Принудительная ИВЛ в ковидной больнице Санкт-Петербурга - правомерно ли и требуется ли согласие пациента?

• г. Санкт-Петербург

В ковидной больнице в Санкт-Петербурге по адресу СПб ГБУЗ «Александровская больница»

193312, г.Санкт-Петербург, проспект Солидарности, дом 4,после 6 дней безуспешного лечения от пневмонии, мою мать, ночью принудительно подключили к ИВЛ.

Фамилию лечащего врача и схему лечения называть отказались, в реанимации на все вопросы ответ-состояние не изменилось.

Вопрос-правомерны ли действия больницы? Имеют ли права родственники знать чем они лечат? Требуется ли согласие пациента на подключение к аппарату? Как можно потребовать отчет о лечении и должны ли они его предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Близкие родственники имеют право знать в каком состоянии родственник, чем и как его лечат, и не важно в реанимации родственник или в отделении пульмонологии. Пишите жалобу в Роздравнадзор по г Санкт-Петербургу о действии медперсонала.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Мой родственник начал проходить лечение в онкобольнице. На данное лечение выделена федеральная квота. В данный момент имеет место обострение психического характера, в связи с чем согласно заключению психотерапевта данной больницы продолжение химиолучевой терапии нежелательно. Однако, больница не осуществляет перевод пациента в другую больницу для специализированного лечения, а хочет выписать его домой, под наблюдение районного психотерапевта. При этом возможность продолжения лечения по основному заболеванию никак не оговаривается. Насколько правомерны данные действия со стороны больницы? Существуют ли юридические нормы, по которым должен быть осуществлен перевод из одной в больницы в другую?

Мужчина 30 лет болен онкологическим заболеванием и нуждается в лечении. Проживает в Санкт-Петербурге. Прописка по месту жительства в Москве. Полис обязательного медицинского страхования получен в Санкт-Петербурге. После значительного ухудшения состояния здоровья был госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга, где врачи просто поддерживают его в стабильном состоянии, однако непосредственным лечением не занимаются, аргументируя это тем, что у него нет прописки в Санкт-Петербурге. Принимая во внимание, что ранее этот же мужчина беспрепятственно проходил лечение в другой государственной больнице Санкт-Петербурга, прошу дать ответ, является ли отказ врачей в лечении легитимным в данной ситуации и на основании какого нормативно-правового акта они ему отказывают в лечении. В случае отсутствия легитимности в таком отказе, прошу подсказать, на основе каких нормативно-правовых актов возможно требовать, чтобы врачи начали лечение. Спасибо.

Отец лежит в больнице в реанимации. Его не лечат должным образом, так как больница сельская, нет необходимых врачей и оборудования. Человек в тяжёлом состоянии, но везти в Областную больницу врачи отказываются. Что делать?

Пациент с тяжелым заболеванием ноги находится в больнице, специализирующейся на заболеваниях конечностей и хирургии. По мнению лечащего врача, понадобится не только лечение, но ампутация ноги. Вызывает опасение состояние сердца 85-летнего пациента. Врач высказывает намерение перевести пациента в другую больницу. Аргументирует тем, что в этой нет своего кардиолога. Желание врача не портить статистику понятно. Но оно расходится с убеждением родственников пациента в том, что в специализированной больнице условия лучше и проблему ноги решат более квалифицированно. А также в том, что кардиологический осмотр и лечение должны быть проведены там, где пациент находится сейчас со своим основным заболеванием, ставшим причиной госпитализации. Может ли администрация больницы перевести пациента в другую клинику и как этому воспрепятствовать?

У сына сепсис после употребления наркотиков. Положили в больницу для лечения, лечится с 23 сентября. Когда его принимали диагноз и причину заболевания знали и говорили с нами. Поведение в больнице правильное, выполняет все указания лечащего врача, лекарства покупаем сами. Завтра завотделением вызывает жену для беседы. У меня вопрос: могут из больницы выписать не закончив лечения? Жду ответ, с уважением, Долдин.

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

У сына сепсис после употребления наркотиков. Положили в больницу для лечения, лечится с 23 сентября. Когда его принимали диагноз и причину заболевания знали и говорили с нами. Поведение в больнице правильное, выполняет все указания лечащего врача, лекарства покупаем сами. Завтра завотделением вызывает жену для беседы. У меня вопрос: могут из больницы выписать не закончив лечения? Если будет предложено выписываться к кому обращаться? Жду ответ, с уважением, Долдин.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение