Возможно ли востребовать часть депозита без оригинала договора аренды квартиры и как быть, если арендатор грозится жаловаться в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли востребовать через суд часть депозита от аренды квартиры по договору, если оригинала Договора нет, а есть только фото Договора из смартфона? В Договоре нет подписей по расчетам, нет Акта приема-передач, т.к арендатор срочно покинула квартиру в конце марта 2020 г из-за пандемии, не возвратив все имеющиеся ключи (пришлось менять и покупать дорогой замок). Хотя в Договоре был пункт, что нужно заранее предупредить, иначе деньги не возвращаюся. Оплата была переводами, но в чеках только сумма без указаний за что оплата. Остались взаимные претензии (долг по коммуналке и др.). Арендатор грозится жаловаться в налоговую. Я сдавала квартиру в Москве полгода 2019-2020 г. После этого случая квартира не сдавалась. Можно ли в налоговой жаловаться, если нет оригинала Договора? Прошло более года. Если сейчас оформить как «самозанятые» с оплатой 4%, то период 2019-2020 г уже упущен. Квартира не планируется к сдаче. Если остаток от депозита вернуть арендатору, то где гарантия, что потом у арендатора найдется оригинал Договора и опять начнется шантаж. Как правильно поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Можете и по копии обратиться, там суд уже будет устаналивать.

Можете обратитьяс в личку к юристу за платной консультацией ст. 779 ГК РФ.

Фото Договора из смартфона-не будет являться для суда каким то доказательством ст 55 ГПК РФ Без оригинала договора вам в суде делать нечего.

Я сдавала квартиру и обращаться никуда мне не нужно. Шантажирует арендатор, хотя прошло 1,5 года. Суд будет рассматривать его копии? Договор составляли без риелтора, оригиналов ни у кого нет. Дать остаток денег без Договора? Но если Договор найдется, то потом опять шантаж будет... Суд принимает копии? Спасибо.

Для суда обязательно нужно оригиналы документов Суд не будет рассматривать копии документов арендатора-так что не нужно вам беспокоиться. Ничего не выгорит у арендатора.