Незаконные действия правления в СНТ «Флора» - хищение денежных средств и общего имущества без проведения выборов и утверждения смет расходов.

• г. Омск

В 2020 и 2021 годах общее собрание в СНТ правлением не проводилось. (ст. 17 п. 6).

Выборов председателя, членов правления и ревизионной комиссии не было (ст. 17 п. 1 пп. 2) Это исключительная компетенция общего собрания.

Судя по представленному протоколу №1 от 25.01.2021 года собрания правления, председатель правления был избран членами правления. То есть члены правления, сами не будучи избраны общим собранием, подменяют собой общее собрание и выбирают председателя, нарушая ст. 17 п. 1 пп. 2. На общих собраниях 2018-2019 годов выборы правления и ревизора не проводились. Сведений о том, что правление ранее было избрано общим собранием, не имеется.

Не утверждены общим собранием годовые сметы расходов (ст. 17 п. 1 пп. 17), финансово-экономическое обоснование размера членских взносов (ст. 17 п. 1 пп. 22), отчеты правления, председателя и ревизора (ст. 17 п. 1 пп. 15, 18).

В 2020 году правление обязало членов платить членские взносы, не имея на то никаких оснований. В 2021 году (протокол №1 от 25.01.2021 года собрания правления) решением правления членские взносы были проиндексированы на 8%, что также незаконно.

В 2020 году правлением приобреталось имущество для общего пользования (ст. 17 п. 1 пп. 5). Приобретенный актив (насос за 80 т.р.) не был отражен в бухгалтерском учете, что является грубым нарушением законодательства и прав членов товарищества, оплативших своими деньгами этот актив и имеющих право на долю в общем имуществе. Общее имущество СНТ «Флора» (земельный участок 17944 кв.м., насосная станция со зданием, трубопровод, здание правления и др.) вообще отсутствует в бухгалтерском учете. Это позволяет бесконтрольно распоряжаться общим имуществом в личных целях. В 2018 году в неизвестном направлении был вывезен с хранения резервный насос с двигателем. В 2017 году из состава имущества общего пользования председателю правления был безвозмездно передан земельный участок (кадастровая стоимость 75 т.р.) с недостроенным зданием.

Кроме того, ревизором является член правления, что позволяет скрывать злоупотребления. Уставом СНТ «Флора» прямо запрещается занимать должность ревизора членам правления и их родственникам.

Из протоколов общих собраний 2018-2019 годов видно, что членские взносы рассчитываются исходя из площади садовых участков. Уставом СНТ «Флора» это прямо запрещается, даже общее собрание не вправе принимать такое решение.

Размер членских взносов непомерно завышен. Расходы, содержащиеся в годовых сметах неоправданно завышены. Расчет размера членских взносов навязывается правлением без финансово-экономического обоснования.

На территории СНТ «Флора» кроме садоводческих хозяйств находятся индивидуальные жилые дома, к которым подведены коммуникации газа и водопровода. Эти дома круглый год потребляют коммунальные ресурсы, для них СНТ заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и соответственно производит оплату за потребленные ресурсы. Эта плата производится за счет всех членов товарищества, в том числе и не потребляющих эти ресурсы.

Результат вышеописанных действий отражает бухгалтерская отчетность СНТ «Флора» в ИФНС, расходящаяся с внутренней документацией. Актом ревизии за 2018 год установлено, что поступления 1055 т.р., а расходы составили 1044 т.р. В бухгалтерской же отчетности 502 т.р. и 614 т.р. соответственно. Актом ревизии за 2019 год установлено, что поступления 909 т.р., а расходы составили 906 т.р. В бухгалтерской же отчетности 453 т.р. и 453 т.р. соответственно. Сметой на 2020 год предусмотрено расходов 1010 т.р., а в бухгалтерском балансе значится сумма поступлений 451 т.р. и расходов 447 т.р.

Прошу привлечь к ответственности неизвестных мне лиц за хищение членских взносов и общего имущества членов СНТ «Флора».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 г в нашем садоводстве был избран новый председатель и новое правление. Я законно избранный член правления СНТ. Вскоре новый председатель стал единолично принимать решения игнорируя правление. В 2020 г председатель провел собрание (сейчас оно оспаривается в суде), многие члены СНТ даже не знали о нем. На собрании 2020 г председатель был избран вновь (хотя не истек еще срок) и было избрано новое правление (соседи и друзья председателя). Но, председатель регистрируется по протоколу от 2019 г, Скажите, пожалуйста, какое правление лигитивно, если председатель регистрируется по протоколу 2019 г, и там другое правление?

Общим собранием избрано правление, членами правления избран председатель, кандидатура которого согласована с ним задолго до собрания, а через неделю председатель принёс заявление, что берёт самоотвод, отказывается быть председателем!

Может ли стать председателем правления председатель ревизионной комиссии, избраный тем же общим собранием?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

У нас ТСЖ. Общим собранием утвержден Устав, где указано, что Председатель может избираться общим собранием и Правлением. Срок действия Председателя Правления, на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Если Председателя выбирает общее собрание, то срок определяется решением общего собрания. Собрание проводилось, согласно ЖК РФ. Кворум 67% имеется. Мы бюллетени проверяли. Т.к. проводились перевыборы и все собственники довольны были Председателем, то его выбрало общее собрание на срок 3 (три) года. Но естественно оговорено, что может быть переизбран в любой момент и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение