Как оформить автомобиль после наследования без присутствия матери?

• г. Курск

Два наследника на автомобиль, сын и жена, отец умер, но мать и отец жили в другом городе, я приехал сделал полюс осага и забрал автомобиль в свой город, мать отказывается от автомобиля, мне нужно ехать щас в ГБДД могу ли я без неё оформить машину на себя? Или нужно ее присутствие?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

А Вы официально вступили в наследство?

Отказ может быть оформлен только нотариально. И если Вы не оформили наследство и не распределили имущество, не имеете право им распоряжаться. Автомобиль по прежнему в собственности у отца.

А в наследство то вы вступили стст 1153-1154 ГК РФ Без вступления в наследство вам в ГИБДД делать нечего.

От мамы нужно письменное согласие на постановку машины на Ваше имя, либо заключите с ней договор дарения ее доли Вам. Тогда не от мамы ничего не потребуется.

Брат выкупает у меня часть дома за материнский капитал, такой вопрос кто из нас должен платить за наториально заверенное соглашение о куплю продажи моей части? Я или он?

Как договоритесь с братом. Обычно нотариальные расходы распределяются на обе стороны.