передумала оформила дарственную на внука. Умерла. Дарственная вступила в силу. Могут ли остальные внуки оспорить дарственную? Заранее благодарю!

Умерла родная тётя.у неё нет детей и нет мужа. Есть две родные племянницы. На одну из племянниц составлено завещание шесть лет назад. Может другая племянница оспорить завещание?

Нас три внука (первые наследники, дети у бабушки умерли) бабушка на меня написала завещание на квартиру, могут ли оспорить завещание остальные внуки? Все здоровые и трудоспособные, инвалидов нет.

Если бабушка оформляет завещание на свою часть квартиры на своего внука, то могут ли ее родные дети после ее смерти оспорить завещание?

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё ещё есть двое детей. Могут ли дети после смерти бабушки оспорить завещание. И как лучше и дешевле поступить - оформить дарственную при жизни бабушки, или вступать в наследство по завещанию после её смерти. Спасибо.

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение