Суд забрал оригиналы договора займа и расписки - правомерно ли это?

• г. Омск

Заявила в суд о взыскании суммы по договору займа и расписке.

Судья наряду с копиями забрала и оригиналы договора займа и расписки. Сказала, что так положено...

У меня на руках остались только копии документов.

Правомочен ли суд забирать у исца у исца подлинные договора и расписки. Есть ли статья закона об изьятии подлиников по займам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну подлинники вы в любом случае должны предоставить в суд, но потом можете потребовать их вернуть вам.

С уважением.

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Здравствуйте.

Все верно, документы предоставляются в оригинале, копии могут быть предоставлены, но существенно возрастает риск отказа в удовлетворении требований.

Оригиналы хранятся в суде в канцелярии, Вы можете ознакомиться с материалами дела, сделать фотографии.