Можно ли вернуть списанные приставами деньги, которые перешли мне по наследству после смерти отца, у которого был кредит со страховкой?

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос. Мой отец умер в 2019 году у него был кредит в банке но в договоре прописано, что в случае смерти Страховка покрывает кредит. Я вступила в наследство у отца на счете была денежная сумма которая перешла мне по наследству а в 2020 году приставы наложили Орест на этот счёт и списали эти деньги в пользу банка? Я так понимаю что банк не в курсе что отец умер, что мне делать в этой ситуации могу я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Да ни какой страховки не было, если вы вступили в наследство то на основании статьи 1175 ГК РФ приобрели и обязанность по погашению кредита отца Вот поэтому и списали с вас деньги.

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. К заявлению необходимо приложить, как минимум, копию свидетельства о смерти и копию заявления о принятии наследства. Если получите отказ в выплате, придётся обращаться в суд.