Кто должен оплачивать штраф (только члены СНТ или члены СНТ и собственники недвижимости, (исключенные из СНТ члены)
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Кто должен оплачивать штраф (только члены СНТ или члены СНТ и собственники недвижимости, (исключенные из СНТ члены), если пожарная инспекция наложит штраф на СНТ за невыполнение требований пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (10):

Светлана, оплатить должно само СНТ, а потом оно может отнести его на расходы со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

СНТ-юридическое лицо

Оплачивает правление со своего счета

Собственники участков к этому отношения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Административный штраф (ст.3.5 КоАП РФ) является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для юридического лица, а также должностных лиц в случае вынесения постановления в отношении них. Если же штраф наложен только на юридическое лицо, то оплачивать его должно оно со своих счетов. И если иных источников финансирования у СНТ нет, кроме как членские и целевые взносы, то придется урезать другие статьи либо собирать средства на их финансирование за счет членских взносов. Из воздуха ведь деньги СНТ не возьмет. В конечном счете членам СНТ нужно будет на общем собрании решать вопрос относительно такого руководства СНТ, которое допускает нарушения и наложение штрафов, что бьёт по карману его членов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наверняка вопрос касается ответственности (по предписанию ПожНадзора) за несоблюдение пожарной безопасности по КоАП РФ в СНТ.

Ответственность должно нести СНТ и погашаться за счет и членов и владельцев недвижимости (регресном порядке).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Штраф будет наложен на СНТ как юридическое лицо. И юридическое лицо должно оплатить штраф.

Правовое основание - ст.3.5 КоАП РФ.

А деньги для штрафа можно собрать путем проведения собрания и принятия решения собственников земли и членов СНТ, согласно закона "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан". В нем было сказано, что отсутствие договора между собственником земли и товариществом, а также неиспользование земли не будут основанием для освобождения от обязанности участвовать в содержании общего имущества.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос интересный.

Отвечу развёрнуто

1. Штраф должен оплатить тот, кто указан в постановлении. Если штраф наложен на СНТ - то СНТ и платит как юрлицо.

2. Общее собрание решит после, откуда брать деньги на эти непредвиденные расходы.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

3. Любой из членов СНТ и не членов, на которого возложат обязанность внести взнос для уплаты штрафа, имеет право в судебном порядке оспорить это или подать иск к председателя СНТ - так как он должен ответить лично своим имуществом за вред, причиненный гражданам от штрафа на СНТ. Такой поворот может быть - что суд решит - прогнозировать не буду!

Надо всё же уточнить - почему штраф был и кто виноват - собрание решило игнорировать ранее или председатель ушами хлопает...

Спросить
Пожаловаться

У СНТ есть деньги, которые собираются с членов СНТ и нечленов СНТ. Которые собираются раз в год и тратятся на его нужды. Других денег нет ни у правления, ни у СНТ. Вопрос в том, кто будет оплачивать штраф: все, или только члены СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Еще раз: оплачивает СНТ, в котором могут быть ранее собранные деньги, резервный фонд и так далее. А потом оно может включить это в смету и в основной (членский) взнос или в целевой. Никакой разницы по оплате между членами или не членами СНТ не имеется.

При этом надо рассмотреть возможность оспаривания штрафа.

Спросить
Пожаловаться

У СНТ счет в банке имеется... с этого счета и будет платить.

Спросить
Пожаловаться

Либо пред с правлением нарушать ранее принятые решения по расходам и что-то не выполнят за счёт уплаты штрафа или будет общее собрание решать как штраф выплатить...

Спросить
Пожаловаться

Приходила пожарная инспекция сказали что нужно иметь корочку о том что я прошла обучение. Сколько штраф? Где ее делать? И какой вообще пакет документов должен быть у ИП для пожарной инспекции?

Мы обратились в пожарную службу с жалобой на наших соседей. Пожарная служба выносит решение оштрафовать соседей за нарушение правил пожарной безопасности в общем коридоре муниципального общежития (они поставили очень большой и широкий шкаф). Штраф наложат только на эту конкретную комнату или на всех соседей, нарушающих правила пожарной безопасности в коридорах общежития?

В трудовом договоре не прописано об ответственности по пожарной безопасности, а прописано о соблюдение пожарной охране, тогда кто должен платить штраф: учредитель как собственник или я как директор ДК?

На снт налогают штаф пожарная охрана, кто должен платить этот штаф, если председатель ничего делает, как быть?

Пожарная инспекция предлагает СНТ подписать договор об оказании услуг: разработка пакета документов, содержащего: комплект документов, устанавливающих противопожарный режим садового некоммерческого товарищества, комплект документов, направленный на реализацию мер по выполнению обязательных требований пожарной безопасности садовых некоммерческих товариществ, граничащих с лесными массивами и требует за это перечислить кому-то на счет 10000 руб. Какие будут последствия если не подписывать этот договор?

Встроено-пристроенное помещение торгового назначения. Пристроенная часть 2-х этажная и имеет стеклянные ограждающие конструкции (стеклянные витражи на всей площади пристройки). Собственника нежилого помещения наклоняет пожарная инспекция, заставляет заменить стеклопакеты на соответствующие по пожарной безопасности. Собственник нежилого помещения, ссылаясь на положения ЖК и Постановления П РФ, считает что эти ограждающие конструкции относятся к общедомовому имуществу и требует исполнить предписание Инспекции за счет ТСЖ. Где истина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотят взыскать задолженность за отопление через суд. Ответчиком указали собственника, но помимо собственника прописано еще два члена семьи. Собственник жилого помещения один. Кто именно по закону несет ответственность за задолженность и кто должен платить за отопление? Только собственник или прописанные члены семьи также обязаны платить за отопление?

СНТ оштрафовала пожарная инспекция. Председатель отдал приказ весь шраф распределить между чтенами СНТ. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение