Как защитить права детей при долевой приватизации квартиры и можно ли отказаться от нее

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста. Подали доки на приватизацию вторая сторона хочет зделать долевые на одного взрослого 23 кв.метра на двоих несовершеннолетних детей по 11,5 кв.метров. Несчитается ли это нарушением прав детей и можно ли будет оспорить долевые в суде? За квартиру плачу я одна. Могу ли я отказаться от такой приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При приватизации доли оформляются равными.

Право приватизировать жилье имеют только те, кто наделен правом проживания в нем: наниматели по договору соцнайма, зарегистрированные с ними и т. д. Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.

Несовершеннолетние, прописанные в жилом помещении, имеют право на проживание в нем наравне со своими родителями. И никаким образом они не могут быть в этом ограничены. Это право гарантируется им жилищным законодательством, что предопределяет право несовершеннолетних на участие в приватизации жилья.

Законом «О приватизации жилищного фонда РФ» прямо закреплено право несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, приватизировать его. Родители обязаны позаботиться об их участии. В приватизационном процессе родители выступят в качестве их законных представителей: от их имени они будут ставить подписи, оформлять необходимые документы, вести переговоры и так далее.

Ст. 20 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его законных представителей. Из этого следует, что, если владелец квартиры имеет несовершеннолетнего ребенка, то ребенок имеет право на участие в приватизации. При этом по достижении совершеннолетия за ним сохраняется право на еще одну бесплатную приватизацию.

Более того, если ребенок не был включен в приватизацию, за ним сохраняется право на ее оспаривание по достижении совершеннолетия. Срок исковой давности по оспариванию приватизации – момент достаточно деликатный. С одной стороны, эта сделка является ничтожной, если были нарушены условия ее совершения, то есть срок исковой давности – три года. С другой стороны, если на момент приватизации ребенку было, скажем, пять лет, то через три года ему будет восемь, и сам лично он ее оспорить не то что не может, но еще в силу возраста не может понимать того, что его права нарушены. Верховный Суд РФ исходил из того, что срок исковой давности должен исчисляться с того момента, когда лицо узнало о том, что приватизация прошла стороной.