Истец подал на меня в суд, но неверно указал фамилию в документах

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №18545294

Я истец подала исковое заявление, вынесли Определение в котором указано, что копии документов не читаемы, могу ли я привезти документы до заседания суда–чтобы сверили с Оригиналами или обязательно на суд нужно привозить? (у меня пока есть время для этого, а потом мне будет очень сложно и очень сложно приезжать на заседания для того только, чтобы показать Оригиналы). Я сначала написала им о рассмотрении без моего личного присутствия, но так как захотели Оригиналы смотреть--придется везти, заверять у нотариуса и отправлять по почте --не мой вариант.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.06.2021, 08:27

Заверьте копии документов у нотариуса в направьте в суд и напишите без вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.06.2021, 09:09

Если обращение к нотариусу не ваш вариант, то у вас не получится сверить документы с оригиналами до заседания. Это делается во время заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.06.2021, 09:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это ваши дела, вы их и решайте, вам клиенты за них платят, а нам никто ни копейки не платит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2021, 09:35

"Только не пойму--почему сверить нельзя до заседания?" - так установлено Законом, а вдруг сторона или суд усомнится в действительности документов... или на основании предоставленных документов потребуется для уточнения другие документы... невозможно перечислять возможные вопросы как сторон так и суда...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2021, 10:47

Документы должны быть читаемы, и копии должны храниться в деле. Вам в любом случае необходимо сделать копии нормального качества, а сверить с ними оригиналы можно и в заседании. Главное - было бы что с чем сверять. Если нечитаемые копии, то их и сверить ни с чем нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №18545368

Я же написала-- заверять у нотариуса и отправлять по почте --не мой вариант.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
25.06.2021, 09:18

Нет других вариантов кроме как: либо привезти на обозрение суда (сверить время заседания) либо нотариальные копии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №18545417

Только не пойму--почему сверить нельзя до заседания?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир
25.06.2021, 09:35

Алена, все такие процессуальные действия судья совершает во время судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
25.06.2021, 09:35

Дело в том, что заверить штампом "копия верна" может только судья при непосредственном обозрении оригинала. А обозреть оригинал суд может только в процессе, так как общение участников процесса с судьями не в судебном заседании запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2021, 09:37

Потому что суд и судья каким образом будет с вами это делать?

Делает только судья, общение с вами у нее ТОЛЬКО в зале судебного заседания.

В компетенцию иного аппарата это не входит. Еще раз снимите копии лучшего качества, так же представьте оригиналы и суд сверит, иначе суд просто вправе исключить эти доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.06.2021, 09:38

Потому что так у судей не принято. Ради вас любезной судья не будет отвлекаться на сверку это еще нужно и в протокол занести А протокол ведется во время судебного заседания - теперь то наконец то поняли почему нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Можно ли отослать данные подтверждения в суд телеграммой, примет ли такую телеграмму суд,

Моя подруга разводится с мужем, подала исковое заявление по почте и т.д. Первое рассмотрение дела прошло 10.06.2008 на данном рассмотрении суд отложил дело до 04.07.2008.

Небольшое пояснение: Данный брак зарегистрирован в Красноярске, а моя подруга уже полгода живет и работает в Москве, по этому в исковом заявлении была просьба к суду рассмотреть дело без присутствия исца.

После первого рассмотрения, исцу пришло по почте судебное извещение, в котором суд просил сообщить ему: поддерживает ли истец исковые требования и согласел ли на рассмотрение дела без его присутствия.

Вопрос: Можно ли отослать данные подтверждения в суд телеграммой, примет ли такую телеграмму суд, или же необходимо писать письмо и заверять его у нотариуса?

Спасибо.

Юрист г. Киров
23.06.2008, 14:27

Данные документы должны быть направлены в суд в подлинниках, то есть заказным письмом с уведомлением.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Можно ли заверить копию оригинала заявления об отказе от наследства у нотариуса?

Мне нужно отправить по почте заявление об отказе от наследства, которое оформил другой наследник у нотариуса и передал оригинал этого заявления мне. По закону - статья 1159 п.2 я имею право передать это заявление для приобщения к материалам наследственного дела без доверенности, но нотариус требует доверенность. Поэтому я хочу отправить это заявление по почте, так это нужно для суда против нотариуса, но я боюсь отправлять нотариусу оригинал этого заявления, так как он его просто уничтожит и мне потом сложно будет что-то доказать. Другой наследник уже передумал отказываться, хотя он не имел на это право и я имею предположение, что нотариус, который ведёт наследственное дело подкуплен другим наследником. Могу ли я сделать заверенную копию этого заявления об отказе от наследства и отправить эту заверенную копию вместо оригинала? Один юрист почему-то мне сказал, что заверить нельзя всё что угодно, и что вот именно копию заявления об отказе от наследства почему-то заверить нельзя? Так ли это? Если да, то почему?

Юрист г. Липецк
19.04.2017, 16:48

Здравствуйте.

Вы можете у любого нотариуса заверить копию этого заявления и оставить ее себе, но отправлять по поте нужно именно оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подать иск в суд без регистрации.

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Юрист г. Москва
21.03.2014, 00:08

Здравствуйте, Антон!

Согласно данному Определению нужно исправить все нарушения и подать заново. В соответствии со ст. 70. 1. ГПК РФ . Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
21.03.2014, 00:21

1, 2, Справка о зарегистрированных лицах в квартире нужна и оригинал паспорта при личном приеме документов у судьи, если отправляете по почте - нужна нотариальная копия паспорта и копия, заверенная в месте выдачи справки ф.9.

3. Для ответчиков предоставляются простые копии.

4. Прилагаются к заявлению (ходатайству) о приобщении дополнительных доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 00:25

Подготовьте бумагу следующего содержания (шапка как и в иске) Во исполнение определения... и указать что Вы сообщаете или прилагаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не быть на заседании суда?

У нас прошел суд, вынесли решение, после истец подал на апелляцию так как суд не в его пользу. Вопрос могу ли я не быть на заседании суда, если меня не отпускает начальник. И что надо для того, чтобы не ходить на заседание? Или присутствие обязательно?

Юрист г. Липецк
11.04.2013, 12:27

Можете просто не являться, суд рассмотрит апелляцию без Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2013, 12:28

Если вы хотите присутствовать но не можете, то можете просить суд о переносе дела в связи с вашей трудовой занятостью.

Ваша не явка не препятствует к рассматрению дела. Вы можете подать письменный отзыв на апеляцию с указанием своих возражений.

Присутствие необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Что именно подлежит возмещению по исковому заявлению в суде?

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Юрист г. Бакал
21.09.2016, 17:16

Здравствуйте! В заявлении о взыскании судебных расходов можете указать, что просите рассмотреть требования без Вашего участия. Причину можете не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2016, 17:16

Можете даже в самом исковом заявлении указать, что просите рассмотреть без вашего участия и решение направить вам по почте

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне теперь привозить на заседание суда оригиналы документов, если судья уже заверил их копии, когда прикладывал к делу?

Судья до суд. заседания по гражданскому делу (на подготовке дела) в присутствии ответчика зачитал оригинал моей расписки, ее копию приобщил к делу и заверил у себя эту копию (сам судья). Нужно ли мне теперь привозить на заседание суда оригиналы документов, если судья уже заверил их копии, когда прикладывал к делу?

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2020, 05:33

Если судья заверил копии документов, то вам уже не нужно на судебное заседание приносить оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием заинтересованного лица БЕЗ заседания?

В суд подали заявление об установлении факта иждивения для рассмотрения в порядке особого производства, которое возможно только при отсутствии заинтересованных лиц. Я, как заинтересованное лицо, подала заявление, что я против удовлетворения заявленных требований. По идее, это заявление должны оставить без рассмотрения, т.к. есть заинтересованные лица. Но они назначают заседание по этому завлению с привлечением меня, как заинтересованного лица, где я могу заявить, что я против. Могут ли вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием заинтересованного лица БЕЗ заседания? Или заседание обязательно? Спасибо!

Адвокат г. Москва
12.09.2013, 11:03

Уважаемая Ирина! Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Заявление в порядке особого производства рассматривается , если нет спора о праве. Соответственно, если имеется спор о праве ( например , праве собственности на наследуемое имущество), суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет стороне право обратиться в суд с исковым заявлением. Само по себе согласие или несогласие заинтересованного лица таковых правовых последствий не влечет.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика?

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
14.04.2010, 22:33

вы приложите только те документы, которые можете приложить и для ответчика, остальные документы - при рассмотрении дела заявите ходатайство о приобщении остальных докуметов к делу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2010, 22:36

Уважаемый Алексей!

Прилагаемые к исковому заявлению копии документов, должны быть приложены и для всех участников судебного процесса.

Иначе Ваше исковое заявление может быть оставлено без движения, Вам суд даст срок предоставить документы для всех участников процесса. Если Вы определение суда не выполните, исковое заявление Вам будет возвращено...

Статья 132 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих

лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия

представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков

и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае

его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного

досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок

предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы,

подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии

с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12519
Юрист г. Москва
15.04.2010, 10:35

Приложение копий документов для ответчика является обязательным в соответствии с ГПК РФ, так же как и в ходе судебного заседания все документы представляемые суду подаются по количеству лиц участвующих в деле.

С уважением,

Иордан Тлямитхачев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление арендодателя в арбитражный суд

Арендодатель (истец) подал на меня в Арбитражный суд исковое заявление. Заявление мне истец выслал без приложений копий документов (у меня действительно не хватает многих документов по делу). Определение суда (где указана дата рассмотрения дела) я так же получила. Как можно отложить суд? написать заявление в суд о том, что истец не предоставил все док-ты, или писать это в отзыве? Подскажите пож-та новичку!

Юрист г. Астрахань
14.01.2012, 03:01

Арбитраж - это арбитраж. Показываете судье своё исковое заявление и говорите, что приложений там не было. И просите отложить ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ (если у Вас дело обстоит именно так) судебное заседание и обязать истца предоставить Вам полный пакет документов.

Как правило, в арбитраже дело откладывается, примерно, на месяц.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16261
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2012, 03:15

Здравствуйте, Полина!

В содержании отзыва на иск излагаются возражения по существу заявленных требований. Если Вы согласны с требованиями истца, то отзыв в Вашем случае не следует подавать. А нужно написать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с несоблюдением основного принципа судопроизводства, как состязательность сторон.

Обращайтесь, помогу Вам составить грамотно составить вышеуказанный документ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2012, 03:19

в судебном заседании вы никак не докажите, что исковое заявление вам пришло не полностью (если, конечно там не 2 тома дело, а в квитанции на отправку указано письмо весом 20 грамм) + вас никто не держал за руки и за ноги- вы могли ознакомиться с делом в суде до проведения судебного заседания.

Что косается отложения дела- есть масса других, более интересных вариантов. Если интересно - обращайтесь, в рамках оказания юр.услуг выполним все возможное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.01.2012, 22:30

Отзыв Вы можете представить только после полного ознакомления с исковым материалом. Это не предположение. Это Вы можете смело утверждать в процессе.

Как правило, в арбитраже, без проблем пару раз назначают предварительное. И только после этого уходят в судебное.

Не думаю, что будут проблемы.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли отправлять какие-то дополнительные документы.

Нужно ли кредитору (физ. лицо) лично присутствовать (проживает в другом городе) на заседании Арбитражного суда по включению требования в список кредиторов, если перед этим Арбитражный суд принял (по почте) все документы к рассмотрению и прислал соответствующее определение. В адрес конкурсн. Управляющего по почте также было отправлено заявление и копия решения суда с оригинальными синими печатями. Нужно ли отправлять какие-то дополнительные документы. В своем новом определении суд написал: Кредиторам представить оригиналы документов в обосновании заявленного требования для обозрения суда.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2015, 23:03

речь идет о предоставлении оригиналов документов, т.е.. суду они нужны для обозрения и не более того поскольку в материалах могут содержаться надлежащим образом заверенные копии, следовательно их нужно доставить в суд и ели данные оригиналы документов вам не нужны то можно почтой, если уж вам ни необходимы то придется ехать в суд либо вам либо лицо уполномоченному на то соответствующей доверенностью, т.е. представителю.

также существует в арбитражном суде электронная система подачи документов в арбитражный суд через его сайт и систему "Мой арбитр".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение