Как банкротство может повлиять на погашение ипотеки и собственность квартиры?

• г. Челябинск

Есть долги в размере 300 т.р. Всё у приставов. Есть ипотека за которую исправно платится. За ипотеку осталось заплатить немного. Вопрос когда ипотека будет погашена и будет собственностью ипотечника а не банка, как отразится банкротство на эту квартиру или нужно выждать три года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Нужно выждать 1 год, так как сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной согласно ст.61.1, ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Квартира не является собственность банка.

После выплаты кредита, при единственном жилье, банкротство не повлияет на него, то есть обратить взыскание нельзя на него будет.

Не нужно ничего выжидать.

Добрый день!

После погашения долга по ипотеке, банк подает в МФЦ документы о снятии обоеменения по ипотеке. После этого квартира теряет статус залогового имущества и оно становится Вашей собственностью полностью.

Если у Вас нет иного недвижимого имущества, то на Вашу квартиру, согласно ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание не получится.

Таким образом можете смело подавать на банкротство (после внесении записи в Росреестре о снятии залога).