Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска на сессию в ВУЗ - правовые аспекты и возможные действия

• г. Братск

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, (обучение при получении второго высшего образования, на ученический отпуск и его оплату не претендую), при наличии справки - вызова на сессию из ВУЗА прошедшего гос. аккредитацию? И что можно предпринять, так как на сессию ехать надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля!

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением могут предоставляться работникам в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.