Собственный камаз возле дома - правовые аспекты и возможные проблемы с соседями

• г. Нижний Новгород

У нас стоит около нашего дома собственный камаз. Используется 2,3 раза с неделю. Крупный ремонт не производим. Дорогу не перекрывает. Сосед жалуется, что не может проехать к своему дому, якобы ему мешает камаз. Вызвал ГАИ. Хотя все подъезды свободы др.соседям не мешает. Р-н может нас обязать его убрать? И может ли он заезжать на нашу придомовую территорию на своей машине? Пиидомовая территория муниципальная. Если камаз стоять не будет могу я посадить там газон и насаждения, чтобы не допустить его легковой автотранспорт на свою придомовую территорию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п. 17.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021) В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Таким образом, стоянка не вполне законна. Газон посадить можете, если это не запрещено муниципальным актами.

Спросить
Пожаловаться

Не имеете право ставить авто на участке или перед ним.

газон можете садить, но это земля не Ваша и не пропускать его легковой на его территорию Вы не вправе, Вы и сами это понимаете..

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Городская администрация проводит ремонт дороги-поменяли бордюры на дороге и почему то убрали бордюры, которые ведут ко мне в дом, в придомовую территорию. Теперь сосед не разрешает ставить бордюры мои на место, говоря что мои бордюры стоят на их территории, а это не так, это территория муниципальная.

В нашем ТСЖ один дом (переехали в этот дом 1 год назад) 2 подъезда дома выходят во двор, один подъезд выходит на дорогу которая проходит к другим домам. Около нашего подъезда идет расширение территории для машин жильцов дома. Другое ТСЖ (дом находиться напротив нашего подъезда) сделали на своей территории отдельную стоянку (со шлагбаумом и забором) и почему-то на этой стоянке стоит постоянно 8 машин (территория на 40 машиномест). В последнее время обратили внимание, что с этого дома жильцы начали ставить машины к нашему подъезду всё больше и больше машин. Наше ТСЖ на наши требования (без проведения собрания) начало огораживать территорию около подъезда - поставили столбы и натянули цепь. Ключи раздать не успели т.к. один из жильцов дома напротив (постянно ставил машину у нас) на своей Мазде специально наехал на столб и вызвал ГИБДД. После этого все работы свернулись-столбы и цепи пропали. Вопрос: как можем на своей прилегающей территории отгородиться не загораживая проезжую часть и знать, что приехав в любое время суток всегда будет свободно место около дома. В последнее время когда приезжаешь поздно, приходиться оставлять машину в других дворах. В городе тяжелое положение со автостоянками.

Сосед заезжает с дороги к своему дому следующим образом: сьезжает с дороги напротив нашего дома через мостик (мостик проложен через канаву, отделяющую нашу придомовую территорию от дороги) , далее проезжает мимо нашего забора на свою придомовую рерриторию. Он имеет точно такой же свой мостик напротив своих ворот, но ездитьчерез него не хочет т.к. через наш удобнее. Разъездил своей машиной всю нашу придомовую территорию, а помочь подсыпать отказался. Как ограничить его в пользовании нашей придомовой территорией? Ведь имеет свои подьездные пути.

Живу в частном доме. С соседями сами отсыпали дорогу, что бы был хороший подъезд. Месяц назад началась городская стройка. Строительная техника разбила нашу дорогу так, что мы не то что проехать, пройти к дому не можем. Личная машина стоит на стоянке, хотя есть возле дома гараж. Куда обратиться, чтобы обязать строителей выровнять дорогу и мы могли подъезжать к своему дому? Спасибо.

В своём доме перекрываем крышу, одна стена нашего дома расположена на территории соседнего участка, чтобы произвести ремонт крыши нам нужно попасть на территорию соседнего участка, но соседи не пускают. Могут ли они препятствовать проходу на их участок во время нашего ремонта?

Проживаю в частном доме, дом угловой, Сосед справа вынес забор на проезжую часть дороги захватил ее,и естественно придомовую территорию около своего дома. Нашу территорию использует как стоянку для своих машин и его друзей, так как усадебные ворота он установил в нашу сторону вместо проезжей части дороги. Вопрос для чего предназначена придомовая территория в частном доме.

Ответьте пожалуйста правомерно ли то, что сосед через дорогу ставит свою машину на придомовую территорию впритык к забору моего частного дома.

У соседа через дорогу есть своя придомовая территория 5-6 метров, но с разницей, что имеется уклон, значит удобно ставить машину свою и своих гостей около меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи живущие в доме напротив (частный сектор) ставят свою машину на придомовую территорию моего частного дома. На просьбу переставить машину к своему дому, отвечают отказом. Могу ли я законно требовать освободить придомовую территорию?

Помогите разобраца в ситуации ситуация такая между двух домов дорога. У нас последний дом я оставляю на дороге машину между этих домов один сосед не против так как она не мешает проходу а другой всё время ворчит так как машина стоит около его дома фотографирует машину угрожает судом пркуратурой всё в прокуратуру хочет идти. Хотя от машины до его калитки метров 5.машина не мешает ему выходить проходить так как она стоит в конце его дома и не кому не мешает. Зимой я не могу спуститься к своему дому так как улица с крутым спуском а летом я ставлю около своего дома. И не как не можем прийти к единому мнению как правильно поступить.

Два многоквартирных дома стоят рядом друг с другом, касаясь углами домов. Подъезды на одной стороне. Со стороны подъездов проходит дорога шириной 3 метра. У нашего дома дорога прямо возле выхода из дома 1,5 метра (нет палисадника). через дорогу в 3-х метрах наша детская площадка У второго дома от дороги до входа в дом 10 метров (есть палисадник), за дорогой огороды собственников их дома. Собственники нашего дома решили ограничить проезд и стоянку по (на) своей придомовой территории чужого транспорта путем установки спотыкача на нашей территории между домами. Провели собрание собственников, проголосовали все За. Недовольные жильцы второго дома требуют убрать спотыкач, хотя это не их территория. Въезд во двор у них есть с их стороны. Машины они ставили на нашей территории, теперь мы им запретили. В собственность у домов придомовая территория не оформлена, но мы оплачиваем за уборку своей территории. Правомерны ли наши действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение