Можно ли привезти Оригиналы документов до заседания суда или нужно обязательно привозить их на заседание?

• г. Иркутск

Я истец подала исковое заявление, вынесли Определение в котором указано, что копии документов не читаемы, могу ли я привезти документы до заседания суда–чтобы сверили с Оригиналами или обязательно на суд нужно привозить? (у меня пока есть время для этого, а потом мне будет очень сложно и очень сложно приезжать на заседания для того только, чтобы показать Оригиналы). Я сначала написала им о рассмотрении без моего личного присутствия, но так как захотели Оригиналы смотреть--придется везти, заверять у нотариуса и отправлять по почте --не мой вариант.

Ответы на вопрос (12):

Заверьте копии документов у нотариуса в направьте в суд и напишите без вашего участия.

Если обращение к нотариусу не ваш вариант, то у вас не получится сверить документы с оригиналами до заседания. Это делается во время заседания.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это ваши дела, вы их и решайте, вам клиенты за них платят, а нам никто ни копейки не платит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"Только не пойму--почему сверить нельзя до заседания?" - так установлено Законом, а вдруг сторона или суд усомнится в действительности документов... или на основании предоставленных документов потребуется для уточнения другие документы... невозможно перечислять возможные вопросы как сторон так и суда...

Здравствуйте.

Документы должны быть читаемы, и копии должны храниться в деле. Вам в любом случае необходимо сделать копии нормального качества, а сверить с ними оригиналы можно и в заседании. Главное - было бы что с чем сверять. Если нечитаемые копии, то их и сверить ни с чем нельзя.

Я же написала-- заверять у нотариуса и отправлять по почте --не мой вариант.

Нет других вариантов кроме как: либо привезти на обозрение суда (сверить время заседания) либо нотариальные копии

Только не пойму--почему сверить нельзя до заседания?

Алена, все такие процессуальные действия судья совершает во время судебного разбирательства.

Дело в том, что заверить штампом "копия верна" может только судья при непосредственном обозрении оригинала. А обозреть оригинал суд может только в процессе, так как общение участников процесса с судьями не в судебном заседании запрещено.

Потому что суд и судья каким образом будет с вами это делать?

Делает только судья, общение с вами у нее ТОЛЬКО в зале судебного заседания.

В компетенцию иного аппарата это не входит. Еще раз снимите копии лучшего качества, так же представьте оригиналы и суд сверит, иначе суд просто вправе исключить эти доказательства.

Потому что так у судей не принято. Ради вас любезной судья не будет отвлекаться на сверку это еще нужно и в протокол занести А протокол ведется во время судебного заседания - теперь то наконец то поняли почему нельзя.