Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска на сессию в ВУЗ - правовые аспекты и возможные действия

• г. Братск

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, (обучение при получении второго высшего образования, на ученический отпуск и его оплату не претендую), при наличии справки - вызова на сессию из ВУЗА прошедшего гос. аккредитацию? И что можно предпринять, так как на сессию ехать надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля!

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением могут предоставляться работникам в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

Работник получает второе высшее образование, оформляется отпуск для сдачи промежуточной сессии-как дополнительный отпуск без сохранения среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования. Вопрос: продлевает ли этот отпуск период стажа для предоставления ежегодного отпуска? (как отпуск без сохранения зар. платы. Больше 14 дней)

Поступила в техникум (моё первое образование). Первая сессия совпала с отпуском, продлится ли отпуск? Если не продлится, то сессия будет не оплачиваемая? Справка-вызов на руках. И может ли работодатель-одну сессию мне оплачивать, а на вторую сессию, я должна ехать во время отпуска или без сохранения заработной платы-брать отпуск?

Как в ТК РФ регламентируется оплата и предоставление учебного отпуска при получении второго высшего образования по заочной форме обучения? Приравнивается учебный отпуск к очередному годовому отпуску, или должны его предоставлять отдельно, на основании справки-вызов из учебного учреждения?

Я получаю второе высшее образование, заочная форма обучения. У меня проходила сессия, после которой мне дали справку о том, что я проходила учебную сессию. Когда я уходила на сессию, работодатель сообщила мне о том, что при получении второго высшего образования по законодательству учебный отпуск не предоставляется и предложила мне взять отпуск без сохранения заработной платы. Придя с сессии я принесла справку о том что я была на учебной сессии, и мой работодатель заявила что по причине отсутствия меня на рабочем месте 37 дней, из моего отпуска будут вычтен этот месяц, то есть исчисляться отпускные мне будут не по 12 месяцам работы, а по 11 месяцам. Отпуск без сохранения заработной платы был так же мною взят. Получается что с меня дважды вычтут деньги за одну и ту же сессию. Правомерно ли это? Справка с учебы у работодателя на руках оказалась сразу после сессии, но мне заявили что я должна была ее взять заранее, но на учебе ее не давали заранее.

Антонова, являющаяся студенткой 1 курса заочной формы обучения Института бизнеса, обратилась к работодателю с просьбой о предоставлении ей с 10 января 2005 года дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 20 дней на период сдачи экзаменов. К заявлению она приложила справку-вызов из вуза. Работодатель издал приказ о предоставлении Антоновой отпуска без сохранения заработной платы, так как она обучается на платном отделении в вузе, не имеющем государственной аккредитации.

Соответствует ли приказ работодателя законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получает первое высшее образование, в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию.

Я совмещаю учебу на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и работу. Для оформления учебного отпуска без сохранения заработной платы для прохождения сессии предприятие требует справку-вызов с места учебы. Однако, в вузе отказываются выдавать справку-вызов, мотивируя это тем, что форма обучения очная, а справка-вызов выдается только для заочников.

Как реализовать в данной ситуации свое право на учебный отпуск?

В статье 17 закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании есть указание, что право на отпуск дает справка-вызов. Однако, не удалось найти какой-либо закон, обязывающий вуз выдать справку.

Сразу после средней школы я устроилась на работу в ИП. А потом поступила в вуз (у Вуза гос. аккредитация) сразу после средней школы для получения первого заочного высшего образования. У меня скоро начинается сессия. Я собираюсь взять справку-вызов для получения на работе в ИП ученического отпуска. Скажите мой ученический отпуск должен быть оплачен моим работодателем или нет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение