Работа официально началась только с 1 октября - как неожиданные налоговые требования лишили меня 1,5 месяца зарплаты

• г. Томск

Я начала работать с 20 сентября. Договорились с директором, что устроена я буду официально. Но...В это же время директор уехал в командировку, но сказал, что все оформят. Приехал только 20 октября. После требования заключить договор с 20 сентября, указал, что сентябрь уже прошел, и заключить можно только с 1 октября из за налогов. В противном случае я могу просто идти искать другую работу. Неожиданно, но факт. Расстроившись, что потеряла 1,5 месяца зря - подписала договор и заявление о приеме на работу с 1 октября. Потом обратилась в суд. Судья подводит к тому, что я сама подписала заявление о приеме на работу с 1 октября. А заявление с 20 сентября можно было и почте отправить. Разве здесь только моя вина и ответсвенность? Доказательства фактической работы в сентябре я предоставила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, самолично написанное заявление не отменяет необходимости и обязанности работодателя заключить трудовой договор в течении трех дней с момента фактического допуска к работе.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать, надо решение суда смотреть.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша ошибка-что Вы переписали заявление. К тому же Вы могли не совсем корректно. Сформулировать исковые требования, а суд работает строго только по заявленным требованиям. Скорее всего ваша формулировка была " заключить договор с 20 сентября. А нужно было " установить факт трудовых отношений с такого-то числа"и лучше бы было с этим сначала пойти в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Это касается истца и ответчика по любому гражданскому делу.

Во-вторых, какие в суд можно по гражданскому делу предоставлять надлежащим образом доказательства, указано в статье 55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В-третьих, что-то полезное Вам порекомендовать, если судья не вынесла Решение по вашему иску, возможно по договоренности только лишь после ознакомления с вашим исковым заявлением, с вашими доказательствами, представленными в суд, с возражением ответчика на ваш иск и его доказательствами (при наличии).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы сами потом сможете ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с этим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я начала работать с 20 сентября. Договорились с директором, что устроена я буду официально. Но...В это же время директор уехал в командировку, но сказал, что все оформят. Приехал только 20 октября. После требования заключить договор с 20 сентября, указал, что сентябрь уже прошел, и заключить можно только с 1 октября из за налогов. В противном случае я могу просто идти искать другую работу. Неожиданно, но факт. Расстроившись, что потеряла 1,5 месяца зря - подписала договор и заявление о приеме на работу с 1 октября. Потом обратилась в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Судья подводит к тому, что я сама подписала заявление о приеме на работу с 1 октября. А заявление с 20 сентября можно было и почте отправить. На основании этого отказала в иске. Разве здесь только моя вина и ответственность? Доказательства фактической работы в сентябре я предоставила.

Я начала работать с середины сентября 2019, но договор не оформили сразу. Оформили задним числом с 1 октября 2019 и я сама написала заявление о приёме на работу. За сентябрь не заплатили. Уводилась 31 января 2020. Обратилась в суд в апреле. Можно ли опротестовать, что срок исковой давности об установлении факта трудовых отношений с сентября прошёл с 31 января (так как узнала что меня трудоустраивают не с начала фактической работы, а с 1 октября, когда договор подписывала), ссылаясь на то, что эти трудовые отношения могли быть установлены и оформлены во время увольнения и полного расчёта путём договора премирования или договора сверхурочной работы.

Я начала работать с середины сентября 2019, но договор не оформили сразу.

Оформили задним числом с 1 октября 2019 и я сама написала заявление о приёме на работу. За сентябрь не заплатили. Уволилась 31 января 2020. Обратилась в суд в апреле для установления факта трудовых отношений и оплаты за сентябрь. В иске отказали, упущен срок давности. Можно ли опротестовать отказ в иске, (мотивирован тем, что срок исковой давности об установлении факта трудовых отношений с сентября прошёл с 31 января (так как узнала что меня трудоустраивают не с начала фактической работы, а с 1 октября, когда договор подписывала), ссылаясь на то, что эти трудовые отношения могли быть установлены и оформлены во время увольнения и полного расчёта путём договора премирования или договора сверхурочной работы или ещё в какой то другой форме.

Случилось несчастье попасть на работу к недобросовестным работодателям. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

Вопрос к юристам с опытом работы в судах. Именно в судах и с судьями. Я начала работать с 20 сентября 2019. Трудовой договор заключён не был по причине отъезда директора в командировку. Приехал только через 1,8 месяца. И на требование заключить договор ответил спекулятивно, либо подписываем только с 1 Октября 2019, либо вообще останешься с носом. В общем вынудил написать заявление о приеме на работу с 1 Октября. Хотя обещал и за сентябрь заплатить. Но по истечении 4 месяцев, когда я уволилась 31 января, а рассчета за сентябрь так и не было я спросила у директора про это. Но он только издевался. На суде он утверждает, что срок исковой давности по установлению факта трудовых отношений истёк, ведь она сама подписала договор и заявление. А значит тогда уже все знала. А раз нет факта, то и не может быть оплаты. Я обьяснила в суде, что поняла, что мое право нарушено только после окончательного рассчета. Думала, что раз обещал, значит заплатит, пусть и не сразу. Понимаю, что наверное я лох. Но...Почему суд встал на сторону работодателя?

Случилось несчастье попасть на работу к мошенникам. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

p.s. Работодатель настоящий мошенник, договор подделал, издевался, штрафовал, в общем, что хотел то и творил безнаказанно. (Это для картинки).

Я поступила в магистратуру (мне 21 год) , я не получала за летние месяцы пенсию, но где то в начале сентября уже оформила её (приказ о зачислении в ВУЗ был с 1.09.2019). Сказали, что пенсию заплатят либо в сентябре, либо в октябре и за 2 месяца (сентябрь и октябрь), а заплатили только за 1 месяц (октябрь)! Что делать? Стоит ли идти разбираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая подала на алименты 7 сентября в мировой суд.

Судья вынес судебный приказ 11 сентября.

Я его отменил в установленный законом срок.

Бывшая подала 20 октября исковое заявление в мировой суд об алиментах и просит взыскать алименты с 11 сентября, утверждая что я материальной помощи не оказываю.

Я на ребенка ей перечислял деньги в сентябре и октябре.

В сентябре она деньги приняла, а в октябре отказалась от перевода по почте России на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Чеки есть

20 ноября будет судебное заседание.

Вопрос: Присудят ли мне долг за сентябрь и октябрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение