Налоги на продажу валюты - нужно ли подавать декларацию и мониторит ли ФНС этот рынок?

• г. Москва

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ничего не надо, продавайте свои 100 долларов спокойно... когда продадите 100 000 000, за Вами придут... так или иначе...

Сам менял недавно валюту

До 1500sдаже ненужен паспорт, абез данных паспорта монторинг затруднителен. Думаю, что налоговой хватаетработыскартами.

Если валюта была в собственности больше трех лет, подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион.

Если налоговая узнает про валюту и она принадлежала вам меньше трех лет, вам напомнят про декларацию. Ее все равно придется подать, но уже со штрафом — минимум 1000 Р. А если будет налог к уплате, может выйти гораздо больше.

Но надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2020 году? Ту, что купили в 2017 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Уважаемая Михайловна!

Правила осуществления валютных операций в нашей стране регулируются Федеральным законом №115-ФЗ. Согласно пункту 1.2 ст. 7 Закона №115-Ф проходить процедуру идентификации не нужно, если гражданин покупает (продаёт) зарубежную валюту на общую сумму не более 40 000 рублей. В таких случаях по закону предъявление паспорта не требуется. Точное количество иностранной валюты зависит от актуального курса.

Поэтому если вы покупаете или продаете 100$, данных об этом, что это сделали вы, фактических нет, поэтому с таких сумм ни чего платить и подавать в ФНС России ПОКА - не надо.

Надеюсь, если не шаблонно, но хотя бы достаточно доступно.

Делайте выводы.

Спасибо за ваш ответ Подробнее ➤ а что вы скажете по поводу данной статьи?