Может ли муж претендовать на долю жилья, купленного на материнский капитал при разводе?

• г. Горно-Алтайск

На материнский капитал семья купила небольшой домик. Супруга хочет оформить дом на двоих детей в равных долях. В случае развода супругов, муж может претендовать на долю жилья в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Жилье надо оформлять на всех членов семьи в течение 6 месяцев, во избежание последствий. Жена подписывала в ПФР соответствующее обязательство.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома с помощью маткапитала дом должен оформляться в долях на супругов и 2 детей. Можно ли оформить в долю на дом мать жены?

И может ли муж в случае развода претендовать на долю жены, детей или тещи?

Купили с супругом дом на мат. капитал и большая часть денег была добавлена с продажи квартиры супруга приобретенная до брака. Оформили дом в равных долях всех членов семьи. Как при разводе может поделится дом, если супруг хочет вернуть ту часть денег от продажи квартиры?

Если дом куплен за материнский капитал и наличные деньги муж передал свою долю ребёнку. В случае развода муж может претендовать на часть дома. 3 дольщика в доме жена и двое детей.

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

Супруги в разводе. Есть долевая собственность, купленная на материнский капитал. У супругов по 1/4 и у двоих детей по 1/4.Может ли супруга отобрать у бывшего супруга его долю, если у него такая маленькая доля? Спасибо.

Каковы права одариваемого (как он может распоряжаться своей долей) в доме достроенном на материнский капитал? В доме есть доля несвоего 15-летнего ребенка и своего несовершеннолетнего и супруги? (то есть у всех по 1/4 доле) Какие права одаряемого в случае развода или расторжения договора дарения дарителем (то есть супруги)? Может ли он продать долю, ведь в доме есть 2 доли детей, причем один несовместный-15 лет Должно ли быть согласие и отца несовместного ребенка (15 лет) на продажу доли одаряемого при разводе? Какие подводные камни есть в договоре дарения на доли дома достроенного по материнскому капиталу? Супруга не соглашается делать СОГЛАШЕНИЕ по выделению долей всем в равных долях по мат. капиталу, а хочет всем выделить РАВНЫЕ доли ТОЛЬКО путем договора дарения Давит на одариваемого, чтоб он согласился на выделение равных долей ТОЛЬКО через договор дарения, а не через СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей Почему она не соглашается на соглашение, а только на договор дарения, чтоб отчитаться перед пенсионным фондом. Что ждет одариваемого в случае развода с такой супругой?

В браке на материнский капитал была приобретена доля в квартире. В дальнейшем выделены в равных долях доли на детей и супругов. Могу ли я после развода отсудить у бывшего мужа отсудить эту долю в пользу детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос ответили, что разница между договором дарения на доли в доме, построенном на материнский капитал и соглашением о выделении долей всем в доме очень существенная, но я не поняла ответа-что значит " не может содержать условия встречного предоставления Это-первый вопрос. И второй вопрос-Если договор дарения супругу будет ничтожен при выделении долей в доме достроенном по материнскому капитал, то почему этот договор-дарение в равных долях по материнском капиталу имеет место быть и регистрируется в регпалате? (супруг не хочет быть ОДАРЯЕМЫМ в построенном им же доме на материнский капитал, а супруга не хочет идти по пути соглашения о выделении всем равнйх частей. А только хочет быть САМА дарителем всем в равных долях. (то есть хочет только по договору-дарения ыделить всем доли) Она по документам является собственником построенного дома на материн. Капитал) Это способ супруги выведения в ДАЛЬНЕЙШЕМ супруга из общей долевой собственности на дом по матер. Капиталу?

Здравствуйте, мы купили дом за материнский капитал. Выделили доли на супругов и двоих детей. Но у мужа есть сын от первого брака. Будет ли он иметь какое либо отношение к этому дому или к части дома выделенной на супруга. Т.е его отца.

Хочу получить материнский капитал на уже выстроенное жилье. Прочитала что дом должен быть оформлен на обоих супругов и обоих детей. Если мы с мужем в разводе и дом оформлен уже после развода на меня и двоих детей я смогу получить материнский капитал или необходимо выделять долю бывшему супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение