Женщина без маски задержана полицией в банкомате - что ждет ее на суде?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня зашла в банкомат с ребенком и по случайности (первый раз такое, задумалась) забыла надеть маску. Тут же появилась полиция, сразу преградила мне выход. Заставили составить протокол (копию которого отказались дать на руки), угрожая закрыть меня на 15 суток, мотивируя оказанием сопротивления. Предупредили, что будет суд и штраф. И что если не являюсь на суд, суд сам решит как поступить со мной.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? У меня маленький ребенок, нахожусь у родителей в гостях. Ребенок беспокойный, сказываются бессонные ночи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы в протоколе сделали запись о том, что копия протокола вам не вручена, то есть шанс обжаловать...

Уважаемая Юлия!

К сожалению Вы сами виноваты в том, что банк зашли без маски, а поэтому в отношении Вас сотрудники полиции не заставили Вас составить Протокол об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), а оформили сами они этот Протокол, который передадут в Суд для решения вопроса о привлечении Вас к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Во-первых, разобраться с законностью или незаконностью этого Протокола об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, оформленного сотрудниками полиции в отношении Вас, сможет юрист, который занимается административными делами, после ознакомления с копией этого Протокола, которую Вам обязаны были передать (они еще могут Вам выслать копию Протокола по почте) сотрудники полиции.

Во-вторых, если Вы не пойдете в суд, который Вам пришлет судебную повестку, при рассмотрении этого административного дела, то судья своим Постановлением взыщет с Вас административный штраф на основании этой статьи 20.6.1 КоАП РФ в размере от 1000 руб. до 30000 руб.

В-третьих, если Вы пойдете в суд и в судебном заседании будете просто так возражать против этого Протокола об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, отрицая свою вину, то судья своим Постановлением, исходя из многочисленной судебной практики по таким административным делам, может взыскать с Вас административный штраф не менее 3000 руб. или даже больше, но не больше 30000 руб.

В-четвертых, если Вы все же решите более серьезно отнестись к этому административному вопросу, то у Вас есть шанс, что на первый раз судья при рассмотрении этого Протокола об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ своим Постановлением привлечет Вас к административной ответственности в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, это тоже административное наказание.

После этого, если Вы вторично допустите оформление на Вас такого Протокола об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, Вам не избежать административного штрафа в размере не менее 5000 руб., но не более 30000 руб.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Вы можете обжаловать через суд протокол, составлен с напушениями, оспорить можно. Также налицо превышение должностных и угрозы.