Кто должен оплачивать штраф (только члены СНТ или члены СНТ и собственники недвижимости, (исключенные из СНТ члены)
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Кто должен оплачивать штраф (только члены СНТ или члены СНТ и собственники недвижимости, (исключенные из СНТ члены), если пожарная инспекция наложит штраф на СНТ за невыполнение требований пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (10):

Светлана, оплатить должно само СНТ, а потом оно может отнести его на расходы со всеми вытекающими последствиями.

Здравствуйте!

СНТ-юридическое лицо

Оплачивает правление со своего счета

Собственники участков к этому отношения не имеют.

Здравствуйте, Светлана! Административный штраф (ст.3.5 КоАП РФ) является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для юридического лица, а также должностных лиц в случае вынесения постановления в отношении них. Если же штраф наложен только на юридическое лицо, то оплачивать его должно оно со своих счетов. И если иных источников финансирования у СНТ нет, кроме как членские и целевые взносы, то придется урезать другие статьи либо собирать средства на их финансирование за счет членских взносов. Из воздуха ведь деньги СНТ не возьмет. В конечном счете членам СНТ нужно будет на общем собрании решать вопрос относительно такого руководства СНТ, которое допускает нарушения и наложение штрафов, что бьёт по карману его членов.

Это лучший ответ

Наверняка вопрос касается ответственности (по предписанию ПожНадзора) за несоблюдение пожарной безопасности по КоАП РФ в СНТ.

Ответственность должно нести СНТ и погашаться за счет и членов и владельцев недвижимости (регресном порядке).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Штраф будет наложен на СНТ как юридическое лицо. И юридическое лицо должно оплатить штраф.

Правовое основание - ст.3.5 КоАП РФ.

А деньги для штрафа можно собрать путем проведения собрания и принятия решения собственников земли и членов СНТ, согласно закона "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан". В нем было сказано, что отсутствие договора между собственником земли и товариществом, а также неиспользование земли не будут основанием для освобождения от обязанности участвовать в содержании общего имущества.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вопрос интересный.

Отвечу развёрнуто

1. Штраф должен оплатить тот, кто указан в постановлении. Если штраф наложен на СНТ - то СНТ и платит как юрлицо.

2. Общее собрание решит после, откуда брать деньги на эти непредвиденные расходы.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

3. Любой из членов СНТ и не членов, на которого возложат обязанность внести взнос для уплаты штрафа, имеет право в судебном порядке оспорить это или подать иск к председателя СНТ - так как он должен ответить лично своим имуществом за вред, причиненный гражданам от штрафа на СНТ. Такой поворот может быть - что суд решит - прогнозировать не буду!

Надо всё же уточнить - почему штраф был и кто виноват - собрание решило игнорировать ранее или председатель ушами хлопает...

У СНТ есть деньги, которые собираются с членов СНТ и нечленов СНТ. Которые собираются раз в год и тратятся на его нужды. Других денег нет ни у правления, ни у СНТ. Вопрос в том, кто будет оплачивать штраф: все, или только члены СНТ?

Еще раз: оплачивает СНТ, в котором могут быть ранее собранные деньги, резервный фонд и так далее. А потом оно может включить это в смету и в основной (членский) взнос или в целевой. Никакой разницы по оплате между членами или не членами СНТ не имеется.

При этом надо рассмотреть возможность оспаривания штрафа.

У СНТ счет в банке имеется... с этого счета и будет платить.

Либо пред с правлением нарушать ранее принятые решения по расходам и что-то не выполнят за счёт уплаты штрафа или будет общее собрание решать как штраф выплатить...