Возможно ли востребовать часть депозита без оригинала договора аренды квартиры и как быть, если арендатор грозится жаловаться в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли востребовать через суд часть депозита от аренды квартиры по договору, если оригинала Договора нет, а есть только фото Договора из смартфона? В Договоре нет подписей по расчетам, нет Акта приема-передач, т.к арендатор срочно покинула квартиру в конце марта 2020 г из-за пандемии, не возвратив все имеющиеся ключи (пришлось менять и покупать дорогой замок). Хотя в Договоре был пункт, что нужно заранее предупредить, иначе деньги не возвращаюся. Оплата была переводами, но в чеках только сумма без указаний за что оплата. Остались взаимные претензии (долг по коммуналке и др.). Арендатор грозится жаловаться в налоговую. Я сдавала квартиру в Москве полгода 2019-2020 г. После этого случая квартира не сдавалась. Можно ли в налоговой жаловаться, если нет оригинала Договора? Прошло более года. Если сейчас оформить как «самозанятые» с оплатой 4%, то период 2019-2020 г уже упущен. Квартира не планируется к сдаче. Если остаток от депозита вернуть арендатору, то где гарантия, что потом у арендатора найдется оригинал Договора и опять начнется шантаж. Как правильно поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Можете и по копии обратиться, там суд уже будет устаналивать.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратитьяс в личку к юристу за платной консультацией ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Фото Договора из смартфона-не будет являться для суда каким то доказательством ст 55 ГПК РФ Без оригинала договора вам в суде делать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Я сдавала квартиру и обращаться никуда мне не нужно. Шантажирует арендатор, хотя прошло 1,5 года. Суд будет рассматривать его копии? Договор составляли без риелтора, оригиналов ни у кого нет. Дать остаток денег без Договора? Но если Договор найдется, то потом опять шантаж будет... Суд принимает копии? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Для суда обязательно нужно оригиналы документов Суд не будет рассматривать копии документов арендатора-так что не нужно вам беспокоиться. Ничего не выгорит у арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Может ли налоговая выписать штраф от аренды квартиры по договору, если у арендатора оригинала Договора нет, а есть только фото Договора из смартфона? Я сдавала квартиру в Москве полгода 2019-2020 г. (сами снимали в другом удобном месте). После этого случая квартира не сдавалась и не планируется. Сейчас Арендатор угрожает судом и налоговой в связи с тем, что не провели расчет при выезде. Остались взаимные претензии (долг по коммуналке и др.). В Договоре нет подписей по расчетам, нет Акта приема-передач, т.к арендатор срочно покинул квартиру в конце марта 2020 г из-за пандемии, не возвратив все имеющиеся ключи (пришлось менять и покупать дорогой замок). Хотя в Договоре был пункт, что нужно заранее предупредить, иначе деньги не возвращаюся. Оплата была переводами, но в чеках только сумма без указаний за что оплата. Арендатор грозится жаловаться в налоговую. Прошло более года. Если сейчас оформить в налоговой как «самозанятые» с оплатой 4%, то период 2019-2020 г уже упущен. Если остаток от депозита вернуть арендатору, то где гарантия, что потом у арендатора найдется оригинал Договора и опять начнется шантаж. Как правильно поступить, чтобы «спать спокойно»? Посоветуйте, пожалуйста.

Должны ли возвращать Арендатору квартиры Залог без Акта приема-передач при выезде, т.к внезапный выезд Арендатора без предупреждения заранее был в марте 2020 г в период пандемии, ключот квартиры был оставлен третьему лицу. Больше квартира не сдавалась. Арендатор сейчас потребовал вернуть залог, т.к три года не истекли.

Арендодатель заключил договор аренды квартиры с Арендатором. Срок действия договора истек. Арендодатель предупредил об этом заблаговременно и передал акт сдачи-приемки квартиры и новый договор. Однако, Арендатор акт не подписал (соответственно и договор на новый срок), а продолжал жить в квартире еще 2 месяца. Потом отдал ключи, акт о передаче не подписал. Через три месяца подал иск в суд о взыскании гарантийной суммы (оплата этой суммы была предусмотрена в договоре как гарантия надлежащей оплаты коммунальных услуг и должна быть возвращена Арендатору в течение 2 мес. по завершению договора, если отсутствует задолженность по арендным платежам). Поскольку Арендатор несвоевременно освободил квартиру, Арендодатель зачел гарантийную сумму в счет долга. Также Арендатор приложил к иску акт приемки-передачи квартиры (оригинал этого акта у Арендодателя отсутствует). Помогите, пожалуйста. Как нам ответить на данный иск?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

В договоре аренды нежилого помещения стороны предусмотрели, что арендатор в качестве гарантии обеспечения исполнения своих обязательств по договору передает арендодателю денежную сумму (страховой депозит). Стороны определили случаи и порядок производимых арендодателем удержаний из страхового депозита, а также указали порядок его возврата арендатору. Мы-арендаторы. В договоре аренды прописано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора страховой депозит не возвращается. Мало того, что мы потеряли существенную сумму страхового депозита, так еще арендодатель при подписании акта приема передачи, написал огромное количество повреждений и недостаткой намеренно. Теперь требует все это возместить. Хотя все это было при приеме нами помещения. Но мы тогда акт не составляли. Как это можно доказать? И можно ли признать страховой депозит незаконной мерой?

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель. Возникла следующая конфликтная ситуация с арендатором:

1)при выезде арендатора я обнаружила испорченный матрац. В договоре предусмотрен депозит (залоговая сумма), который удерживается мною в случае порчи имущества. Арендатор требует возврата депозита в полном объеме (хотя матрац превышает стоимость депозита) утверждая, что она матрац не портила.

2)квартиру передала грязной, хотя договором предусмотрен пункт, в котором говорится, что арендатор должен убрать квартиру собственными силами, либо оставить деньги на уборку.

Грозится подать в суд. Оригинала договора аренды у арендатора нет (возможно, есть копия).

Может ли суд принять такое исковое заявление (без оригинала договора и на основании свидетеля-подруги)? И, если примет, то каков может быть результат рассмотрения даного спора?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Как лучше поступить?

Автомашина была сдана в аренду юр.лицом физическому лицу. В соответствующем пункте договора аренды указано, что Арендатор обязуется оплачивать штрафы.

Арендатор оказался непорядочным. Не оплачивал своевременно арендную плату. В связи с чем пришлось расторгнуть договор и изъять машину. За период управления Арендатором автомашиной есть штрафы, которые он не оплатил.

Эти штрафы висят на юр.лице. Что посоветуете? Как перевести долги по штрафам на водителя-арендатора? Или подавать в суд?

Из документов имеется: договор аренды, акты приема-передачи машины от Арендодателя Арендатору, доверенности на период пользования, письмо-извещение о расторжении договора, акт изъятия машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение