Как решить проблему соседства - строительство и складирование материалов?

• г. Омск

Сосед по даче строит двухэтажный дом возле забора между нами складирует строй материал тем самым прекрывая освещение грядок! Насыпал кучу песка который при ветре летит на мои насаждения вместе с цементом когда делают раствор для кладки! Как поступить? На замечания он не реагирует!

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в местную администрацию, в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам необходимо защищать свои права на землю используя при этом положения земельного законодательства.

С уважением, юрист Савченко В.

В вашем случае для того, чтобы ваше заявление не было голословными желательно сделать фото-и видео фиксацию того, как ваши соседи загрязняют ваш дачный участок.

Далее вы можете обратиться с заявлением к участковому полиции, который, как минимум, проведет разъяснительную беседу с нарушителями.

Либо вы можете написать жалобу в местную администрацию, приложив все имеющиеся у вас доказательства нарушений. В результате этого обращения вашим соседям по даче грозит штраф.

Если и это не поможет, придется обратиться в суд для возмещения ущерба, упущенной выгоды, также требовать рекультивации земли, с обязательным досудебным урегулированием спора.