Незаконные действия правления в СНТ «Флора» - хищение денежных средств и общего имущества без проведения выборов и утверждения смет расходов.

• г. Омск

В 2020 и 2021 годах общее собрание в СНТ правлением не проводилось. (ст. 17 п. 6).

Выборов председателя, членов правления и ревизионной комиссии не было (ст. 17 п. 1 пп. 2) Это исключительная компетенция общего собрания.

Судя по представленному протоколу №1 от 25.01.2021 года собрания правления, председатель правления был избран членами правления. То есть члены правления, сами не будучи избраны общим собранием, подменяют собой общее собрание и выбирают председателя, нарушая ст. 17 п. 1 пп. 2. На общих собраниях 2018-2019 годов выборы правления и ревизора не проводились. Сведений о том, что правление ранее было избрано общим собранием, не имеется.

Не утверждены общим собранием годовые сметы расходов (ст. 17 п. 1 пп. 17), финансово-экономическое обоснование размера членских взносов (ст. 17 п. 1 пп. 22), отчеты правления, председателя и ревизора (ст. 17 п. 1 пп. 15, 18).

В 2020 году правление обязало членов платить членские взносы, не имея на то никаких оснований. В 2021 году (протокол №1 от 25.01.2021 года собрания правления) решением правления членские взносы были проиндексированы на 8%, что также незаконно.

В 2020 году правлением приобреталось имущество для общего пользования (ст. 17 п. 1 пп. 5). Приобретенный актив (насос за 80 т.р.) не был отражен в бухгалтерском учете, что является грубым нарушением законодательства и прав членов товарищества, оплативших своими деньгами этот актив и имеющих право на долю в общем имуществе. Общее имущество СНТ «Флора» (земельный участок 17944 кв.м., насосная станция со зданием, трубопровод, здание правления и др.) вообще отсутствует в бухгалтерском учете. Это позволяет бесконтрольно распоряжаться общим имуществом в личных целях. В 2018 году в неизвестном направлении был вывезен с хранения резервный насос с двигателем. В 2017 году из состава имущества общего пользования председателю правления был безвозмездно передан земельный участок (кадастровая стоимость 75 т.р.) с недостроенным зданием.

Кроме того, ревизором является член правления, что позволяет скрывать злоупотребления. Уставом СНТ «Флора» прямо запрещается занимать должность ревизора членам правления и их родственникам.

Из протоколов общих собраний 2018-2019 годов видно, что членские взносы рассчитываются исходя из площади садовых участков. Уставом СНТ «Флора» это прямо запрещается, даже общее собрание не вправе принимать такое решение.

Размер членских взносов непомерно завышен. Расходы, содержащиеся в годовых сметах неоправданно завышены. Расчет размера членских взносов навязывается правлением без финансово-экономического обоснования.

На территории СНТ «Флора» кроме садоводческих хозяйств находятся индивидуальные жилые дома, к которым подведены коммуникации газа и водопровода. Эти дома круглый год потребляют коммунальные ресурсы, для них СНТ заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и соответственно производит оплату за потребленные ресурсы. Эта плата производится за счет всех членов товарищества, в том числе и не потребляющих эти ресурсы.

Результат вышеописанных действий отражает бухгалтерская отчетность СНТ «Флора» в ИФНС, расходящаяся с внутренней документацией. Актом ревизии за 2018 год установлено, что поступления 1055 т.р., а расходы составили 1044 т.р. В бухгалтерской же отчетности 502 т.р. и 614 т.р. соответственно. Актом ревизии за 2019 год установлено, что поступления 909 т.р., а расходы составили 906 т.р. В бухгалтерской же отчетности 453 т.р. и 453 т.р. соответственно. Сметой на 2020 год предусмотрено расходов 1010 т.р., а в бухгалтерском балансе значится сумма поступлений 451 т.р. и расходов 447 т.р.

Прошу привлечь к ответственности неизвестных мне лиц за хищение членских взносов и общего имущества членов СНТ «Флора».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.