Как родные внуки могут оспорить завещание бабушки на внучатую племянницу?

• г. Иркутск

Если у бабушки в собственности квартира, дети у нее умерли, есть родные внуки. Но завещание оформила на внучатую племянницу. При смерти бабушки, родные внуки могут оспорить завещание на внучатую племянницу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, завещать свое имущество человек может кому угодно

если внуки невосвершеннолетние и проживали вместе с бабушкой, находились на ее иждивении, то у них есть обязательная доля в наследстве. Но оснований для оспаривания завещания нет.

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только по основаниям предусмотренным законом, как правило, это то, что завещатель не понимал значения своих действий, был психически нездоровым, но это нужно доказать.

Да, они имеют такое право, так как при отсутствии такового стали бы наследниками.