Как наказать любовницу, за порченные нервы.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как наказать любовницу, за порченные нервы.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за нарушение нематериальных благ.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте, Агния! Смотря какие конкретно действия она совершила в отношении Вас. Если сможете доказать причинение Вам вреда (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако только одного факта, что на любовница, в суде может быть недостаточно. Нужны конкретные факты, указывающие на нарушение закона в отношении Вас. Тогда только можно будет на что-то претендовать в суде.

Если сможете доказать, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Извините, но это всё же не правовой вопрос!

Но я отвечу...

Правоотношения с любовницей не урегулированы прямыми нормами права.

В РФ так и не принят ФЗ "О любовницах"...

Однако есть нормы в ГК РФ - если любовница причинила вред, то она может ответить по нормам ст. 1064 ГК РФ, если стала причиной угрозы жизни и здоровья - то работает ст. 1085 ГК РФ. при причинении морального вреда - ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ. При порче нервов надо обратиться к врачу и обеспечить доказательсва причинно-следственной связи между противоправными деяниями любовницы и прочиненным вредом.

По жизни есть и иные способы воздействия, полагаю, она Вам известны.

А есть вариант всё решить миром или расстаться навеки...

Уголовного наказания ст 14 УК РФ за испорченные нервы любовницей не предусмотрено.

Вы можете только в суд подать на возмещение морального вреда 151 ГК РФ.

Только моральный вред и более ничего вы не сможете взыскать. В суде согласно статьи 56 ГПК РФ вы должны доказать наличия у вас переживаний, повышенного давления и т.д. от действий любовницы. Сможете это доказать-значит получится у вас взыскать моральный вред тысяч 5- .Больше суд не присудит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А нервы то чем портились конкретно? За что наказать.

За распространение сведений, порочащих честь и достоинство, не соответствующей действительности (ст.152 ГК РФ).

В этом случае в соответствии с ч.9 ст.152 ГК РФ Вы Вы имеете рпаво требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причененного распространаением таких сведений.

Если имело место оскорбление, клевета или угрозы жизни и здоровью, Вам следует обратиться в полицию (ст.5.61. КоАП РФ, ст.128.1 УК РФ, ст.119 УК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Сам факт того, что она находилась в любовных отношениях с Вашим мужем - не повод для применения правового воздействия и наказания.

Может быть только общественное порицание, да и то навряд ли в наше время.

Здравствуйте АГНИЯ!

То что любовница Вам потрепала нервы, (Вы не описываете что именно, и как она это сделала) существует ли у Вас переписки в которых она Вас оскорбляет, если да можете написать заявление в полицию и привлечь "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 5.61. Оскорбление

Либо обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всего Вам наилучшего!