Как получить дубликаты документов на наследственный дом и участок без документов на имя внука?

• г. Тюмень

Ситуация следующая: после смерти бабушки в наследство вступила её дочь и внук (мой муж) в равных долях. Дочь занималась оформлением всех документов на дом и земельный участок, у моего мужа получается сейчас нет никаких документов на этот дом и участок. Можно ли вообще получить дубликаты этих документов и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Да, если право зарегистрированно - обратитесь в МФЦ и получите выписку на недвижимость.

Здравствуйте!

А нет необходимости такие документы специально разыскивать

Получить можете выписку ЕГРН на это имущество

А нотариус выдаст Вашему мужу свидетельство о праве на наследство

И тогда он это право собственности по ст 209 ГКРФ зарегистрирует.

Здравствуйте Наталья!

Ваш муж, вступив в права наследования должен получить у нотариуса свидетельство.

Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество. В соответствии с п.1 ст. 1162 Свидетельство о праве на наследство ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом.

С этим свидетельством, в котором прописано место получения наследства и его доля обращаетесь в Росреестр для внесения Вас в ЕГРН и получаете соответствующую выписку, т.е. регистрируйте право собственности.

Это можно успешно сделать и через МФЦ

Все!

Удачи Вам!