Можно ли заверить свидетельство о рождении у нотариуса и использовать его как оригинал?

• г. Самара

Могу ли заверить свидетельство о рождении у нотариуса и пользоваться им как оригинал. Например мне нужно сдать документы в банк а свидетельство о рождении оригинал находится у бывшего мужа а мы с ним в разводе. У меня банк примет документ заверенный копию свидетельство.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус заверит копию документа только если Вы предоставите ему подлинник. Вы вправе получить дубликат своего свидетельства о рождения в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Да, банк примет нотариальную копию. Но если оригинал у мужа, как вы ее сделаете? Запросите в ЗАГСе дубликат. Вот вам будет и оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, Заверенная нотариусом копия документа не подменяет оригинал. Она имеет более высокую юридическую силу, чем обычная копия, но не равноценна ни оригиналу, ни дубликату. Поэтому Банк не примет, увы.

Спросить
Пожаловаться

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

При выплате пособий за рождение ребенка требуется оригинал свидетельства о рождении, данный документ находится у мужа в другом городе! Могу ли воспользоваться заверенной копией у нотариуса? Равносильны ли данные документы?

Подаю документы на развод, нужна копия свидетельства о рождении заверенная, оригинал свидетельства о рождении забрал муж, можно ли заверить распечатанный скан документа.

Нотариус отказался заверить копию документа, тк он разорван пополам (это св-во о рождении, ему 75 лет) Как быть?

Повторное свидетельство есть, требуется заверенный оригинал первого. Нотариус отказался заверить.

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для отказа от наследства?

Умерла бабушка. У нее 2 детей. Сын умер. И дочь. Просит отказаться от наследства детей брата

. выслать ей отказ. И копии свидетельств о рождении. Завереные. А свидетельство о рождении брата просит оригинал.

Нужно ли ей отправлять оригинал.

Или его заверить надо. И отправить копию?

Скажите пожалуйста, при посадке на поезд нужен оригинал свидетельства о рождении ребенка а у нас только копия оригинал забыли у бабушки. Можно ли заверить копию у натариуса без оригинала?

Бывшая жена моего мужа не дает оригинал свидетельства о рождении ребенка. А нотариус не может заверить копию без оригинала. А без заверенной копии не можем обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайстом о проведении генетической экспертизы. Как тут быть? Луиза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение