Оправдание по ст.115 и ст.116.1 - возможна ли переквалификация в суде апелляционной инстанции?

• г. Калуга

Дважды было оправдательное решение в мировом суде первой инстанции по частному обвинению с предъявлением ст.115. Первый раз указали, что соответствует административной ст.6.1.1, потом апелляция вернула на доследование и снова оправдание с указанием, что соответствует ст.116.1 истец снова подал апелляцию и просит применить ст. 116.1, не заявленную в суде первой инстанции (дело рассматривалось и оправдание по ст. 115). Возможна ли законная переквалификация в суде апелляционной инстанции с отменой оправдательного приговора и осуждением пао ст.116.1? срок давности для наказания вышел, т.е. наказания все равно не будет.

Ответы на вопрос (4):

Если срок давности вышел, то наказания не будет.

Законна такая квалификация будет на менее тяжкую статью, если есть признаки этого состава преступления.

Затем суд приговорит и освободит от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности обвинительного приговора суда.

Наказания не будет - это понятно. Вопрос о применении статьи. Судимость то может быть если переквалифицируют или нет?

Если переквалифицируют и будет вынесен обвинительный приговор, естемтвенно будет судимость. А перевалификацией апелляция заниматься не будет.