ДД, сколько экземпляров искового отправляется в суд для самого суда 1 достаточно, или 2 в оригинале?

• г. Санкт-Петербург

ДД, сколько экземпляров искового отправляется в суд для самого суда 1 достаточно, или 2 в оригинале?

Ответы на вопрос (5):

Елена, на сегодня достаточно 1 экземпляра. Всем остальным участникам иск обязаны вы отправить сами.

Одного экземпляра достаточно, зачем "захламлять" материалы.

А ответчики должны получить до суда от истца.

Добрый день. Для самого суда достаточно одного экземпляра. Также нужно приложить документы, подтверждающие направление иска ответчику.

Здравствуйте.

В суд отправляется один экземпляр - для самого суда.

Вы также должны отправить копии иска и прилагаемых документов остальным участникам процесса, а суду представить подтверждение такого направления.

Здравствуйте.

Отправить нужно для суда и для сторон процесса в суд. И отдельно сторонам процесса. И приложить суду квитанции об отправке с описью вложения. Смотрите сами ст. 132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.