Бывшая жена оспорила стоимость моего авто - как прошел суд и как попросить отвод судьи

• г. Самара

Бывшая через 2,7 года после развода решила попилить мой авто, купленные в браке с ней. Набрала с авито похожих обьявлений - оценила авто в 1 млн и предъявила исковое. Судью не смутила такая небрежная оценка авто, я надеялся на ее инициативу сделать судебную оценку, пришлось ходатайствовать самому - 1 что не понравилось.

2. что не понравилось, судья долго не соглашалось что можно вообще оценить стоимость авто на лето 2018 года - типа как это вообще возможно? И платить за оценку авто она предложила мне - как то странно - это истец должен доказывать что авто стоит 1 млн и не по объявлениям.

3. что странно - заявил о намерениях подать встречный иск на раздел имущества и просьбой приобщить в одно производство - судья и секретари всячесски отмахиваются, прямо видно что им это неинтересно. Верно я думаю что судья не профессиональная? Как попросить отвод судьи?

Ответы на вопрос (4):

Так как Вы подали ходатайство на установление оценки автомобиля, а не ваша супруга, то соответственно оплатить должны вы. Но вы можете подать исковое заявление потом на супругу, чтобы она возместила вам услуги оценщика, если автомобиль будет стоить меньше, чем указала ваша супруга. Если у вас есть намерение подать встречный иск на раздел имущества, подавайте, Ваше заявление не имеет право не принять.

Здравствуйте!

Судья профессиональная, но низкой квалификации, таких там есть. Попросить отвод судьи Вы можете, но отвести его Вам не удаться. Так что в таких условиях отстаиваете свои интересы. Вы не заявляйте о намерениях, а подавайте встречный иск о разделе имущества, подайте по почте, чтобы он был зарегистрирован в установленном порядке! А оценить авто по состоянию на лето 2018 года можно.

С уважением, юрист Савченко В.

Уважаемый Александр!

Во-первых, если Вы не согласны с оценкой спорной машины, которую оценила вот таким способом (это не запрещено статьями 55, 56 ГПК РФ) ваша бывшая супруга, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 79 ГПК РФ обратиться к судье с ходатайством о назначении оценочной экспертизы этой спорной машины.

Во-вторых, основания и порядок подачи ответчиком встречного иска указаны в статьях 137, 138 ГПК РФ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Исходя из положений этих статей, не на любое исковое заявление ответчик вправе подать встречный иск.

Кроме того, встречный иск подается ответчиком с соблюдением положений статей 131, 132 ГПК РФ, то есть, в канцелярию суда, а не судье во время судебного заседания при рассмотрении иска истца.

В-четвертых, любой судья положения ГПК РФ знает, как "Таблицу умножения", в т.ч. основания для его отвода и порядок рассмотрения такого заявления сторон гражданского дела об отводе судьи, регулируемые статьями 16, 20 ГПК РФ.

Поэтому таким вот необоснованным заявлением об отводе судьи Вы не добьетесь его отвода, но еще сильней настроите этого судью против себя.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Проще всего думать, что все вокруг дибилы. То, что вам что-то не нравится не говорит о низком уровне судьи.

Исходя из вами изложенного, нарушений судом допущено не было, да и ваша бывшая супруга поступает вполне разумно в своих интересах, а вот ваша позиция на оборот не совсем выгодная.

Вам стоило бы изначально поработать над стоимостью авто. Например авто, ещё находясь в браке могло неисправимо авыйти из строя и до сей минуты простоять в гараже без движения, что существенно снизило её стоимость.