Несоответствие площади участка - нужно ли проводить повторное межевание и куда обратиться за исправлением ошибки?

• г. Тюмень

Ситуация такая, в старых документах указана площадь участка 29 соток, несколько лет назад приехали специалисты по межеванию, замерили, все урезали и провели межевание. Дали документ, в котором тоже указано 29 соток, но на кад. карте указано 23, т.е меньше. Поэтому можно ли повторно провести межевание, и куда обращаться из-за ошибки?

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно обратиться в Росреестр с заявлением об устранении кадастровой ошибки, к заявлению приложите копию межевого плана.

Сергей, приветствую!

В Росреестр через МФЦ обращайтесь либо в суд, а в суде экспертизу ходатайствуйте.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.