Оправдание по ст.115 и ст.116.1 - возможна ли переквалификация в суде апелляционной инстанции?

• г. Калуга

Дважды было оправдательное решение в мировом суде первой инстанции по частному обвинению с предъявлением ст.115. Первый раз указали, что соответствует административной ст.6.1.1, потом апелляция вернула на доследование и снова оправдание с указанием, что соответствует ст.116.1 истец снова подал апелляцию и просит применить ст. 116.1, не заявленную в суде первой инстанции (дело рассматривалось и оправдание по ст. 115). Возможна ли законная переквалификация в суде апелляционной инстанции с отменой оправдательного приговора и осуждением пао ст.116.1? срок давности для наказания вышел, т.е. наказания все равно не будет.

Ответы на вопрос (4):

Если срок давности вышел, то наказания не будет.

Спросить
Пожаловаться

Законна такая квалификация будет на менее тяжкую статью, если есть признаки этого состава преступления.

Затем суд приговорит и освободит от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности обвинительного приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

Наказания не будет - это понятно. Вопрос о применении статьи. Судимость то может быть если переквалифицируют или нет?

Спросить
Пожаловаться

Если переквалифицируют и будет вынесен обвинительный приговор, естемтвенно будет судимость. А перевалификацией апелляция заниматься не будет.

Спросить
Пожаловаться

Суд мировой первой инстанции оправдал по привлечению к 115. ч.1. Апелляция отослала назад в мировой для доследования по частному обвинению. Доследовали. Опять оправдали по 115. ч.1, но написали, что соответствует 116. ч.1, но частный обвинитель не подавал заявления по 116 ч.1, поэтому переквалификация невозможна. Возможна ли переквалификация в апелляционном суде с оправдательного приговора на 116 ч.1, если попросят в апелляционной жалобе обвинители? Или они должны подать снова заявление в полицию и суд по 116. ч.1?

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Апелляция оставила оправдательное решение первой инстанции по статья 115 часть 1 в силе. Частный обвинитель подал кассацию, где написал, что апелляция и первая инстанция должны били переквалифицировать 115 ч.1 на 116 ч.1 в зале суда без ее частного заявления. Срок давности у нас уже вышел. Примет ли кассация заявление об отмене оправдательного решения на основании того, что должны якобы были переквалифицировать?

Есть оправдательное решение первой инстанции, но апелляционный суд принял решение о возвращение дела на доследование обратно в мировой суд, следовательно меру ухудшат. Если писать апелляцию на решение первого суда, НАДО ЛИ ПРОСИТЬ ОТМЕНУ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА и закрытиЕ дела по причине неоднократной неявки частного обвинителя без уважительных причин?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Осужден по 119 ст был приговор 100 часов исправ работ подал аппеляцию аппеляционый суд передал дело на доследование пока шло доследование вышел срок давности дело закрывается в связи с сроком давности Если в последующем будут правонарушения будет ли учитываться старое дело закрытое по сроку давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

Суд первой инстанции вынес приговор который был обжалован прокуратурой. Апелляционыый суд вернул дело на новое рассмотрение. После вынесения судом первой инстанции приговора повторно, прокуратура снова подала апелляцию с теми же аргументами (несоответствие наказания тяжести преступления). Сколько могут продолжаться такие качели?

Я истец, выигран суд первой инстанции, ответчик подал апелляцию, ему ее удовлетворили, я подаю кассацию, мне отказывают, я подаю жалобу у ВС РФ, они истребовали дело, я просила отменить апелляцию и оставить в силе решение первой инстанции! Подскажите пожалуйста, если Верховный суд отменяет апелляционное определение, и направляет дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, то вероятность того, что апелляционный суд вынесет определение в мою пользу? ВС РФ, нашел нарушения норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела. Почему ВС РФ просто не отменил апелляцию, и не оставил в силе решение первой инстанции, почему на пересмотр в апелляцию? Или ВС РФ дает шанс апелляции на реабилитацию, так скажем подтвердить свою квалификацию Подскажите каков процент, что апелляция встанет на мою сторону, т.к. верховный суд нашел ошибки? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение