Карьерный тупик - как покинуть ОАО РЖД после обучения и не платить за курсы повышения квалификации?

• г. Киров

Хочу уволиться из ОАО РЖД, в кадрах сказали что я должен выплатить деньги так как учился на курсах повышения квалификации, (машинист тепловоза) после окончания учебы прошел год. Когда отправляли на учёбу я не соглашался, дошло до увольнения, но уволиться не дали начальник кадров сказал что от учишься и я тебя поставлю машинистом при депо, должность машиниста мне не предоставили. Своего машиниста нету, сижу на вызове, норму часов не вырабатываю уже пол года дольше.. Нашёл работу в своём городе.

Ответы на вопрос (3):

Что написано в Вашем договоре обучения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, эту проблему можно решить в судебном порядке. Мне нужно сначала посмотреть документы и задать вам несколько вопросов, чтобы качественно решить вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

- cкорее всего, в договоре об обучении есть статья (пункт), в котором указан период, в течение которого вы должны отработать, и "последствия", если вы не выполнили условия договора об обучении;

- можете оспорить требование об возврате денег за обучение, в связи с тем, что работодатель обязан вам был предоставить работу согласно полученной специальности, но эти "условия" договора не выполнил;

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться из ОАО РЖД, начальник сказал что я должен выплатить деньги так как учился на курсах повышения квалификации, но после окончания учебы прошло полтора года, а должность машиниста мне не предоставили.

Такая вот проблема: Работая в ОАО РЖД помощником машиниста, меня послали на курсы повышения квалификации (учеба на машиниста). Своего желания на учебу я не изъявлял, объясняя тем, что возможно по семейным обстоятельствам я уйду с РЖД, на что мне ответили-ты сходи отучись, а потом мы тебе поможем если что. Проблема в том, что в отделе кадров мы подписывали договор, что после окончания учебы должны отработать 3 года в должности машиниста. Затем я все же уволился, на что они мне сказали что я должен им выплатить 148 тысяч рублей по договору (о своих обещаниях помочь сразу забыли). сказали что будет разбирательство через суд. Спустя 7 месяцев я опять вернулся на ЖД только в другое депо, работаю и сейчас помощником машиниста уже 7 месяцев. Сегодня 30.05 пришло письмо о том что я должен приехать в суд для разбирательства по этому делу. И это спустя 1 год и 4 месяца. Что делать?

Сейчас учусь на машиниста тепловоза в учебном центре от ОАО РЖД планирую уволиться допустим через год, в договоре написано, что я должен отработать 3 года в должности машиниста, как мне поступить? Что б не выплачивать за учёбу деньги. Говорят можно уволиться если ржд не предоставит должность в течении года или не предоставит обкатку на становление в должность правда ли это? ответьте на вопрос не могу нигде найти про это.

Здравствуйте. Я работаю помощником машиниста в ОАО РЖД. За превышение скорости под давлением начальника пришлось написать заявление на перевод с должности машиниста на должность помощника машиниста, как перевестись обратно в машинисты, прошло уже больше 4 х месяцев.

Возможно ли совмещение профессий без согласия работника? Я работаю машинистом технологических насосов 4 разряда, в 2015 году дали корочки, в которых написано что прошел курс по повышению квалификации по профессии машинист компрессорных установок в объеме 72 часов, без указания разряда. Сейчас меня ставят совмещать свою профессию и машиниста компрессорных установок 6 разряда (ниже 6 разряда машинисты не допускаются к работе), говоря при этом, что если не хочешь то увольняйся.

Работаю на Ж/Д. Отправили на курсы повышения квалификации на должность машиниста. Отучился. После окончания учебы работаю почти год в должности помощника машиниста, за это время работодатель ни разу не предлагал должность машиниста. В Ученическом договоре написано, что работник обязан возместить деньги за обучение, если будет расторжен договор во время учебы или после учебы не отработав 3 года в должности на которую учился. Но по факту получается мне должность не предоставлялась, я собираюсь увольняться. Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться с РЖД, работаю помощником машиниста, отучился на права машиниста от РЖД. По договору я должен отработать 3 года. Как уволиться так чтоб не отработать и не платить за учёбу?

Работаю в ОАО РЖД с 2006 года должность помощник машиниста электровоза, тепловоза. Планирую уволится по собственному желанию не отгуляв отпуск, отпуск по графику с 15.06.14. Подскажите какие выплаты мне положены при увольнении?

Мой муж год назад отучился на машиниста грузового состава, но в рассчетном листе числится как машинист прогрева, со ставкой помошника. В кадрах ему сказали, что нет должности, ждите года два. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение