Как правильно рассчитать отпускные при фактической заработной плате с учетом подоходного налога и справки 2-НДФЛ?

• г. Южно-Сахалинск

Рассчет отпускных. Фактическая заработная плата-с подоходным налогом ее и считать. Дали справку 2-ндфл, там вроде как без налога, помогите.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сумма отпускных определяется умножением среднедневного заработка на число календарных дней отпуска. Когда расчет отпускных сделан, нужно выделить НДФЛ и выплатить сотруднику сумму за минусом налога. Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные выплачиваются не позднее трех дней до начала отпуска.

Здравствуйте, Лариса! Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка, а средний заработок включает НДФЛ.

Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) в расчет берутся заработки за последний 12 месяцев до удержания налога. Но с начисленной суммы удерживают НДФЛ. Надеюсь, ответ не был бесполезен...

Которую начислили. НДФЛ - удерживается всегда от начисленного вознаграждения, как исполнение обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налоговым агентом за налогоплательщика.

Добрый день!

Отпускные также облагаются НДФЛ, поэтому можете считывать сумму до вычета НДФЛ. С полученной суммы вычесть НДФЛ.

Для расчета берутся 12 предыдущих месяцев, например, идете в отпуск в августе, для расчета берете период с июля 2021 по август 2020 г.

При начислении отпускных, расчетный период 12 месяцев, какую сумму считать по месяцам, которую получила на руки или которую начислили полностью без вычета еще подоходного налога 13%