Как банкротство может повлиять на погашение ипотеки и собственность квартиры?

• г. Челябинск

Есть долги в размере 300 т.р. Всё у приставов. Есть ипотека за которую исправно платится. За ипотеку осталось заплатить немного. Вопрос когда ипотека будет погашена и будет собственностью ипотечника а не банка, как отразится банкротство на эту квартиру или нужно выждать три года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Нужно выждать 1 год, так как сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной согласно ст.61.1, ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Спросить
Пожаловаться

Квартира не является собственность банка.

После выплаты кредита, при единственном жилье, банкротство не повлияет на него, то есть обратить взыскание нельзя на него будет.

Не нужно ничего выжидать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После погашения долга по ипотеке, банк подает в МФЦ документы о снятии обоеменения по ипотеке. После этого квартира теряет статус залогового имущества и оно становится Вашей собственностью полностью.

Если у Вас нет иного недвижимого имущества, то на Вашу квартиру, согласно ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание не получится.

Таким образом можете смело подавать на банкротство (после внесении записи в Росреестре о снятии залога).

Спросить
Пожаловаться

У нас есть квартира куплена поипотеке в ней мат. капитал и прописано двое маленьких детей ипотека платится исправно, но есть долги в других банках долги уже у приставов могут ли у нас забрать квартиру ипатеку платим исправно и это наше единственное жильё.спасибо.

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Скажите, пожалуйста, могут ли приставы отнять единственное жилье при банкротстве физлица, если оно в ипотеке, НО, долги другим банкам, ипотека платится исправно.

Умер бывший муж. У нас с ним в ипотеку приобретена квартира. Собственность общая долевая (без выделения долей). Ипотечные платежи последние годы выплачиваю я. Ипотека ещё не погашена. У мужа кроме ипотеки остались долги по кредитным обязательствам и перед физическим лицом. Больше собственности у мужа не было. Наследником выступает наша несовершенолетняя дочь. Ложатся ли на неё обязательства по его кредитным обязательствам (не ипотека) в случае наследования доли в ещё невыплаченной по ипотеке квартире.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Есть несколько кредитов от разных банков. Хотел бы в июле подать на банкротство. Один из них-ипотека. Есть возможность оплачивать ипотеку в полном размере. Вопрос-после подачи заявления о банкротстве-отберут ли ипотечную квартиру, если согласен оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос о банкротстве. Есть долги 500 тыс. руб., так же есть ипотека с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик, кв поделена на доли, ипотеку платит он и оформлена она на него. Через суд пыталась разделить ипотеку по долям, суд отказал, но признал долг по ипотеке общим. Если включить 1/2 суммы остатка долга по ипотеке в сумму долгов для банкротства есть шанс что ипотеку с меня спишут вместе с остальными долгами? И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Квартира находится в ипотеке, мы в ней живём, ипотека оформлена на Сафарова Н.А., но за ипотеку платим мы (Иванов А.А), то есть все квитанции на нас. Осталось платить ещё 5 лет ипотеки, а Сафаров Н.А может не прожить столько, так как плохо со здоровьем. Изначально планировалось после закрытия ипотеки переоформить квартиру, используя договор купли-продажи. Банк пока квартира в ипотеке не хочет по переоформлять на нас. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты решения, чтобы переоформить квартиру или чтобы в случае смерти Сафарова Н.А. квартира осталась нашей?

Я хочу приобрести квартиру, которая обременена долговым обязательством по ипотеке на которую продавец эту квартиру купил.

Мои средства на покупку квартиры - собственные средства+ипотека

Продавец может продать мне свою квартиру только после того, как с нее будет снято долговое обязательство, т.е. погашена ипотека. Ипотеку он планирует погасить с моих средств.

Отсюда возникает вопрос-можно ли защитить мои риски при условии того, что банк предоставляющий мне ипотеку выдаст мне недостающую сумму только при условии того, что с квартиры будут сняты долговые обязательства. То есть сначала мне нужно своими собственными средствами погасить ипотеку продавца, а когда будет снято долговое обязательство прийти в мой банк с документами для выдачи оставшиеся суммы.

Риски тут очевидны, с момента погашение ипотеки продавца до снятие обременения пройдет определенный срок в который мои уже вложенные средства не будут защищены. Хочется понять возможно ли избежать этих рисков.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение