Если да, то на какую часть наследства претендую я и моих двое детей, а также внебрачная дочь моего умершего брата?

• г. Челябинск

Наследником являлась моя мама. У неё двое детей. При жизни было составлено завещание на моего брата. Он умер до её смерти, её оповестили о его смерти, но т.к у неё было не всё в порядке с головой, она считала его живым и не переоформила завещание, я не знала об этом завещании и о смерти брата. После смерти мамы я оформила наследство на себя, свидетельство о праве на наследство по закону у меня на руках. После получения свидетельства на наследство я узнала о том, что у моего брата есть внебрачная совершенолетняя дочь. Может ли его дочь оспорить это свидетельство о праве на наследство по истечении 5 лет с момента оформления наследства? Если да, то на какую часть наследства претендую я и моих двое детей, а также внебрачная дочь моего умершего брата?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Так как брат, указанный в завещании, умер до того, как умерла сама мама, то наследование осуществлялось по закону. Вы приняли наследство в положенный срок. Дочь брата также имела право наследовать по закону, по праву представления. Но срок на обращение к нотариусу она пропустила, и теперь у нее есть право на обарщение в суд с иском либо об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, либо о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности. Если суд ее иск удовлетворит, то она сможет наследовать 1/2 доли в праве на имущество Вашей умершей мамы.

Ваши дети наследовать не могут (Вы, слава Богу, живы).

С уважением,

Харченко О.В.