Принудительная ИВЛ в ковидной больнице Санкт-Петербурга - правомерно ли и требуется ли согласие пациента?

• г. Санкт-Петербург

В ковидной больнице в Санкт-Петербурге по адресу СПб ГБУЗ «Александровская больница»

193312, г.Санкт-Петербург, проспект Солидарности, дом 4,после 6 дней безуспешного лечения от пневмонии, мою мать, ночью принудительно подключили к ИВЛ.

Фамилию лечащего врача и схему лечения называть отказались, в реанимации на все вопросы ответ-состояние не изменилось.

Вопрос-правомерны ли действия больницы? Имеют ли права родственники знать чем они лечат? Требуется ли согласие пациента на подключение к аппарату? Как можно потребовать отчет о лечении и должны ли они его предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Близкие родственники имеют право знать в каком состоянии родственник, чем и как его лечат, и не важно в реанимации родственник или в отделении пульмонологии. Пишите жалобу в Роздравнадзор по г Санкт-Петербургу о действии медперсонала.