Можно ли заверить свидетельство о рождении у нотариуса и использовать его как оригинал?

• г. Самара

Могу ли заверить свидетельство о рождении у нотариуса и пользоваться им как оригинал. Например мне нужно сдать документы в банк а свидетельство о рождении оригинал находится у бывшего мужа а мы с ним в разводе. У меня банк примет документ заверенный копию свидетельство.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус заверит копию документа только если Вы предоставите ему подлинник. Вы вправе получить дубликат своего свидетельства о рождения в ЗАГСе.

Да, банк примет нотариальную копию. Но если оригинал у мужа, как вы ее сделаете? Запросите в ЗАГСе дубликат. Вот вам будет и оригинал.

Эльмира, Заверенная нотариусом копия документа не подменяет оригинал. Она имеет более высокую юридическую силу, чем обычная копия, но не равноценна ни оригиналу, ни дубликату. Поэтому Банк не примет, увы.