Как защитить права детей при долевой приватизации квартиры и можно ли отказаться от нее

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста. Подали доки на приватизацию вторая сторона хочет зделать долевые на одного взрослого 23 кв.метра на двоих несовершеннолетних детей по 11,5 кв.метров. Несчитается ли это нарушением прав детей и можно ли будет оспорить долевые в суде? За квартиру плачу я одна. Могу ли я отказаться от такой приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При приватизации доли оформляются равными.

Спросить
Пожаловаться

Право приватизировать жилье имеют только те, кто наделен правом проживания в нем: наниматели по договору соцнайма, зарегистрированные с ними и т. д. Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.

Несовершеннолетние, прописанные в жилом помещении, имеют право на проживание в нем наравне со своими родителями. И никаким образом они не могут быть в этом ограничены. Это право гарантируется им жилищным законодательством, что предопределяет право несовершеннолетних на участие в приватизации жилья.

Законом «О приватизации жилищного фонда РФ» прямо закреплено право несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, приватизировать его. Родители обязаны позаботиться об их участии. В приватизационном процессе родители выступят в качестве их законных представителей: от их имени они будут ставить подписи, оформлять необходимые документы, вести переговоры и так далее.

Ст. 20 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его законных представителей. Из этого следует, что, если владелец квартиры имеет несовершеннолетнего ребенка, то ребенок имеет право на участие в приватизации. При этом по достижении совершеннолетия за ним сохраняется право на еще одну бесплатную приватизацию.

Более того, если ребенок не был включен в приватизацию, за ним сохраняется право на ее оспаривание по достижении совершеннолетия. Срок исковой давности по оспариванию приватизации – момент достаточно деликатный. С одной стороны, эта сделка является ничтожной, если были нарушены условия ее совершения, то есть срок исковой давности – три года. С другой стороны, если на момент приватизации ребенку было, скажем, пять лет, то через три года ему будет восемь, и сам лично он ее оспорить не то что не может, но еще в силу возраста не может понимать того, что его права нарушены. Верховный Суд РФ исходил из того, что срок исковой давности должен исчисляться с того момента, когда лицо узнало о том, что приватизация прошла стороной.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры?

На момент приватизации в 2 комнатной кооперативной квартире проживали мать и несовершеннолетняя дочь, соответственно, мать оформила приватизацию на себя. В последствии в квартире были прописаны муж дочери и 2 их несовершеннолетних детей, а мать выписана. На данный момент мать, как хозяйка, хочет продать квартиру, возможно ли оспорить приватизацию и могут ли несовершеннолетние дети остаться на улице? (приватизация проводилась в 80 годах)

Возможно ли оспорить приватизацию на одного взрослого человека, если на момент самой приватизации в квартире на постоянной основе проживал, но не был прописан несовершеннолетний ребёнок? Доказать постоянное проживание можно.

Муж-военнослужащий. Получил 2 квартиры от МО РФ. Подали документы на приватизацию. Одну из квартир решили приватизировать на жену и троих детей, вторую на мужа. Дела попали к разным судьям. Первый суд состоялся по квартире с тремя детьми и приватизация состоялась. Однако вторая судья (по квартире мужа 0 отказала в приватизации и назначила новый суд с привлечением органов опеки с тем, что ущемляются права детей. Что теперь делать и можно ли отменить решение первого судьи с тем, чтобы один из детей участвовал в приватизации второй квартиры?

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда в этой квартире не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры, если они вообще не были нигде прописаны в этот момент?

При оформлении приватизации квартиры, возникли проблемы с тем, в чьей собственности находятся квартиры. Был суд. По решению суда приватизацию разрешили. На тот момент в приватизации должны были участвовать 3 человека, один из которых был несовершеннолетним. Сейчас один из троих хочет отказаться от приватизации. НО! Т.к.по решению суда приватизация разрешена на троих, то теперь не принимают отказную от одного из членов семьи. Можно ли как-то решить эту проблему?

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение