Налоги на продажу валюты - нужно ли подавать декларацию и мониторит ли ФНС этот рынок?

• г. Москва

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ничего не надо, продавайте свои 100 долларов спокойно... когда продадите 100 000 000, за Вами придут... так или иначе...

Спросить
Пожаловаться

Сам менял недавно валюту

До 1500sдаже ненужен паспорт, абез данных паспорта монторинг затруднителен. Думаю, что налоговой хватаетработыскартами.

Спросить
Пожаловаться

Если валюта была в собственности больше трех лет, подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион.

Если налоговая узнает про валюту и она принадлежала вам меньше трех лет, вам напомнят про декларацию. Ее все равно придется подать, но уже со штрафом — минимум 1000 Р. А если будет налог к уплате, может выйти гораздо больше.

Но надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2020 году? Ту, что купили в 2017 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Михайловна!

Правила осуществления валютных операций в нашей стране регулируются Федеральным законом №115-ФЗ. Согласно пункту 1.2 ст. 7 Закона №115-Ф проходить процедуру идентификации не нужно, если гражданин покупает (продаёт) зарубежную валюту на общую сумму не более 40 000 рублей. В таких случаях по закону предъявление паспорта не требуется. Точное количество иностранной валюты зависит от актуального курса.

Поэтому если вы покупаете или продаете 100$, данных об этом, что это сделали вы, фактических нет, поэтому с таких сумм ни чего платить и подавать в ФНС России ПОКА - не надо.

Надеюсь, если не шаблонно, но хотя бы достаточно доступно.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ Подробнее ➤ а что вы скажете по поводу данной статьи?

Спросить
Пожаловаться

Читаю на сайте http://www.nalogia.ru/taxes/selling_real_estate.php - Если Вы владели квартирой более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо, но Ваш юрист, Валькова Людмила Андреевна, отвечает на мой вопрос №2389798

Вам не надо платить НДФЛ, но подать декларацию 3-НДФЛ придется.

Так надо подавать декларацию 3-ндфл или нет?

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Физическое лицо приобрело биткоины (криптовалюта) в 2017 г. и продало их в 2017 г. Сделки по покупке \продаже криптовалют идут анонимно. Документов как таковых нет.

Как правильно составить декларацию 3 ндфл?

Что указать в источнике доходов в декларации?

Какие сроки подачи декларации?

Нужно ли отчитываться физ лицу по данной сделке и какие санкции будут при не сдаче 3 –НДФЛ, при не оплате налога?

Где и какие документы взять для подтверждения сделок?

Будет ли документом являться распечатка с киви-кошелька?

Какой закон регулирует покупку\продажу криптовалюты физическим лицом в России?

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Проверяются ли налоговые декларации о продаже ТС? Нужно сдать декларацию о проданом в 2016 году авто, а договоров ни на покупку ни на продажу нет, что будет если заполню декларацию на сайте поставив сумму продажи 250000 (фактической суммы я незнаю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение