Можно ли привезти Оригиналы документов до заседания суда или нужно обязательно привозить их на заседание?

• г. Иркутск

Я истец подала исковое заявление, вынесли Определение в котором указано, что копии документов не читаемы, могу ли я привезти документы до заседания суда–чтобы сверили с Оригиналами или обязательно на суд нужно привозить? (у меня пока есть время для этого, а потом мне будет очень сложно и очень сложно приезжать на заседания для того только, чтобы показать Оригиналы). Я сначала написала им о рассмотрении без моего личного присутствия, но так как захотели Оригиналы смотреть--придется везти, заверять у нотариуса и отправлять по почте --не мой вариант.

Ответы на вопрос (12):

Заверьте копии документов у нотариуса в направьте в суд и напишите без вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Если обращение к нотариусу не ваш вариант, то у вас не получится сверить документы с оригиналами до заседания. Это делается во время заседания.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это ваши дела, вы их и решайте, вам клиенты за них платят, а нам никто ни копейки не платит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

"Только не пойму--почему сверить нельзя до заседания?" - так установлено Законом, а вдруг сторона или суд усомнится в действительности документов... или на основании предоставленных документов потребуется для уточнения другие документы... невозможно перечислять возможные вопросы как сторон так и суда...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Документы должны быть читаемы, и копии должны храниться в деле. Вам в любом случае необходимо сделать копии нормального качества, а сверить с ними оригиналы можно и в заседании. Главное - было бы что с чем сверять. Если нечитаемые копии, то их и сверить ни с чем нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я же написала-- заверять у нотариуса и отправлять по почте --не мой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Нет других вариантов кроме как: либо привезти на обозрение суда (сверить время заседания) либо нотариальные копии

Спросить
Пожаловаться

Только не пойму--почему сверить нельзя до заседания?

Спросить
Пожаловаться

Алена, все такие процессуальные действия судья совершает во время судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что заверить штампом "копия верна" может только судья при непосредственном обозрении оригинала. А обозреть оригинал суд может только в процессе, так как общение участников процесса с судьями не в судебном заседании запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Потому что суд и судья каким образом будет с вами это делать?

Делает только судья, общение с вами у нее ТОЛЬКО в зале судебного заседания.

В компетенцию иного аппарата это не входит. Еще раз снимите копии лучшего качества, так же представьте оригиналы и суд сверит, иначе суд просто вправе исключить эти доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Потому что так у судей не принято. Ради вас любезной судья не будет отвлекаться на сверку это еще нужно и в протокол занести А протокол ведется во время судебного заседания - теперь то наконец то поняли почему нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга разводится с мужем, подала исковое заявление по почте и т.д. Первое рассмотрение дела прошло 10.06.2008 на данном рассмотрении суд отложил дело до 04.07.2008.

Небольшое пояснение: Данный брак зарегистрирован в Красноярске, а моя подруга уже полгода живет и работает в Москве, по этому в исковом заявлении была просьба к суду рассмотреть дело без присутствия исца.

После первого рассмотрения, исцу пришло по почте судебное извещение, в котором суд просил сообщить ему: поддерживает ли истец исковые требования и согласел ли на рассмотрение дела без его присутствия.

Вопрос: Можно ли отослать данные подтверждения в суд телеграммой, примет ли такую телеграмму суд, или же необходимо писать письмо и заверять его у нотариуса?

Спасибо.

Мне нужно отправить по почте заявление об отказе от наследства, которое оформил другой наследник у нотариуса и передал оригинал этого заявления мне. По закону - статья 1159 п.2 я имею право передать это заявление для приобщения к материалам наследственного дела без доверенности, но нотариус требует доверенность. Поэтому я хочу отправить это заявление по почте, так это нужно для суда против нотариуса, но я боюсь отправлять нотариусу оригинал этого заявления, так как он его просто уничтожит и мне потом сложно будет что-то доказать. Другой наследник уже передумал отказываться, хотя он не имел на это право и я имею предположение, что нотариус, который ведёт наследственное дело подкуплен другим наследником. Могу ли я сделать заверенную копию этого заявления об отказе от наследства и отправить эту заверенную копию вместо оригинала? Один юрист почему-то мне сказал, что заверить нельзя всё что угодно, и что вот именно копию заявления об отказе от наследства почему-то заверить нельзя? Так ли это? Если да, то почему?

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

У нас прошел суд, вынесли решение, после истец подал на апелляцию так как суд не в его пользу. Вопрос могу ли я не быть на заседании суда, если меня не отпускает начальник. И что надо для того, чтобы не ходить на заседание? Или присутствие обязательно?

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Судья до суд. заседания по гражданскому делу (на подготовке дела) в присутствии ответчика зачитал оригинал моей расписки, ее копию приобщил к делу и заверил у себя эту копию (сам судья). Нужно ли мне теперь привозить на заседание суда оригиналы документов, если судья уже заверил их копии, когда прикладывал к делу?

В суд подали заявление об установлении факта иждивения для рассмотрения в порядке особого производства, которое возможно только при отсутствии заинтересованных лиц. Я, как заинтересованное лицо, подала заявление, что я против удовлетворения заявленных требований. По идее, это заявление должны оставить без рассмотрения, т.к. есть заинтересованные лица. Но они назначают заседание по этому завлению с привлечением меня, как заинтересованного лица, где я могу заявить, что я против. Могут ли вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием заинтересованного лица БЕЗ заседания? Или заседание обязательно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Арендодатель (истец) подал на меня в Арбитражный суд исковое заявление. Заявление мне истец выслал без приложений копий документов (у меня действительно не хватает многих документов по делу). Определение суда (где указана дата рассмотрения дела) я так же получила. Как можно отложить суд? написать заявление в суд о том, что истец не предоставил все док-ты, или писать это в отзыве? Подскажите пож-та новичку!

Нужно ли кредитору (физ. лицо) лично присутствовать (проживает в другом городе) на заседании Арбитражного суда по включению требования в список кредиторов, если перед этим Арбитражный суд принял (по почте) все документы к рассмотрению и прислал соответствующее определение. В адрес конкурсн. Управляющего по почте также было отправлено заявление и копия решения суда с оригинальными синими печатями. Нужно ли отправлять какие-то дополнительные документы. В своем новом определении суд написал: Кредиторам представить оригиналы документов в обосновании заявленного требования для обозрения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение