Работа официально началась только с 1 октября - как неожиданные налоговые требования лишили меня 1,5 месяца зарплаты

• г. Томск

Я начала работать с 20 сентября. Договорились с директором, что устроена я буду официально. Но...В это же время директор уехал в командировку, но сказал, что все оформят. Приехал только 20 октября. После требования заключить договор с 20 сентября, указал, что сентябрь уже прошел, и заключить можно только с 1 октября из за налогов. В противном случае я могу просто идти искать другую работу. Неожиданно, но факт. Расстроившись, что потеряла 1,5 месяца зря - подписала договор и заявление о приеме на работу с 1 октября. Потом обратилась в суд. Судья подводит к тому, что я сама подписала заявление о приеме на работу с 1 октября. А заявление с 20 сентября можно было и почте отправить. Разве здесь только моя вина и ответсвенность? Доказательства фактической работы в сентябре я предоставила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, самолично написанное заявление не отменяет необходимости и обязанности работодателя заключить трудовой договор в течении трех дней с момента фактического допуска к работе.

Сложно сказать, надо решение суда смотреть.

С уважением.

Здравствуйте. Ваша ошибка-что Вы переписали заявление. К тому же Вы могли не совсем корректно. Сформулировать исковые требования, а суд работает строго только по заявленным требованиям. Скорее всего ваша формулировка была " заключить договор с 20 сентября. А нужно было " установить факт трудовых отношений с такого-то числа"и лучше бы было с этим сначала пойти в трудовую инспекцию.

Уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Это касается истца и ответчика по любому гражданскому делу.

Во-вторых, какие в суд можно по гражданскому делу предоставлять надлежащим образом доказательства, указано в статье 55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В-третьих, что-то полезное Вам порекомендовать, если судья не вынесла Решение по вашему иску, возможно по договоренности только лишь после ознакомления с вашим исковым заявлением, с вашими доказательствами, представленными в суд, с возражением ответчика на ваш иск и его доказательствами (при наличии).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы сами потом сможете ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с этим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.